Обвинительный приговор - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-204/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 08 декабря 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимого Виноградова Т.В.,

защитника – адвоката Манторова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Виноградова Терентия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виноградов Т.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Виноградов Т.В. под конвоем старшего оперуполномоченного по особо важным делам 1 отделения Торжокского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области майора полиции Б***, который является представителем государственной власти, и находился при исполнении своих должностных обязанностей предусмотренных п. 2.7 ч.2 должностной инструкции старшего оперуполномоченного по ОВД Торжокского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по Тверской области, согласно которому в его обязанности, в том числе входит выявление административных правонарушений, составление административных протоколов и осуществление административного задержания, а также оперативного шофера А*** на служебном автомобиле «LADA 217230 PRIORA» государственный регистрационный знак №, был доставлен в Торжокский городской суд, расположенный по адресу : Тверская область, г.Торжок, ул. Дзержинского, д.42, для рассмотрения дел о совершении Виноградовым Т.В. административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 19.3 и ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ. Постановлениями мирового судьи судебного участка Торжокского района Тверской области Виноградову Т.В. было назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 5 суток. Для отбытия назначенного наказания Виноградов Т.В. был направлен в изолятор временного содержания ОВД по Торжокского району, расположенный по адресу: Тверская область, г.Торжок, пл. 9 Января, д. 3 «а» по конвоем Б*** и А*** ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля «LADA 217230 PRIORA» государственный регистрационный знак №, двигавшегося по <адрес> тверской области, Виноградов Т.В. стал вырываться из машины, бить ногами по стеклу задней правой двери автомобиля с целью скрыться от конвоя, и тем самым уклониться от отбытия назначенного ему административного наказания. Б*** стал предотвращать противоправные действия Виноградова Т.В. В ответ на это Виноградов Т.В. в тот же день и в то же время, находясь в салоне указанного автомобиля, двигавшегося по <адрес>, напротив <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти- сотрудник органа наркоконтроля исполняющий возложенные на него должностные обязанности, с целью воспрепятствовать исполнению Б*** своих должностных обязанностей, умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а именно- укусил Б*** в область левого бедра. В результате умышленных противоправных действий Виноградова Т.В. потерпевшему Б*** были причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтек с осаднениями и ссадинами левого бедра, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Виноградов Т.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший Б*** в судебном заседании также не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Виноградова Т.В. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку Виноградов Т.В. действительно совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, возмещение вреда причиненного преступлением.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, а именно: положительные характеристики с места жительства и работы, молодой возраст, наличие награды, а также то, что он трудоустроен.

С учетом тяжести и характера совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершения, суд считает необходимым назначить Виноградову Т.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что Виноградов Т.В. на момент совершения данного преступления не судим, трудоустроен, вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, а также учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Виноградова Терентия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Виноградова Терентия Владимировича обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные этим органом.

Данное наказание и наказание по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 10 ноября 2010года в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, условно с испытательным сроком два года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: брюки, хранящиеся при уголовном деле- по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года судья Ж.В. Дроздова