Обвинительный приговор - открытые хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 – 207/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Полякова Д.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета № ННО «Адвокатская Палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № серии АА,

потерпевшей Ф***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Полякова Дмитрия Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поляков Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления были совершены в г.Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

Поляков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, подбежал к гражданке Ч***, которая в это время проходила мимо и, осуществляя задуманное, вырвал из руки Ч*** и открыто похитил сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 600 рублей и деньги в сумме 700 рублей. Поляков Д.В. в продолжение своих преступных действий, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул Ч*** рукою в плечо, причинив физическую боль, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ч*** материальный ущерб в сумме 3400 рублей.

Он же, Поляков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, после совершения открытого хищения имущества Ч***, около 20 часов 40 минут, находясь у торгового ларька индивидуального предпринимателя С***, расположенного у железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, вступил в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с неустановленным следствием лицом. В тот же день, около 21 часа 30 минут Поляков Д.В. и неустановленное лицо, увидев проходившую мимо <адрес> несовершеннолетнюю Ф***, догнали последнюю на участке местности в 50 метрах северо-восточнее <адрес>, где, реализуя совместный преступный замысел, действуя согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, соучастник, подавляя сопротивление несовершеннолетней Ф***, причиняя физическую боль, стал удерживать потерпевшую, ограничивая свободу передвижения и зажимать рот рукой, лишая возможности позвать на помощь, а Поляков Д.В. в это время сорвал с плеча потерпевшей сумку, стоимостью 950 рублей, в которой находилась косметичка, стоимостью 200 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 80 рублей, тени для век, стоимостью 50 рублей и флакон туалетной воды, стоимостью 200 рублей. Открыто похитив имущество несовершеннолетней Ф*** соучастники распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 1480 рублей.

Подсудимый Поляков Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Полякова Д.В. по факту хищения имущества у Ч*** надлежит квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Полякова Д.В. по факту хищения имущества у Ф*** надлежит квалифицировать по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Полякова Д.В., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полякова Д.В., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, признание заявленного иска, отсутствие судимости на период совершения преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Полякову Д.В., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого Полякова Д.В. также установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, военнообязанный, состоит на учете в военном комиссариате города Торжка, Торжокского и Кувшиновского районов, <данные изъяты>

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей Ф***, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Полякова Д.В., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей Ч*** в сумме 7277 рублей 90 копеек к подсудимому Полякову Д.В. обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, сумку переданную на хранение Ф***, надлежит оставить в ее распоряжении как законного владельца.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Полякова Дмитрия Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

по п.«г» ч.2 ст.161 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Полякову Д.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Полякова Д.В. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Полякову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Ч*** к Полякову Д.В. на сумму 7277 рублей 90 копеек удовлетворить.

Взыскать с Полякова Дмитрия Вадимовича в пользу Ч*** 7277 (семь тысяч двести семьдесят семь) рублей 90 копеек.

Вещественное доказательство: сумку, переданную на хранение Ф***, - оставить в ее распоряжении.

Приговор Торжокского городского суда Тверской области от 23 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года

Судья С.Е. Бабаев