Обвинительный приговор - незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 117/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 декабря 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимого Глуховецкого В.Ю.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета № ННО «Адвокатская Палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № серии АА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глуховецкого Виктора Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глуховецкий В.Ю. совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Рыбалкин С.А., имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев, не получив соответствующего разрешения в Торжокском лесничестве Тверской области, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на проведение заготовки и вывозки древесины, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь на автодороге между <адрес>, вступил в преступный сговор с Окружновым С.Н. и Глуховецкиим В.Ю., на совершение незаконной рубки деревьев в количестве трех штук. После чего, согласно достигнутой между соучастниками преступной договорённости, Окружнов С.Н., Рыбалкин С.А. и Глуховецкий В.Ю., на автомашине под управлением Рыбалкина С.А. приехали в лесной массив, расположенный в 0,9 километрах от <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 13 часов 30 минут, находясь в квартале 40 выдел 5 Торжокского участкового лесничества Тверской области в лесах особо охраняемых природных территорий, согласно распределённым ролям при совершении преступления, Рыбалкин С.А. остался у машины наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, а Окружнов С.Н. при помощи имеющейся бензопилы «Штиль» незаконно спилил, отделив от корней, три дерева породы сосна, общим объёмом 1,4 кубометра по цене 41951 рубль 79 копеек за один кубометр, Глуховецкий В.Ю., оказывая содействие соучастнику, руками валил деревья в нужном направлении. В результате совершённой Рыбалкиным С.А., Окружновым С.Н. и Глуховецким В.Ю. незаконной рубки лесных насаждений Торжокскому лесничеству Тверской области причинён материальный ущерб в сумме 58732 рублей 50 копеек, который превышает 50000 рублей и является крупным размером.

Подсудимый Глуховецкий В.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознают характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего Торжокского лесничества Тверской области С***, представивший письменное заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Глуховецкий В.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Глуховецкого В.Ю. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глуховецкого В.Ю., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При изучении личности подсудимого Глуховецкого В.Ю. также установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, военнообязанный, но не состоит на учете в военном комиссариате города Торжка, Торжокского и Кувшиновского районов, у психиатра на учете не состоит.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопилу «Штиль», которая служила орудием преступления, принадлежащую осужденному Окружнову С.Н., хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по Торжокскому району, надлежит конфисковать; монтировку, служившую орудием преступления, хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по Торжокскому району, - уничтожить, как не представляющую ценности; три дерева породы сосны, хранящиеся на месте незаконной порубки, - оставить в распоряжении Торжокского лесничества Тверской области.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Глуховецкого Виктора Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 02 октября 2010 года по 01 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Глуховецкого В.Ю. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными.

Меру пресечения осужденному Глуховецкому В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль», принадлежащую осужденному Окружнову С.Н., хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по Торжокскому району, - конфисковать, обратив в доход государства; монтировку, хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по Торжокскому району, - уничтожить; три дерева породы сосны, хранящиеся на месте незаконной порубки, - оставить в распоряжении Торжокского лесничества Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил взаконную силу 14 декабря 2010 года.

Судья С.Е. Бабаев