Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 36/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 14 марта 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н., представителя потерпевшего колхоза – «Путь Ленина» КуклеваА.Е., подсудимых: Шалина Е.С. и Шалина А.С. и их защитника - адвоката адвокатского кабинета № 117 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № серии АА от 02 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шалина Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>

Шалина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шалин Евгений Сергеевич и Шалин Александр Сергеевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в Торжокском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шалин Е.С. и Шалин А.С., находясь около деревни Малое Вишенье, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, приехали на автомашине ГАЗ-52А без регистрационных номеров к неогороженному неэксплуатируемому зданию льносушилки, расположенному в 303 метрах на юго-запад от <адрес> и принадлежащего колхозу «Путь Ленина», где тайно похитили, загрузив в указанную автомашину, лежащие на земле около льносушилки пять металлических дверей стоимостью 5000 рублей каждая, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив колхозу «Путь Ленина» материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Подсудимые: Шалин Е.С. и Шалин А.С., с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые: Шалин Е.С. и Шалин А.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых: Шалина Е.С. и Шалина А.С. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ибо в указанное время и при указанных в приговоре обстоятельствах они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шалина Е.С. и Шалина А.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Шалина Е.С. установлено, что на учёте в психиатрическом кабинете он не состоит (л.д. 85), <данные изъяты> по месту жительства главой администрации Осташковского сельского поселения характеризуется положительно (л.д. 81), ранее не судим (л.д. 79).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Шалина Е.С. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст, состояние его здоровья, отсутствие судимости.

При изучении личности подсудимого Шалина А.С. установлено, что на учёте в психиатрическом кабинете он не состоит (л.д. 118), состоит на учёте в военном комиссариате города Торжка, Торжокского и Кувшиновского районов Тверской области, <данные изъяты> по месту жительства главой администрации Осташковского сельского поселения характеризуется положительно (л.д. 114), ранее не судим (л.д. 112).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Шалина А.С. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст, отсутствие судимости.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением обоих виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – пять металлических дверей, переданные на хранение колхозу «Путь Ленина», надлежит оставить в распоряжении последнего как законного владельца.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шалина Евгения Сергеевича и Шалина Александра Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденным: Шалину Е.С. и Шалину А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – пять металлических дверей, переданные на хранение колхозу «Путь Ленина», оставить в распоряжении последнего как законного владельца.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 50 копеек за оказание юридической помощи Шалину Е.С. и Шалину А.С. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 24 марта 2011 года. Судья Т.Д. Назарова