Обвинительный приговор - пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 – 24/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Сорокина А.Ю.,

подсудимого Рустамова Р.Б.о.,

защитника – адвоката Тверского филиала №5 НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Бородулина С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № серии ЛХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рустамова Рамина Бабуллы оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рустамов Р.Б.о. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рустамов Р.Б.о., имея прямой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осужденному Н***, отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, возле фонтана, в районе <адрес> по <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин). 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин и психотропное вещество декстроме-торфан, общей массой 2,891 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, морфин и кодеин относятся к наркотическим средствам и включены в Список 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, декстрометорфан относится к психотропным веществам и включен в Список 3 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего прямого умысла, Рустамов Р.Б.о. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин и психотропное вещество декстрометорфан, общей массой 2,891 грамма в особо крупном размере, незаконно храня при себе без цели сбыта, перенес в автомобиль Ауди-100, государственный регистрационный знак С 456 МА 69, находящийся около <адрес>.

Продолжая реализацию своего прямого умысла, Рустамов Р.Б.о. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, на автомобиле Ауди-100, государственный регистрационный знак С 456 МА 69, под управлением У***, не осведомленного о преступной деятельности Рустамова Р.Б.о., перевез без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин и психотропное вещество декстрометорфан, общей массой 2,891 грамма в особо крупном размере, от <адрес> был остановлен сотрудниками ОВД по Торжокскому району Тверской области и Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в ходе осмотра участка местности <адрес>, около автомобиля Ауди-100, государственный регистрационный знак С 456 МА 69, сотрудниками Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области было обнаружено и изъято выброшенное Рустамовым Р.Б.о. при выходе из автомобиля Ауди-100 наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, кодеин, морфин и психотропное вещество декстрометорфан массой 2,694 грамма в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 21 минуты до 21 часа 55 минут, в помещении дежурной части Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области по адресу: Тверская область, г. Торжок, Калининское шоссе, д. 39а, сотрудниками Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области в ходе личного досмотра у Рустамова Р.Б.о. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин и психотропное вещество декстрометорфан, массой 0,197 грамма.

Таким образом, своими действиями Рустамов Р.Б.о. совершил пособничество Н*** в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин и психотропное вещество декстрометорфан общей массой 2,891 грамма в особо крупном размере.

Подсудимый Рустамов Р.Б.о. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно на предварительном слушании после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рустамов Р.Б.о., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Рустамова Р.Б.о. надлежит квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, так как он ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рустамова Р.Б.о., суд признает явку с повинной подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рустамова Р.Б.о., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние его здоровья и здоровья его матери и брата.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Рустамову Р.Б.о., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что он ранее не судим (т.1 л.д.200,201), состоит на учете в военном комиссариате города Твери (т.1 л.д.195), по месту прежней работы характеризуется положительно (т.1. л.д.187), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1. л.д.190), в Тверском областном клиническом наркологическом диспансере на учете не состоит (т.1. л.д.193), <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.13-14).

Экспертиза проведена квалифицированным экспертом на основании обследования Рустамова Р.Б.о., изучения медицинских документов и материалов уголовного дела, не противоречит представленным материалам уголовного дела, поэтому у суда нет оснований сомневаться в ее выводах.

Рустамов Р.Б.о. совершил пособничество в преступлении, направленном против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего повышенную социальную опасность, относящегося к категории тяжких.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, поэтому суд считает, что Рустамову Р.Б.о. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Рустамова Р.Б.о., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Рустамов Р.Б.о. должен в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рустамова Рамина Бабулла оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 января 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Рустамова Р.Б.о. под стражей с 20 февраля 2010 года по 19 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Рустамова Р.Б.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, массой 2,319 гр. содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин и психотропное вещество декстрометорфан, находящееся в пяти свертках из бумаги белого цвета, упакованное в конверт из белой бумаги, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц; наркотическое средство - смесь, массой 0,127 гр. содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин и психотропное вещество декстрометорфан, находящееся в свертке из белой бумаги и вместе с фрагментом фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, упакованное в конверт из белой бумаги, опечатанный и заверенный подписями участвующих лиц, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Тверской области, - уничтожить.

Фрагменты нитей черного цвета, оклеенные листом бумаги белого цвета, сложенного пополам с 35 круглыми печатями; три фрагмента фольги серого цвета, различных форм и размеров; фрагмент полимерной ленты черного цвета с липким слоем, к ленте приклеены мелкие фрагменты фольги серого цвета; три отдельных фрагмента, состоящих из отрезков полимерной ленты красного цвета с липким слоем, к одному из фрагментов приклеены мелкие фрагменты фольги серого цвета; фрагмент провода с изоляцией черного цвета, на одном конце провода имеется штекер; упакованные в полимерный прозрачный пакет; картофельный клубень, упакованный в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, видеозапись, полученная в результате проведения ОРМ «Опрос» и «Наведение справок» ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся на диске марки PHILIPS DVD+R 4.67 GB 120 min I -16x speed, который упакован в бумажный конверт белого цвета, имеющий круглую вставку из прозрачного бесцветного полимерного материала; фонограмма с телефонными переговорами Рустамова Р.Б.о., записанная на компакт диск CD-R 582 не, который упакован в конверт из коричневой бумаги, возвращенные Торжокским межрайонным прокурором для хранения в Торжокское отделение УФСКН РФ по Тверской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года

Судья С.Е. Бабаев