Обвинительный приговор - четыре хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам



Дело № 1-7/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 14 января 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Сорокина А.Ю.,

подсудимого Петрова И.В.,

защитника – адвоката Манторова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших О***, Г***, К***, Ц***

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Петрова Игоря Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров И.В. совершил четыре мошенничества, то есть четыре хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

1. Петров И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего О***, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в его квартире <адрес> ввел последнего в заблуждение относительно добросовестности своих истинных намерений, злоупотребил доверием О***, заключив с ним устный договор на изготовление мебели, стоимостью 60 000 рублей, в срок 1 месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ с предоплатой в размере 60 % стоимости мебели, то есть в сумме 35000 рублей. При этом Петров И.В. не являясь работником общества с ограниченной ответственностью «Энергоспецкомплект» выписал фиктивные квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и товарную накладную № Я-020 от ДД.ММ.ГГГГ, с оттисками круглой печати ООО ««Энергоспецкомплект». Реализуя свой преступный замысел, непосредственно направленный на хищение имущества О*** путем обмана, Петров И.В., не собираясь исполнять свои договорные обязательства в тот же день около 19 часов 30 минут, находясь в квартире О*** по указанному выше адресу, получил от него предоплату за изготовление мебели в размере 25000 рублей, договорившись с О*** о том, что оставшиеся 10000 рублей заберет ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Петров И.В. продолжая осуществляясь задуманное вновь приехал по адресу: <адрес>, в которой проживает О*** и получил от последнего оставшуюся часть предоплаты на изготовление мебели в сумме 10000 рублей. Таким образом, Петров И.В. путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами О*** в сумме 35000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего Петров И.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению.

2. Петров И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Г***, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в ее <адрес> по ул. <адрес>, представившись работником одной из фирм <адрес>, ввел последнюю в заблуждение относительно добросовестности своих истинных намерений, злоупотребил доверием Г***, заключив с ней устный договор на изготовление мебели стоимостью 31500 рублей, в срок 1 месяц, то есть до ДД.ММ.ГГГГ с предоплатой в размере 60 % стоимости мебели, то есть в сумме 18 000 рублей. При этом, не являясь работником ООО «Энергоспецкомплект», Петров И.В. выписал Г*** фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском круглой печати ООО «Энергоспецкомплект». Реализуя свой преступный замысел, непосредственно направленный на хищение имущества Г*** путем обмана, Петров И.В., не собираясь исполнять свои договорные обязательства? продолжая осуществлять задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в квартире Г***, по указанному выше адресу получил от нее предоплату за изготовление мебели в размере 18 000 рублей. Таким образом Петров И.В. путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами Г*** в сумме 18 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего Петров И.В. с похищенным деньгами с места преступления скрылся, и распорядился ими по собственному усмотрению.

3. Петров И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, имея умысел на хищение имущества, принадлежавшего К***, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в его <адрес>, ввел последнего в заблуждение относительно добросовестности своих истинных намерений, злоупотребил доверием К***, заключив с ним устный договор на изготовление мебели, стоимостью 24000 рублей, в срок 1 месяц, со дня получения предоплаты в размере 60 % стоимости мебели, то есть в сумме 15 000 рублей. Реализуя свой преступный замысел, непосредственно направленный на хищение имущества К*** путем обмана, Петров И.В., не собираясь исполнять свои договорные обязательства, продолжая осуществлять задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в доме К*** по указанному выше адресу получил от него предоплату за изготовление мебели в размере 15 000 рублей. При этом, не являясь работником ООО «Энергоспецкомплект» Петров И.В. выписал К*** фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском круглой печати ООО «Энергоспецкомплект». Таким образом Петров И.В. путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами К*** в сумме 15 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего Петров И.В. с похищенным деньгами с места преступления скрылся, и распорядился ими по собственному усмотрению.

4. Петров И.В., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Ц***, путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в ее <адрес> д. <адрес>, ввел последнюю в заблуждение относительно добросовестности своих истинных намерений, злоупотребил доверием Ц***, заключив с ней устный договор на изготовление мебели, стоимостью 24 000 рублей, в срок 1 месяц, со дня получения предоплаты в размере 60 % стоимости мебели, то есть в сумме 15 000 рублей. Реализуя свой преступный замысел, непосредственно направленный на хищение имущества Ц*** путем обмана, Петров И.В., не собираясь исполнять свои договорные обязательства, продолжая осуществлять задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в квартире Ц***, по указанному выше адресу получил от нее предоплату за изготовление мебели в размере 15 000 рублей. При этом, не являясь работником ООО «Лидер», Петров И.В. выписал Ц*** фиктивную квитанцию к приходному кассовому ордеру № с оттиском круглой печати ООО «Лидер». Таким образом, Петров И.В. путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами Ц*** в сумме 15 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего Петров И.В. с похищенным деньгами с места преступления скрылся, и распорядился ими по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петров И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие в судебном заседании также не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрова И.В. надлежит квалифицировать по двум преступлениям ( преступление от 5.11.2009года и 1.12.2009года) по ст.159 ч.2 УК РФ (каждое), поскольку он совершил два мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступлений впервые.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого, а именно положительную характеристику по месту жительства.

С учетом тяжести и характера совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Петрову И.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что Петров И.В. совершил преступления впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным не применять к Петрову И.В.( за преступление 3 и 4) дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски заявленные потерпевшими: О*** на сумму 35000 рублей, Г*** на сумму 18000 рублей, К*** на сумму 14000 рублей, Ц*** на сумму 15000 рублей, нашли подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петрова Игоря Вячеславовича признать виновным в совершении двух преступлений ( преступление от 5.11.2009года и 1.12.2009года), предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание :

- по двум преступлениям по ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы, за каждое;

- по двум преступлениям ( преступление от 5.11.2009года и 1.12.2009года), по ст.159 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 8.12.2003года № 162-ФЗ в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, за каждое.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Петрову Игорю Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Петрова И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные этим органом.

Взыскать с Петрова Игоря Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в возмещение имущественного вреда, в пользу О***- 35000 рублей, Г***- 18000 рублей, К***- 14000 рублей, Ц*** - 15000 рублей.

Вещественные доказательства: три квитанции к приходным кассовым ордерам, товарная накладная, копия квитанции к приходному кассовому ордеру, два листа бумаги с оттисками печати ООО «Энергоспецкомплект» и лист бумаги с оттиском печати ООО «Лидер» хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить в уголовном деле; шкаф, хранящийся у потерпевшего О***, две столешницы, хранящиеся у потерпевшей Г*** после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевших; две столешницы, стеновая панель, зеркало, 2 металлических ящика, коробка с бутылочницами, 16 ручек, 30 петель, две коробки с дверцами, хранящиеся у подсудимого Петрова И.В. – оставить ему же.

Меру пресечения Петрову И.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись Ж.В. Дроздова

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года

Судья Ж.В.Дроздова