Обвинительный приговор - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 31/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимых Вельмакина А.А., Гогинова Д.Е., Малышева А.С.,

защитников - адвокатов Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Окунева И.Н., представившего удостоверение № и ордер № серии ЛВ, Васильевой Р.А., представившей удостоверение № и ордер № серии ЛВ,

потерпевшего Е***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вельмакина Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>

Гогинова Дмитрия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>

Малышева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вельмакин А.А., Гогинов Д.Е. и Малышев А.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Вельмакин А.А., Гогинов Д.Е. и Малышев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 25 минут, находясь у <адрес>, расположенного на <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения. С целью осуществления совместного преступного умысла в указанный период времени соучастники подошли к автомашине марки ВАЗ-21011, регистрационный знак № регион, принадлежащей Е***, припаркованной у входа в первый подъезд указанного дома. Вельмакин А.А., найденным на улице камнем разбил стекло на двери кузова автомашины, проник в салон, взломал замок зажигания и, вытащив провода, соединил их между собой «напрямую» и запустил двигатель, а Малышев А.С. и Гогинов Д.Е. в это время, облегчая приведение автомашины в движение, руками оттолкнули указанную автомашину с места стоянки. После чего Вельмакин А.А., Гогинов Д.Е. и Малышев А.С., неправомерно завладев автомашиной Е***, скрылись на ней с места преступления, совершив угон.

Подсудимые Вельмакин А.А., Гогинов Д.Е. и Малышев А.С. с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что они осознают характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший Е***, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Вельмакин А.А., Гогинов Д.Е. и Малышев А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Вельмакина А.А., Гогинова Д.Е. и Малышева А.С. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, так как они ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Вельмакина А.А., Гогинова Д.Е. и Малышева А.С., суд признает: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, их молодой возраст, признание иска и готовность его возместить, положительные характеристики по месту жительства, также суд учитывает, что Вельмакин А.А. и Гогинов Д.Е. совершили преступление впервые, Малышев А.С. учится и положительно характеризуется по месту учебы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При изучении личности подсудимых также установлено, что они состоят на учете призывников в отделе военного комиссариата Тверской области по г.Торжку, Торжокскому и Кувшиновскому районам, в психоневрологическом диспансере на учете не состоят.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Е*** который просил суд назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Данное решение суд принимает и в отношении Малышева А.С. который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период отбывания условного наказания по приговору суда. Малышев А.С. был судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил преступление в возрасте 18 лет.

Статьей 96 УК РФ предусмотрено в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности применение положения главы 14 УК РФ к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет.

В соответствии с ч.6.2 ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - автомашину ВАЗ-21011, регистрационный знак №, хранящуюся на автостоянке <данные изъяты>, надлежит передать в распоряжение собственника Е***

Гражданский иск потерпевшего Е*** к Вельмакину А.А., Гогинову Д.Е. и Малышеву А.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 50000 рублей, обоснован, признан подсудимыми и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в солидарном порядке, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вельмакина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Вельмакина А.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гогинова Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гогинова Д.Е. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Малышева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.ст.96, 88 ч.6.2, 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Малышева А.С. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Торжокского городского суда Тверской области от 29 сентября 2009 года в отношении Малышева А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным Вельмакину А.А., Гогинову Д.Е. и Малышеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ-21011, регистрационный знак №, хранящуюся на автостоянке <данные изъяты>, передать в распоряжение собственника Е***

Иск Е*** к Вельмакину А.А., Гогинову Д.Е. и Малышеву А.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 50000 рублей удовлетворить.

Взыскать солидарно с Вельмакина Алексея Алексеевича, Гогинова Дмитрия Евгеньевича и Малышева Александра Сергеевича в пользу Е*** 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2011 года.

Судья С.Е. Бабаев