Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-202/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 21 декабря 2010 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимого Григорьева А.И.,

защитника – адвоката Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Антона Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> 3, ранее судимого: 1. 24.11.2006 года Лихославльским районным судом Тверской области по ч.2 п. «а» ст. 112 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима; мера пресечения-подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Григорьев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина « Обувь», расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кассовому столу и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий Т*** сотовый телефон марки «Fly SL-500 I» стоимостью 4700 рублей, в котором была установлена сим-карта стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей и флеш-карта на 2 GB стоимостью 400 рублей. После чего Григорьев А.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Т*** значительный материальный ущерб на общую сумму 5270 рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Григорьева А.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, а именно его молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств совершения, суд считает необходимым назначить Григорьеву А.И. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск Т*** на сумму 5270 рублей нашел полное подтверждение в судебном заседании, признан подсудимым и подлежит удовлетворению, согласно ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Григорьева Антона Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 13 мая 2010года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ наказание по настоящему приговору сложить частично с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №2 города Вышний Волочек и Вышневолоцкого района Тверской области от 29 ноября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к указанному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 13 мая 2010года и окончательно Григорьеву Антону Игоревичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву Антону Игоревичу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Григорьева Антона Игоревича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 ноября 2010года по 21 декабря 2010года.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на похищенный сотовый телефон «Fly SL-500 I», хранящийся в материалах уголовного дела оставить в уголовном деле № 1-202/2010 Торжокского городского суда.

Взыскать с Григорьева Антона Игоревича, 18 января 1990 года рождения, уроженца г.Вышний Волочек Калининской области в пользу Тюшковой Натальи Николаевны в возмещение ущерба – 5270 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись Ж.В.Дроздова

Приговор вступил в законную силу 22 января 2011 года

Судья Ж.В.Дроздова