Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ужерба и незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 –57/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Мироновой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Толмачева Е.Н.,

подсудимого Иванова О.А.,

защитника – адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Манторова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова Олега Арсентьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

05 февраля 2003 года Кимрским районным судом Тверской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет условно с испытательным сроком 3 года;

09 августа 2004 года Кимрским районным судом Тверской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, к данному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кимрского районного суда Тверской области от 05 февраля 2003 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет;

19 августа 2004 года Кимрским районным судом Тверской области по ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 1 месяц, освободившегося по отбытию срока наказания 22 мая 2009 года;

27 июля 2010 года Западнодвинским районным судом Тверской области по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 №283-ФЗ) к лишению свободы на срок 2 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с 28 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Олег Арсентьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Иванов О.А. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошел к дому №а в деревне <адрес>, где, осуществляя задуманное, залез на крышу гаража пристроенного к данному дому и руками выставил стекло в раме окна на втором этаже, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М***: набор из 3-х эмалированных кастрюль стоимостью 1500 рублей; 11 керамических тарелок позолоченных стоимостью 1300 рублей; набор «Хохлома» (сахарница, солонка, масленка) стоимостью 500 рублей; набор для специй стоимостью 600 рублей; столовый кухонный набор из 6 предметов из нержавеющей стали для открывания банок и бутылок стоимостью 900 рублей; чайный набор из 5-ти предметов: 4 чашки и чайник - стоимостью 600 рублей; две сковороды по 400 рублей каждая на сумму 800 рублей; набор хрустальный из 4-х предметов: (ваза, ладья, 2 конфетчицы) - стоимостью 2500 рублей; набор из 3-х кружек с крышками стоимостью 350 рублей; набор из 5-ти стеклянных стопок стоимостью 400 рублей; два гобеленовых покрывала стоимостью 500 рублей каждое на сумму 1000 рублей; два покрывала на кресла коричневого цвета стоимостью 400 рублей каждое на сумму 800 рублей; комплект: скатерть и 6 салфеток светло-коричневого цвета стоимостью 700 рублей; халат махровый женский 2000 рублей; пара резиновых сапог стоимостью 350 рублей; пара кроссовок 39 размера стоимостью 450 рублей; настенные часы «SCARLET» электронные стоимостью 1150 рублей; настенные часы «Антарис» электронные стоимостью 1200 рублей; настольный светильник декоративный с рыбками стоимостью 750 рублей; фен «SCARLET» стоимостью 800 рублей; магнитофон «VITEK» стоимостью 2200 рублей; электроплитка одноконфорочная стоимостью 400 рублей; бачек для нагрева воды «Дачник» стоимостью 1700 рублей; гамак стоимостью 1500 рублей; баллон монтажной пены стоимостью 150 рублей.

С похищенным имуществом Иванов О.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М*** значительный материальный ущерб на общую сумму 24600 рублей.

Он же, Иванов О.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов, имея умысел на совершение кражи чужого имущества подошел к <адрес>, расположенной в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев, осуществляя задуманное, руками взломал запорное устройство на входной двери в дом и незаконно проник в жилище, откуда намеревался тайно похитить имущество, принадлежащее Т***, а именно хозяйственную сумку стоимостью 250 рублей, в которой находились продукты питания: батон копченого колбасного сыра «Новинка» весом 1 килограмм 175 грамм по цене 50 рублей 30 копеек за 1 килограмм на сумму 59 рублей 10 копеек; батон копченого колбасного сыра «Новинка» весом 1 килограмм 170 грамм - по цене 50 рублей 30 копеек за 1 килограмм на сумму 58 рублей 85 копеек; 3 килограмма 215 грамм сыра «Российский твердый», стоимостью за 1 килограмм - 143 рубля 81 копейка, на сумму 462 рубля 35 копеек, 1 упаковка плавленого сыра «Люкс» весом 400 грамм - 55 рублей 00 копеек за упаковку, чем причинить Т*** материальный ущерб на общую сумму 885 рублей 30 копеек.

Однако свой преступный умысел Иванов О.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, опасаясь быть застигнутым вернувшейся потерпевшей, вынужден был оставить похищенное и скрыться с места преступления.

Подсудимый Иванов О.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно на предварительном следствии после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие М*** и Т***, представившие письменные заявления, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов О.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Иванова О.А. по факту кражи из дома М*** надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), так как он в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба М*** с незаконным проникновением в его дом расположенный в <адрес>.

Действия подсудимого Иванова О.А. по факту покушения на кражу из квартиры Т*** надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), так как он в ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище Т***, которое не было доведено до конца по независящим от Иванова О.А. обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Иванова О.А. в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, так как в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

В соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Также суд учитывает при назначении наказания, что в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Иванова О.А., суд признает его явки с повинной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Иванова О.А. также установлено, что по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-4 Управления ФСИН России по Тверской области характеризуется с отрицательной стороны, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере Кимрской ЦРБ не состоит.

Иванов О.А. совершил преступления, направленные против собственности, представляющие повышенную социальную опасность, относящиеся к категории тяжких, при наличии опасного рецидива.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, поэтому суд считает, что Иванову О.А. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Иванова О.А., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Иванов О.А. должен в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим М*** и Т***, надлежит оставить в распоряжении потерпевших, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Торжокскому району, - уничтожить.

В соответствии с ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего М*** на сумму 4600 рублей, суд не имеет возможности произвести по иску подробный расчет без отложения разбирательства дела, поэтому считает необходимым признать за гражданским истцом М*** право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Иванова Олега Арсентьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Иванову О.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Западнодвинского районного суда Тверской области от 27 июля 2010 года, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Иванова О.А. под стражей с 28 сентября 2009 года по 21 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова О.А. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: набор из 3-х эмалированных кастрюль, 11 керамических тарелок позолоченных; набор «Хохлома» (сахарница, солонка, масленка); набор для специй, столовый кухонный набор из 6 предметов из нержавеющей стали для открывания банок и бутылок, чайный набор из 5-ти предметов: 4 чашки и чайник, две сковороды, набор хрустальный из 4-х предметов: ваза, ладья, 2 конфетницы, набор из 3-х кружек с крышками, набор из 5-ти стеклянных стопок, два гобеленовых покрывала, два покрывала на кресла коричневого цвета; комплект: скатерть и 6 салфеток светло-коричневого цвета, халат махровый женский; пара резиновых сапог, пара кроссовок 39 размера, настенные часы «SCARLET» электронные, настенные часы «Антарис» электронные, настольный светильник декоративный с рыбками; фен «SCARLET», магнитофон «VITEK», электроплитка одноконфорочная, бачек для нагрева воды «Дачник», гамак, баллон монтажной пены, переданные на хранение потерпевшей М***, оставить в ее распоряжении; сумку, 2 батона весом 1 килограмм 175 грамм и 1 килограмм 170 грамм копченого колбасного сыра «Новинка», 3 килограмма 215 грамм сыра «Российский твердый», 1 упаковка плавленого сыра «Люкс», переданные на хранение потерпевшей Т***, оставить в ее распоряжении; дактокарты на имя Иванова О.А., Т***, П***, Л***, отрезок ленты скотч, три дактопленки, хранящиеся в уголовном деле,- хранить при уголовном деле; термометр, осколок стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по Тоожокскому району, - уничтожить.

Признать за М*** право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил взаконную силу 02.04.2011

Судья С.Е. Бабаев