Обвинительный приговор - нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (разбой);



Дело № 1-19/2011 г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 г. г. Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Сорокина А.Ю.,

подсудимого Исаева А.С.,

защитника – адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение № и ордер № серии ЛВ,

потерпевших: Е***, Н***, В***, К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

15 сентября 2006 года Торжокским городским судом Тверской области по п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год;

27 сентября 2006 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«а» ч.2 ст.166, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

24 ноября 2006 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

17 сентября 2007 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«б» ч.2 ст.131, ч.1 ст.132, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединены неотбытые наказания по указанным приговорам и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного по отбытию срока наказания 01 ноября 2010 года, содержащегося под стражей с 22 ноября 2010 года,

бвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Исаев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления были совершены в г.Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

Исаев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вошел в подъезд <адрес>, подошел к квартире №, где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в жилище и, осуществляя свой преступный умысел, напал на находящуюся в одной из комнат квартиры Е***, при этом Исаев А.С. умышленно схватил потерпевшую за одежду и приставил к ее шее принесенный с собой нож, используя его в качестве оружия, не оговаривая конкретной суммы, потребовал передать ему деньги. Получив отказ Е***, Исаев А.С., продолжая осуществлять задуманное, угрожая Е*** ножом и высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению и открыто похитил из указанной квартиры сотовый телефон марки «Samsung SGH-C210», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Е***, а также деньги в сумме 300 рублей, USB-модем «Мегафон» стоимостью 1190 рублей, спортивную сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащие Н***, ноутбук «Dell VOSTRO A-860» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 22000 рублей, принадлежащие В***, полагая, что данные вещи принадлежат потерпевшей Е***

После этого Исаев А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Е*** материальный ущерб на сумму 1000 рублей, потерпевшей Н*** материальный ущерб на общую сумму 1990 рублей, потерпевшему В*** материальный ущерб на сумму 22000 рублей.

Он же, Исаев А.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры №, расположенной в доме <адрес>, где через незапертую форточку незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие К*** беспроводное универсальное зарядное устройство для блока питания сотового телефона стоимостью 100 рублей, сотовый телефон марки «Motorola REZR v3» стоимостью 400 рублей, фотоаппарат «PREMIER» стоимостью 100 рублей.

После чего, Исаев А.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К*** материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Исаев А.С. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, на основании ст.51 Конституции России от дачи показаний отказался, подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании.

Виновность подсудимого Исаева А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений, помимо полного признания вины подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Исаева А.С. по факту разбойного нападения на Е***, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, являются:

сообщение по КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от Е***, о том, что не известный молодой человек незаконно проник в квартиру и похитил ноутбук (т.1 л.д.13);

заявление от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от Е*** о том, что она просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, незаконно проникло в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где угрожая ей ножом, похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» (т.1 л.д. 14);

заявление от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от Н*** о том, что она просит принять меры к розыску лица, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, незаконно проникло в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где, угрожая ножом Е***, похитило принадлежащие ей спортивную сумку, модем USB E1550, деньги в сумме 300 рублей (т.1 л.д.15);

заявление от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от В*** о том, что он просит принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности, лица, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, незаконно проникло в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> где, угрожая ножом Е*** похитило, принадлежащий В*** ноутбук (т.1 л.д.16);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого была осмотрена <адрес>, установлено, что квартира расположена на втором этаже двухэтажного дома, дверь деревянная, повреждений не имеет, запирается на щеколду изнутри, при входе в квартиру, расположен коридор, в котором слева имеется дверь, ведущая в комнату в которой слева от двери стоит кресло, а дальше сервант, со слов Е***, неизвестный молодой человек напал на нее в данной комнате с ножом и похитил ее телефон, который лежал на серванте. Далее по коридору справа расположена вторая дверь, ведущая в проходные комнаты, где в первой в правом дальнем углу стоит холодильник, на котором лежит кошелек. В ходе осмотра Н*** были выданы и изъяты гарантийный талон и кассовый чек на похищенный USB-модем Е1550 (т.1 л.д.17-21);

показания потерпевшей Е***, пояснившей в судебном заседании, что она проживает вместе со своим сыном Р***, его женой Н*** и двумя их малолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, сын и его жена ушли, не заперев входную дверь в квартиру, а она осталась с детьми. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, в комнату вошел ранее ей незнакомый Исаев А.С., приставил к горлу нож, обругал ее и, угрожая, потребовал деньги. Угрозу расправы восприняла реально, сильно испугалась, но сказала, что пенсию еще не получала. После этого Исаев А.С. забрал ее сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей. Из комнаты сына забрал ноутбук, который принес для ремонта В***, также забрал сумку, принадлежащую Н***, и ушел. О нападении она сразу рассказала Р***, проживающей в соседней комнате, которая позвонила сыну. Когда вернулся сын с женою, она рассказала им о случившемся. Осмотрев комнату, увидели, что также Исаев А.С. похитил деньги из кошелька и модем. В последствии все похищенные вещи вернули работники милиции;

показания потерпевшей Н***, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, она с мужем уехали в гости, а их дети остались дома с Е*** ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи, им позвонила сестра мужа и сообщила о нападении на мать. Когда приехали домой, увидели, что Е*** сильно испугана, рассказала, что в квартиру через незапертую дверь, зашел незнакомый молодой парень, который угрожал ей ножом, приставил его к горлу и требовал деньги, а потом похитил сотовый телефон, сумку, ноутбук, оставленный В*** Они осмотрели квартиру и убедились, что действительно парень похитил из ее кошелька деньги в сумме 300 рублей, вместе с ноутбуком был похищен её модем, стоимостью 1190 рублей и сумка стоимостью 500 рублей. Все похищенное, кроме денег, вернули работники милиции. Иск заявлять не будет;

показания потерпевшего В***, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он передал Р*** для обновления программы свой ноутбук. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, у него в гостях находилась Хрущёва А.А. - сестра Р***, которой позвонила Р*** и сообщила, что на Е*** кто-то напал с ножом в её квартире. Когда он пришел к Е***, узнал, что молодой парень через незапертую дверь проник в квартиру, угрожал ножом Е***, похитил ее сотовый телефон, сумку, деньги, модем, а также его ноутбук «Dell VOSTRO А-860» стоимостью 22000 рублей. Похищенный ноутбук ему вернули работники милиции.

показания свидетеля Р***, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ В*** оставил ему свой ноутбук, чтобы обновить операционную систему. Ноутбук в своей комнате он подключил к интернету через модем. Около 23 часов он с женой уложили детей спать и ушли в гости, не заперев дверь. Когда вернулись, мать рассказала, что в квартиру через незапертую дверь вошел молодой парень, угрожал ей ножом, требовал деньги. Потом похитил ее сотовый телефон, принадлежащие жене сумку, деньги и модем, а также ноутбук В*** В последствие похищенные вещи нашли и вернули работники милиции;

показания свидетеля Р***, пояснившей в судебном заседании, что по соседству с нею, проживает мать мужа – Е*** ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут к ней постучала Е***, была взволнована, испугана, сказала, что на нее напал с ножом молодой парень и похитил сотовый телефон, сумку, ноутбук. Она позвонила А*** и сообщила об этом;

показания свидетеля А***, пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, ей позвонила по телефону Р*** и сказала о нападении с ножом на Е*** и хищении вещей. Она по телефону сообщила брату Р*** и приехала к маме. Она увидела, что мать в шоковом состоянии, сильно испугана, рассказала, что к ней в комнату зашел незнакомый парень, угрожал ножом, похитил ее сотовый телефон. Также похитил ноутбук, принадлежащий В***

протокол явки с повинной Исаева А.С., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, он проник в чужую квартиру с целью кражи, зашел в подъезд, поднялся на второй этаж, увидел там открытую дверь, когда он зашел в квартиру, в комнате сидела женщина пожилого возраста, он к ней подошел, приставил нож и начал требовать деньги, но она сказала, что у нее денег нет, на серванте он увидел телефон «Самсунг», пошел в другую комнату, увидел там ноутбук и деньги в сумме 300 рублей, он их взял и вышел. Ноутбук и телефон принес к себе домой и в настоящее время добровольно отдает сотрудникам милиции (т.1 л.д.60);

показания Исаева А.С., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, он вышел из дома и гулял. Через несколько часов, он подошел к дому № по <адрес> и зашел в подъезд с целью совершения кражи из какой-нибудь квартиры, дверь в которую будет открыта. Так он поднялся до второго этажа и увидел, что дверь одной из квартир слегка приоткрыта, он решил зайти в эту квартиру и что-нибудь из нее украсть. Находясь в прихожей, он увидел, что в одной из комнат на кровати сидит пожилая женщина, он решил ее ограбить, для этого, чтобы ее напугать он достал из кармана куртки нож, данный нож он в этот же вечер нашел на улице около магазина «Южный» на <адрес>. Достав нож, он вошел в комнату, подошел к женщине и приставил к ее горлу нож, при этом он ей сказал: «Где деньги?», женщина сказала ему, что у нее денег нет. При этом он держал женщину за кофту на груди. Потом он осмотрел комнату и увидел, что на серванте лежит сотовый телефон «Самсунг», и решил его похитить. После того, как он взял телефон, осмотрел всю квартиру, сказал женщине, что бы она сидела в комнате и никуда не выходила. Он зашел во вторую комнату, где увидел на холодильнике кошелек и украл из него 300 рублей. На столе в комнате он увидел ноутбук, в котором находился модем, их он также похитил. Когда выходил из квартиры, то увидел, что в прихожей на вешалке висит синяя спортивная сумка, он взял ее и сложил в нее похищенные вещи, после чего вышел из квартиры. Похищенное снес к себе домой. Деньги потратил на следующее утро на свои личные нужды. Похищенные ноутбук, модем «Мегафон» и сотовый телефон «Самсунг» у него с собой и он готов их добровольно выдать. В содеянном преступлении он раскаивается. Нож он выкинул сразу, как вышел из подъезда дома. Виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 66-68), (т.1 л.д.80-82), (т.1 л.д.211-213), (т.2 л.д.35-37);

протокол проверки показаний обвиняемого Исаева А.С. на месте, в ходе которого Исаев А.С. указал на квартиру №, расположенную на втором этаже двухэтажного <адрес> и пояснил, что проник в нее, находясь в квартире, он указал на комнату, расположенную слева по коридору от входной двери, в которой он указал на стоящее там кресло и пояснил, что в нем находилась женщина, к шее которой он приставил нож, когда она встала из него, и потребовал отдать ему деньги, но так как денег у нее не было, он забрал сотовый телефон «Samsung», который лежал на серванте. Далее он указал на комнату, расположенную справа по коридору в квартире и поянил, что из первой комнаты он с холодильника, который ранее стоял в правом дальнем углу комнаты, а на момент проверки показаний на месте отсутствует, из кошелька забрал деньги в сумме 300 рублей, а из второй смежной комнаты со стола, забрал ноутбук с модемом и зарядным устройством. Так же он пояснил, что похищенное он сложил в сумку, которую увидел в коридоре квартиры, висящей на вешалке, расположенной слева от двери, ведущей в первую (справа от входной двери по коридору квартиры) комнату (т.1 л.д.214-227);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у подозреваемого Исаева А.С. были изъяты ноутбук «Dell VOSTRO A-860» с зарядным устройством, сотовый телефон «Samsung С210» и USB-модем «Мегафон» с Sim-картой сети «Мегафон» (т.1 л.д. 70-71);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у подозреваемого Исаева А.С. была изъята сумка (т.1 л.д.75-76);

протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе производства выемок от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Исаева А.С.; гарантийного талона и кассового чека, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого, были осмотрены женская сумка, ноутбук «Dell VOSTRO A-860» с зарядным устройством, сотовый телефон «Samsung С210» и USB-модем «Мегафон» с Sim-картой сети «Мегафон», гарантийный талон и кассовый чек на USB-модем. В ходе осмотра установлено совпадение номерных данных на изъятом в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Исаева А.С., USB-модеме и в документах изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<адрес>) (т.1 л.д.124-126);

протокол опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей Е***, в ходе проведения которого, потерпевшей был опознан похищенный у нее сотовый телефон «Samsung C210» (т.1 л.д.139-141);

протокол опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей Н***, в ходе проведения которого, потерпевшей была опознана похищенная у нее спортивная сумка (т.1 л.д.142-144);

протокол опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего В***, в ходе проведения которого, потерпевшим был опознан похищенный у него ноутбук “Dell VOSTRO v3” с зарядным устройством (т.1 л.д.136-138).

Доказательствами, подтверждающими обвинение Исаева А.С. по факту кражи имущества, принадлежащего К***, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, являются:

сообщение по КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от К*** о том, что неустановленное лицо проникло в ее квартиру (т.1 л.д. 87);

заявление от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее от К*** о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 до 20 часов, через окно проникло в ее квартиру и похитило мобильный телефон «Моторола» и фотоаппарат (т.1 л.д.88);

протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, установлено, что квартира расположена на первом этаже двухэтажного дома, дверь деревянная, повреждений не имеет, запирается на автоматическую защелку и открывается изнутри без ключа, в комнате внешнее стекло в окне разбито, кусок стекла лежит снаружи под окном. Форточка в окне прямоугольной формы размером 50х30 см. Вещи в комнате разбросаны в беспорядке. В ходе осмотра на поверхности подоконника указанного окна в комнате был обнаружен и изъят на отрезок ленты скотч след ладони руки (т.1 л.д.89-92);

показания потерпевшей К***, пояснившей в судебном заседании, что она проживает в <адрес> вместе с Ж*** ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях был Исаев А.С. Вечером с 18 до 20 часов их дома не было. Когда вернулись, увидели, что в квартиру залезли через форточку, разбросали вещи, похитили принадлежащие ей сотовый телефон «Моторола» стоимостью 400 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, фотоаппарат «PREMIER» стоимостью 400 рублей. Все похищенное она позже опознала в милиции, и ей вернули. Материальных претензий не имеет;

показания свидетеля Ж***, пояснившего в судебном заседании, что он проживает с К*** ДД.ММ.ГГГГ у них гостил Исаев А.С. С 18 до 20 часов они все ушли из дома, запирев дверь на замок. Когда вернулись, обнаружили, что в квартиру проникли через форточку, вещи были разбросаны. Осмотрев квартиру, увидели, что похитили принадлежащие К*** сотовый телефон и фотоаппарат, которые в последствии вернули работники милиции;

показания свидетеля С***, пояснившей в судебном заседании, что Исаев А.С. ее сын и после освобождения из мест лишения свободы проживал с ней. В ноябре 2010 года сын принес домой ноутбук, а потом сотовый телефон, который она выдала работникам милиции.

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у С*** был изъят сотовый телефон «Моторола» (т.1 л.д.123);

протокол явки с повинной Исаева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости по <адрес>, когда хозяева ушли, ушел и он. В 19 часов он пришел обратно, постучался, ему никто не открыл, после чего он подошел к окну и влез в форточку, когда он уже был в квартире, взял сотовый телефон, фотоаппарат, зарядку, потом вышел из квартиры через входную дверь и все эти вещи отнес домой. Готов все выдать добровольно. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.107-108);

показания Исаева А.С., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника, оглашенные в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в пятницу ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своей знакомой – К*** Ирине, проживающей по адресу: <адрес>, где пил пиво с ней и ее мужем Антоном. Время было позднее и Ирина предложила ему переночевать у них. Он согласился и остался в указанной квартире. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он примерно в 17 часов находился в гостях у К*** Ирины, но потом она с мужем и детьми собралась ехать на <адрес>, и он ушел. Зная о том, что К*** с мужем уезжают, и никого не будет дома, он решил залезть через форточку в их квартиру и украсть что-нибудь оттуда. Мысль совершить кражу возникла у него около 19 часов. Несколько лет назад он уже через форточку залезал в квартиру К*** Ирины, так как она его об этом просила, потому что захлопнула замок на двери, а ключи оставила в квартире. Примерно в это время, то есть около 19 часов, он подошел к окну комнаты квартиры Ирины и через открытую форточку залез в квартиру. С подоконника он переставил на стол кастрюлю с цветком и стал рыться в комнате, во всех шкафах, которые там находились. Он искал ценные вещи и деньги и для того, чтобы складывать похищенное, расстелил детское одеяло на полу в комнате. Перерыв все в комнате, он практически ничего ценного не нашел и похитил только мобильный телефон «Моторола» вместе с зарядным устройством, принадлежащий Ирине, фотоаппарат «PREMIER». Телефон лежал в шкафу, фотоаппарат там же. Потом он открыл дверь изнутри и с похищенным ушел. Когда он залезал через форточку в квартиру, разбил оконное стекло. Когда он уходил их квартиры К***, то забыл выключить свет. В содеянном раскаивается. Готов добровольно выдать похищенное из квартиры К*** Ирины имущество. При нем находится фотоаппарат, а телефон и зарядное устройство, находятся в доме у его матери по адресу: <адрес>. Он сможет на месте показать, где совершил кражу имущества, принадлежащего К***. По данной краже он хочет уточнить, что зарядное устройство, которое он украл из квартиры К*** Ирины, выкинул где-то по дороге сразу после кражи, так как решил, что оно не работает (т.1 л.д. 117-118, л.д.211-213);

протокол проверки показаний обвиняемого Исаева А.С. на месте, в ходе проведения которого Исаев А.С. указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он через форточку окна проник в квартиру, принадлежащую К*** Ирине, откуда похитил фотоаппарат, сотовый телефон и зарядное устройство (т.1 л.д.214-227);

протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у подозреваемого Исаева А.С. были изъяты фотоаппарат марки «PREMIER» (т.1 л.д.120);

протокол осмотра предметов (документов), изъятых в ходе производства выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Исаева А.С. с участием потерпевшей К***, в ходе проведения которого, были осмотрены сотовый телефон «Моторола», фотоаппарат марки «PREMIER», и ходе проведения которого потерпевшая К*** опознала указанные вещи, как принадлежащие ей и похищенные у нее из квартиры ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130-132);

заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след ладони руки на отрезке ленты скотч размером 155х50 мм, изъятом с поверхности подоконника взломанного окна в комнате <адрес>, оставлен подпальцевым участком ладони руки Исаева Александра Сергеевича, 1989 года рождения (т.1 л.д.188-192).

Показания потерпевших и свидетелей, как на предварительном следствии так и в судебном заседании логичны, последовательны, существенных противоречий не имеют, согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании явками с повинной Исаева А.С., протоколом проверки его показаний на месте, его показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколами осмотров мест происшествия, изъятий, осмотров, и заключением эксперта.

Экспертиза проведена квалифицированным специалистом, выводы не противоречат материалам дела, поэтому у суда сомнений не вызывает.

Объективных данных, дающих основания суду считать, что свидетели заинтересованы в исходе дела и дают ложные показания, оговаривая подсудимого Исаева А.С., в судебном заседании установлено не было.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, принятые судом, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Исаева А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана.

Действия подсудимого Исаева А.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.3 ст.162 УК РФ, так как он при обстоятельствах, указанных в приговоре совершил разбой, то есть нападение на Е*** в целях хищения чужого имущества, принадлежащего Е***, Н***, В***, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья Е***, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Исаева А.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К***, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Исаева А.С., суд признает явки с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исаева А.С. суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, возмещение причиненного ущерба добровольной выдачей похищенного, в связи с чем потерпевшие не настаивали на суровости наказания.

Суд не учитывает указанный стороной обвинения в соответствии с п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Других обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого Исаеву А.С., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимого Исаева А.С. также установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.5), на учете у психиатра не состоит (т.2 л.д.9), на воинском учете в военном комиссариате г.Торжка, Торжокского и Кувшиновского районов Тверской области не состоит (т.2 л.д.7), ранее судим в несовершеннолетнем возрасте (т.2 л.д.1, 11-26), освободился по отбытию срока наказания 01 ноября 2010 года (т.2 л.д.4).

Исаев А.С. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, представляющих повышенную социальную опасность для общества, несущих угрозу собственности и здоровью людей. Преступления были совершены до истечения месяца после освобождения из мест лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, по делу также не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, поэтому суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Наряду с этим, принимая во внимание материальное положение подсудимого Исаева А.С. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Исаев А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 копеек - сумма, выплаченная адвокатам за оказание ими юридической помощи Исаеву А.С. при участии по назначению на предварительном следствии, подлежит взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: ноутбук «Dell VOSTRO A-860» с зарядным устройством, переданные на хранение потерпевшему В***; сотовый телефон «Samsung C210» переданный на хранение потерпевшей Е***; USB-модем «Мегафон» с Sim-картой, сумку, переданные на хранение потерпевшей Н***; фотоаппарат «PREMIER» и сотовый телефон «Motorola REZR v3», переданные на хранение потерпевшей К***, - надлежит оставить в распоряжении потерпевших как законных владельцев. Гарантийный талон и кассовый чек на USB-модем «Мегафон»; отрезок дактопленки со следом пальца руки, 4 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук и 1 отрезок ленты скотч со следом ладони руки, дактилоскопические карты на имя Исаева А.С., Ж***, К***, Р***, Н***, хранящиеся в уголовном деле, - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Исаева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Исаеву А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Исаева А.С. под стражей с 22 ноября 2010 года по 27 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Исаева А.С. меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Исаева Александра Сергеевича в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 2088 (двух тысяч восьмидесяти восьми) рублей 66 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «Dell VOSTRO A-860» с зарядным устройством, переданные на хранение потерпевшему В***; сотовый телефон «Samsung C210», переданый на хранение потерпевшей Е***; USB-модем «Мегафон» с Sim-картой, сумку, переданные на хранение потерпевшей Н***; фотоаппарат «PREMIER» и сотовый телефон «Motorola REZR v3», переданные на хранение потерпевшей К***, - оставить в распоряжении потерпевших как законных владельцев.

Гарантийный талон и кассовый чек на USB-модем «Мегафон»; отрезок дактопленки со следом пальца руки, 4 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук и 1 отрезок ленты скотч со следом ладони руки, дактилоскопическая карта на имя Исаева А.С., дактилоскопическая карта на имя Ж***, дактилоскопическая карта на имя К***, дактилоскопическая карта на имя Р***, дактилоскопическая карта на имя Н***, хранящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года

Судья С.Е. Бабаев