Обвинительный приговор - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1 – 20/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Сорокина А.Ю.,

подсудимого Крахмаля М.А.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Манторова В.А., представившего удостоверение № и ордер № серии ЛВ,

потерпевшей Л***

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крахмаля Максима Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крахмаль М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Крахмаль М.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 часов 40 минут до 6 часов 10 минут, находясь на <адрес>, увидел идущую впереди него по тротуару возле <адрес> указанной улицы Л***, в руках которой находилась женская сумка. При этом, осуществляя задуманное, с целью открытого хищения сумки у идущей впереди него женщины, Крахмаль М.А. напал на Л*** Удерживая в руке имевшийся у него нож, используя его в качестве оружия, Крахмаль М.А. второй рукой схватил Л*** за шею и, не давая ей возможности обернуться, повалил ее на землю. При этом, желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, угрожая ей ножом и используя его в качестве оружия, он направил лезвие ножа на Л*** и высказал ей угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, а именно сказал ей: «Порежу».

Восприняв угрозу Крахмаля М.А. реально, Л*** начала активно сопротивляться нападавшему. Она стала подниматься с земли и, пытаясь освободиться от захвата, схватилась рукой за лезвие ножа, находившегося на уровне ее шеи.

Продолжая осуществлять задуманное, Крахмаль М.А. с силой оттолкнул от себя Л***, удерживавшую своей рукой лезвие ножа, в результате чего Л*** упала на землю.

После чего, Крахмаль М.А. открыто похитил личные вещи Л***: не представляющую ценности для потерпевшей сумку, в которой находились: не представляющий ценности для потерпевшей кошелек, деньги в сумме 3200 рублей; зонт, стоимостью 400 рублей; сотовый телефон «Нокиа - 2600» стоимостью 1800 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, где на счете имелись деньги в сумме 97 рублей; зарядное устройство от сотового телефона, стоимостью 300 рублей; очки стоимостью 2200 рублей; футляр для очков, стоимостью 200 рублей, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей Л*** на общую сумму 8197 рублей.

После чего с похищенным Крахмаль М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Крахмаля М.А. потерпевшей Л*** причинены следующие телесные повреждения: резаная рана правой кисти, повлекшая за собой временное нарушение функции органов или систем, продолжительностью до 3 недель с момента причинения и расценивается как легкий вред здоровью; кровоподтек на лице, ссадина третьего пальца левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Крахмаль М.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Крахмаль М.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Крахмаля М.А. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.162 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества на Л***, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов (ножа), используемых в качестве оружия.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Крахмаля М.А., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крахмаля М.А., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, его молодой возраст, а также добровольное возмещение потерпевшей Л*** материального ущерба и компенсации морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Крахмалю М.А., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, в психоневрологическом диспансере и у нарколога на учете не состоит, по месту бывшей службы и работы характеризуется положительно, неоднократно поощрялся, имеет благодарности, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей Л***, которая простила подсудимого и просила назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого Крахмаля М.А., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Крахмаля Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Крахмаля М.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Крахмалю М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа-2600», коробка от сотового телефона, зарядное устройство от сотового телефона, переданные на хранение потерпевшей Л***, - оставить в её распоряжении как законного владельца; хранящийся при уголовном деле диктофон - передать С***; CD-R диск с аудиозаписью разговора Крахмаля М.А. и С*** - хранить при уголовном деле; куртку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года

Судья С.Е. Бабаев