Обвинительный приговор - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



дело № 1- 214/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 23 декабря 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Бруевич И.И.,

подсудимого Пивоварова Д.С.,

защитника – адвоката Штабровского М.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего П*** и его законного представителя И***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пивоварова Дениса Сергеевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ,

установил:

Пивоваров Денис Сергеевич совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 48 минут Пивоваров Денис Сергеевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «Надежда», расположенного по адресу: <адрес>, и имея в руке травматический пистолет модели ПБ-4-1 МЛ «Оса» № Н034107, по неосторожности нажал на спусковой крючок, тем самым произвёл выстрел, попав в голову П***, находящемуся в помещении кафе, около входа. В результате противоправных действий Пивоварова Д.С. потерпевшему П*** было причинено огнестрельное слепое пулевое ранение головы слева с повреждением костей свода черепа, твёрдой мозговой оболочки и вещества головного мозга, которое могло образоваться в результате одного выстрела из травматического оружия. Указанное ранение явилось опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пивоваров Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу П*** и его законный представитель И*** не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Пивоваров Д.С. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель дали согласие на постановление в отношении Пивоварова Д.С. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пивоваров Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Пивоварова Д.С. надлежит квалифицировать по ст. 118 ч.1 УК РФ, поскольку он по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью П***.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, по месту жительства и работы он характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются следующие обстоятельства: полное признание вины, частичное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

Оснований, предусмотренных ч.1 ст. 75 УК РФ, для прекращения настоящего уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, о чём просит защита, суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, также совокупности всех данных о личности подсудимого суд считает, что Пивоварову Д.С. надлежит назначить наказание за совершённое преступление в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пивоварова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Вещественное доказательство по делу: травматический пистолет ПБ-4 «Оса» № НО 34107, кобуру для травматического пистолета «Оса», лицензию № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, выданная Пивоварову Денису Сергеевичу, резиновую пулю, три гильзы, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Торжокскому району, после вступления приговора в законную силу передать разрешительной системе УВД по Тверской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года Судья С.В. Хозинская