Обвинительный приговор - нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1 – 21/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 03 февраля 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи НазаровойТ.Д., при секретаре судебного заседания МилеевойМ.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора СмирновойИ.Н., потерпевшего НемироваА.К., подсудимого Родионова А.Б. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета № ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Родионова Александра Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Родионов Александр Борисович, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление имело место в городе Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Родионов А.Б. в нарушение п.п. 1.3, 2.1.1, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, управляя автомашиной ВАЗ-2109 регистрационный знак № двигался по <адрес> со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в результате чего не справился с управлением автомашиной и в нарушение п.п. 1.5, 9.10 ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где создал опасность для движения, не смог соблюсти необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, и на проезжей части автодороги напротив <адрес> совершил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной ВАЗ-21053, регистрационный знак №, под управлением трезвого водителя М***

В результате нарушения водителем Родионовым А.Б. ПДД РФ и произошедшим вследствие этого дорожно-транспортным происшествием пассажиру автомашины ВАЗ-21053, регистрационный знак №, Н*** были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением, явилась опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, а также подкожная гематома теменной области слева, рана правого крыла носа, сотрясение головного мозга, которые расцениваются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Родионов А.Б. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Родионов А.Б., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебной -психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Родионов А.Б. <данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в достоверности данного экспертного заключения, так как выводы комиссии экспертов мотивированы и содержат данные о личности подсудимого Родионова А.Б, состоянии его физического и психического здоровья, самим подсудимым не оспариваются.

С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности Родионова А.Б. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Действия подсудимого Родионова А.Б. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ, ибо он, управляя механическим транспортным средством в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, при указанных в приговоре обстоятельствах совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Родионова А.Б., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Родионова А.Б. установлено, <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции Отдела внутренних по Торжокскому району Тверской области по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 109).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Родионова А.Б. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его психического здоровья, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Родионова А.Б. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Родионова А.Б. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Рассмотрев гражданский иск потерпевшего Н*** о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании п. 3 ст.1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников третьим лицам по основаниям, предусмотренным п.1 настоящей статьи, согласно которой юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статьей 1100 ГК РФ предусмотрено осуществление компенсации морального вреда независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Судом установлено, что подсудимый Родионов А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, а именно: управляя механическим транспортным средством в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, при указанных в приговоре обстоятельствах совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Н***, которому были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма живота с разрывом селезенки, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением, явилась опасной для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, а также подкожная гематома теменной области слева, рана правого крыла носа, сотрясение головного мозга, которые расцениваются как легкий вред здоровью, таким образом от действий РодионоваА.Б. Н*** претерпел как физические, так и нравственные страдания.

При оценке степени нравственных и физических страданий суд учитывает как фактические обстоятельства дела, свидетельствующие о тяжести перенесённых потерпевшим ФИО5 страданий, так и степень вины и материальное положение подсудимого и считает возможным требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей удовлетворить полностью.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – автомашина ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, хранящийся на специализированной стоянке ИП «Молодов» на 227 км автодороги Москва - Санкт-Петербург, надлежит передать согласно имеющейся в уголовном деле доверенности 69 НП 350893 (л.д. 26) Родионову Александру Борисовичу.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Родионова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Родионову А.Б. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Возложить на осужденного Родионова А.Б. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот государственный орган один раз в два месяца в установленные этим органом дни.

Меру пресечения осужденному Родионову Александру Борисовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Гражданский иск потерпевшего Н*** удовлетворить полностью.

Взыскать с Родионова Александра Борисовича в пользу Н*** 50000 (пятьдесят) тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

Вещественное доказательство – автомашину ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, хранящуюся на специализированной стоянке, принадлежащей ИП «Молодов», расположенной на 227 км автодороги Москва - Санкт-Петербург, по вступлении приговора в законную силу передать РодионовуА.Б.

Процессуальные издержки в сумме 894 рубля за оказание юридической помощи Родионову А.Б. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года. Судья Т.Д. Назарова