Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 18/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Сорокина А.Ю.,

подсудимого Моргачёва Д.К.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение № и ордер № серии ЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Моргачёва Дениса Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Моргачёв Д.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Моргачёв Д.К. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного замысла, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стула в кухне тайно похитил принадлежащую П*** женскую сумку стоимостью 1050 рублей, с находящимся в ней кошельком стоимостью 450 рублей, в котором находились деньги в сумме 13000 рублей и 15 евро, стоимостью по курсу Центробанка Российской Федерации по состоянию на 11.09.2010 года 39 рублей 19 копеек за 1 евро, то есть всего на сумму 587 рублей 85 копеек.

После чего, Моргачёв Д.К. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П*** значительный материальный ущерб на общую сумму 15087 рублей 85 копеек.

Подсудимый Моргачёв Д.К. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая П***, представившая заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Моргачёв Д.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Моргачёва Д.К. надлежит квалифицировать по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей П***

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Моргачёва Д.К., суд признает наличие малолетних детей у виновного.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моргачёва Д.К., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, признание иска и готовность его возместить.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете призывников в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, надлежит оставить в ее распоряжении.

Гражданский иск потерпевшей П*** в сумме 13587 рублей 85 копеек к подсудимому Моргачёву Д.К. обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Моргачёва Дениса Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Моргачёва Д.Г. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Моргачёву Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек и две пластиковые карты, переданные на хранение потерпевшей П***, - оставить в ее распоряжении как законного владельца.

Иск П*** к Моргачёву Д.К. о возмещении ущерба причиненного преступлением в сумме 13587 рублей 85 копеек удовлетворить.

Взыскать с Моргачёва Дениса Константиновича в пользу П*** 13587 (тринадцать тысяч пятьсот восемьдесят семь) рублей 85 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 29 января 2011 года

Судья С.Е. Бабаев