Обвинительный приговор - открытое хищение чужого имущества (грабеж); нанесение побоев



Дело № 1 – 2/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 января 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимого Бровкина Д.Н.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета №117 ННО «Адвокатская Палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № серии АА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бровкина Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого 17 апреля 2008 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бровкин Д.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены в г.Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

Бровкин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений Г***, держа последнего за волосы, умышленно ударил Г*** головой об пол. В продолжение своего преступного умысла, Бровкин Д.Н. с силой вывел Г*** на улицу, где у вышеуказанного дома умышленно нанес Г*** не менее трех ударов кулаком по голове, причинив потерпевшему Г*** физическую боль и ссадину волосистой части головы, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Он же, Бровкин Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, избил Г***, после чего в продолжение своих противоправных действий, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, поднял с земли выпавший из кармана брюк Г*** кошелек, принадлежащий последнему, стоимостью 70 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 2500 рублей. Осознавая преступный характер действий Бровкина Д.Н., потерпевший Г*** потребовал вернуть похищенный кошелек с деньгами, однако Бровкин Д.Н. не отказался от преступных намерений и скрылся с места преступления вместе с похищенным, причинив тем самым потерпевшему Г*** материальный ущерб в сумме 2570 рублей.

Подсудимый Бровкин Д.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Г***, представивший письменное заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бровкин Д.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бровкина Д.Н. по факту избиения Г*** надлежит квалифицировать по ст.115 УК РФ.

Действия подсудимого Бровкина Д.Н. по факту хищения кошелька с деньгами, принадлежащими Г***, надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он при обстоятельствах, указанных в приговоре, ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Бровкина Д.Н., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бровкина Д.Н., суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, преклонный возраст его родителей, признание заявленного иска.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Бровкину Д.Н., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого также установлено, что Бровкин Д.Н. по месту прежней работы в ООО «Ритуал-Сервис» характеризуется положительно, состоит на учете в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, в психоневрологическом диспансере под наблюдением не состоит, совершил преступления в период отбывания условной меры наказания.

Учитывая, что Бровкин Д.Н. совершил инкриминируемые ему умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести в период отбытия испытательного срока условного наказания по приговору суда за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, а условное осуждение, назначенное приговором Торжокского городского суда Тверской области от 17 апреля 2008 года, подлежит отмене.

В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания Бровкиным Д.Н. наказания должна быть определена колония-поселение.

Учитывая, что Бровкин Д.Н. уклонялся от суда, длительное время находился в розыске он в соответствии со ст.75.1 УИК РФ должен быть этапирован к месту отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск потерпевшего Г*** в сумме 2570 рублей к подсудимому Бровкину Д.Н. обоснован, признан подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бровкина Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев,

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Торжокского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Торжокского городского суда <адрес> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденного Бровкина Д.Н. этапировать в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избранную меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу.

Иск Г*** к Бровкину Д.Н. на сумму 2570 рублей удовлетворить.

Взыскать с Бровкина Дмитрия Николаевича в пользу Г*** 2570 (две тысячи пятьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 03 февраля 2011 года

Судья С.Е. Бабаев