Обвинительный приговор - незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1 – 216/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Сорокина А.Ю.,

подсудимого Голубева И.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № ННО «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № серии АА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Голубева Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ),

у с т а н о в и л:

Голубев И.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Голубев И.Н. имея прямой умысел направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, у подъезда <адрес> незаконно сбыл Ф*** наркотическое средство - каннабис (марихуану), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1.9 грамма.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими изменениями каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам и включен в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

В соответствии с крупным и особо крупным размерами наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 с последующими изменениями, наркотическое средство - каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянной массы составила 1,9 грамма, к крупному и особо крупному размерам не относится.

Подсудимый Голубев И.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Голубев И.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Голубева И.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), так как он при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Голубева И.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Голубева И.Н., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, занятие общественно полезным трудом, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Голубеву И.Н., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он ранее не судим, состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, освидетельствован врачебной комиссией при Торжокском ОВК ДД.ММ.ГГГГ и признан <данные изъяты> (т.2, л.д.17), на учете в наркологическом кабинете поликлиники Торжокской ЦРБ не состоит (т.2, л.д.19); на учете у психиатра в психиатрическом кабинете Торжокской ЦРБ не состоит, <данные изъяты> по месту работы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны (т.2, л.д.24); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д. 29, 32).

Согласно заключению комиссионной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.д.213-215).

Экспертиза проведена квалифицированными специалистами, экспертами был обследован Голубев И.Н., изучены его медицинские документы и материалы уголовного дела. Выводы не противоречат материалам дела, поэтому у суда сомнений не вызывают.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание ходатайство трудового коллектива <данные изъяты>, где работает Голубев И.Н., которые положительно его характеризуют и просят не лишать свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный пакетик, фрагмент листа бумаги, нити коричневого цвета, бутылку из полимерного материала, хранящиеся в Торжокском МРО Управления ФСНК РФ по Тверской области, а также пакетик из полимерного материала и пустой спичечный коробок, хранящиеся на основании квитанции №253/10 в Управлении ФСКН РФ по Тверской области, - надлежит уничтожить,

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Голубева Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Голубева И.Н. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Голубеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакетик, фрагмент листа бумаги, нити коричневого цвета, бутылку из полимерного материала, хранящиеся в Торжокском МРО Управления ФСНК РФ по Тверской области, а так же пакетик из полимерного материала и пустой спичечный коробок, хранящиеся на основании квитанции №253/10 в Управлении ФСКН РФ по Тверской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года

Судья С.Е. Бабаев