Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-217/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 30 декабря 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Левакина Н.Н.,

защитника – адвоката Окунева И.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Левакина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Левакин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Левакин Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 05 до 06 часов, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества из здания сельского Дома досуга, принадлежащего Муниципальному учреждению Отдел культуры Торжокского района Тверской области, расположенного в <адрес>. С целью осуществления совместного преступного замысла, соучастники, действуя единым умыслом, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 05 до 06 часов, более точное время следствием не установлено, неоднократно приходили к указанному зданию сельского Дома досуга, расположенному в д. <адрес>, где вдвоем через имеющийся незастекленный оконный проем, незаконно проникали внутрь помещения, где в зале руками отрывали от лаг доски, которым был застелен пол в указанном помещении, после чего через тот же оконный проем, Левакин Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,в связи с розыском, вытаскивали оторванные доски и лаги на улицу и распоряжались ими по своему усмотрению.

Таким образом Левакин Н.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, тайно похитили 7 куб. метров досок по цене 600 рублей на 1 куб. метр, на общую сумму 4200 рублей, 2 куб. метра лаг, по цене 600 рублей за 1 куб.метр, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие Муниципальному учреждению Отдел культуры Торжокского района Тверской области, причинив данной организации материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Левакин Н.Н вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего З*** своим заявлением просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, также не возражала против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Левакина Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, а именно его удовлетворительную характеристику с места жительства.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Левакину Н.Н. наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что Левакин Н.Н. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом содеянного, суд считает не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Левакина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Левакина Н.Н. обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные этим органом.

Меру пресечения, подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года. Судья Ж.В. Дроздова