Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 января 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимого Буденко К.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № ННО «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № серии АА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Буденко Константина Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

23 апреля 2003 года Клинским городским судом Московской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного условно-досрочно постановлением Андриапольского районного суда Тверской области от 19 мая 2005 года на 4 месяца 11 дней;

26 октября 2006 года Конаковским городским судом Тверской области по ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от 23 апреля 2003 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

23 ноября 2006 года Конаковским городским судом Тверской области по ч.5 ст.69 УК РФ указанное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору Конаковского городского суда Тверской области от 26 октября 2006 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания 19 сентября 2008 года;

12 января 2011 года мировым судьей судебного участка №2 г.Торжка Тверской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Торжокского района Тверской области по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Буденко К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Буденко К.А. в один из дней августа 2010 года, около 23 часов, находясь в деревне <адрес>, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, в указанное время, осуществляя задуманное, подошел к дому №, где имеющимися при себе плоскогубцами взломал запорное устройство на входной двери дома и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил бензокосу марки «МТD-700» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Г*** После этого Буденко К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г*** значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Буденко К.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, представившая заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Буденко К.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Буденко К.А. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он в августе 2010 года при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Г*** с незаконным проникновением в ее жилище, расположенном в <адрес>.

В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Буденко К.А., суд признает его явку с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие малолетних детей у виновного, поскольку кроме голословного заявления подсудимого Буденко К.А. о наличии у него на иждивении двоих малолетних детей, документов, подтверждающих данный факт, суду представлено не было.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, трудоустроен, на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам не состоит, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - бензокосу, переданную на хранение потерпевшей Г***, надлежит оставить в ее распоряжении как законного владельца.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Буденко Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Буденко К.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Буденко К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - бензокосу марки «МТD-700», переданную на хранение потерпевшей Г***, - оставить в ее распоряжении как законного владельца.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 г.Торжка Тверской области исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Торжокского района Тверской области от 12 января 2011 года в отношении Буденко К.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 27 января 2011 года

Судья С.Е. Бабаев