Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 38/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 10 марта 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи НазаровойТ.Д., при секретаре судебного заседания МилеевойМ.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора ТолмачёваЕ.Н., подсудимого Гаврилова М.В. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета № 139 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 24 февраля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, судимого 18 декабря 2008 года Торжокским городским судом Тверской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года, который постановлением Торжокского городского суда Тверской области от 10 февраля 2010 года продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гаврилов Максим Владимирович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место в городе Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Гаврилов М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к огороженной забором и охраняемой частным охранным предприятием «Феликс» территории деревообрабатывающего завода, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего открытому акционерному обществу «Пожтехника», через имеющийся в заборе проём прошел на территорию указанного завода, а затем через не застекленный оконный проём незаконно проник в помещение неэксплуатируемого деревообрабатывающего цеха, где руками стал отрывать со стены электрический кабель марки АВВГ 4x70 стоимостью 208 рублей 25 копеек за один метр, намереваясь тайно похитить 40 метров указанного кабеля, чем причинить ущерб ОАО «Пожтехника» на сумму 8330 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, ибо был задержан на месте преступления охранником частного охранного предприятия «Феликс».

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Гаврилов М.В., находясь у магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра у входа в магазин велосипед марки «Stinger» стоимостью 6700 рублей, принадлежащий Б***, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 6700 рублей.

Подсудимый Гаврилов М.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Б*** и представитель потерпевшего – ОАО «Пожтехника» Е*** не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимым преступления.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов М.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гаврилова М.В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ибо ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, и ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, при указанных в приговоре обстоятельствах он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Б***, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова М.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Гаврилова М.В. установлено, что на учёте у врача-психиатра он не состоит (л.д. 74), состоит на учёте в военном комиссариате города Торжка, Торжокского и Кувшиновского районов Тверской области (л.д. 71-73), участковым уполномоченным милиции Отдела внутренних по Торжокскому району Тверской области по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 75).

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гаврилова В.М., является его явка с повинной по краже велосипеда у Б*** ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-25).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Гаврилова М.В. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причинённого потерпевшему Б*** ущерба, мнение последнего о мере наказания, а также то, что в 2000 - 2001 гг. Гаврилов М.В. проходил военную службу на территории Чеченской республики.

При назначении наказания подсудимому Гаврилову М.В. по эпизоду преступления ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает, что в силу п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за оконченное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

В судебном заседании установлено, что Гаврилов М.В. совершил умышленное преступление и покушение на умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, до истечения испытательного срока по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 18 декабря 2008 года, поэтому согласно ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Гаврилову М.В. должна быть назначена колония - поселение.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить в течение всего срока хранения последнего; электрический кабель, хранящийся в ОАО «Пожтехника», надлежит оставить в распоряжении последнего как законного владельца.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ суд определяет порядок следования Гаврилова М.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

В силу ст. 75.1 УИК РФ в срок отбывания наказания осуждённому Гаврилову М.В. подлежит зачёту время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчёта один день за один день.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гаврилова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Гаврилову М.В. наказание путём поглощения менее строгого наказания в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Гаврилова М.В. условное осуждение, назначенное по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 18 декабря 2008 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 18 декабря 2008 года и окончательно назначить Гаврилову Максиму Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Гаврилову М.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение с зачётом в срок лишения свободы время его следования к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.

Меру пресечения осужденному Гаврилову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить порядок следования осуждённого Гаврилова М.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселение – за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в течение всего срока хранения последнего; электрический кабель, хранящийся в ОАО «Пожтехника», - оставить в распоряжении последнего как законного владельца.

Процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 59 копеек за оказание юридической помощи Гаврилову М.В. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 30.03.2011 года. Судья Т.Д. Назарова