Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 199/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А.,

подсудимого Зуева С.А.,

защитника - адвоката адвокатского Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Окунева И.Н., представившего удостоверение № и ордер № серии ЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зуева Сергея Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зуев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Зуев С.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому №, расположенному <адрес>, где путем взлома входной двери незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие гражданину Д*** рыболовный ящик, стоимостью 1000 рублей, 10 зимних удочек, стоимостью по 50 рублей каждая на сумму 500 рублей, пластмассовую коробку под мормышки, стоимостью 100 рублей, 20 свинцовых мормышек, стоимостью по 20 рублей за одну штуку на сумму 400 рублей, 90 вольфрамовых мормышек, стоимостью по 50 рублей за одну штуку на сумму 4500 рублей, резиновые сапоги для рыбалки, стоимостью 1000 рублей, ресивер от антенны «Триколор», стоимостью 6000 рублей, музыкальный центр марки «LG», стоимостью 4000 рублей и DVD-плеер, стоимостью 1000 рублей. После этого Зуев С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Д*** значительный материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей.

Подсудимый Зуев С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Д***, представивший письменное заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зуев С.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Зуева С.А. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Д***, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Зуева С.А., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зуева С.А., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Зуеву С.А., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Зуева С.А., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - картонную коробку с гипсовым слепком следа подошвы обуви, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Торжокскому району - надлежит уничтожить.

Гражданский иск потерпевшего Д*** в сумме 18500 рублей к подсудимому Зуеву С.А. обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зуева Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Зуева С.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Зуева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку с гипсовым слепком следа подошвы обуви, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Торжокскому, - уничтожить.

Гражданский иск Д*** удовлетворить.

Взыскать с Зуева Сергея Андреевича в пользу Д*** 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года.

Судья С.Е. Бабаев