Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 56/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 23 марта 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В., представителя потерпевшего МУП г. Торжка «Горэнерго» - З***, подсудимых: Малькова А.Н. и Балалаева Р.С. и их защитников - адвоката адвокатского кабинета № 117 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 17 марта 2011 года, и адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Манторова В.А., представившего удостоверение № и ордер № серии ЛВ от 17 марта 2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Малькова Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, судимого Тверским областным судом 03 июня 1999 года по ч. 4 ст. 33, ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 162, пп «г, з» ч.2 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением об амнистии от 26 мая 2000 года неотбытый срок наказания сокращен и к отбытию назначено 9 лет 2 месяца 13 дней лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Зубово-Полянского районного суда республики Мордовия от 14 января 2005 года на 2 года 11 месяцев 17 дней с 18 января 2005 года,

Балалаева Романа Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

МальковА.Н. и БалалаевР.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в городе Торжке Тверской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МальковА.Н. и БалалаевР.С., являясь работниками Муниципального унитарного предприятия г. Торжка «Горэнерго», находясь на территории котельной №, расположенной по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, во исполнение которого, соучастники, действуя согласованно, в течение трёх дней в указанный период времени при помощи принесенных с собой гаечных ключей, кувалды и газосварочного оборудования демонтировали три бойлера и электродвигатель, а затем тайно похитили принадлежащее Муниципальному унитарному предприятию г. Торжка «Горэнерго» имущество, а именно: 392 латунные трубки общим весом 889,056 кг стоимостью 55 рублей за килограмм на общую сумму 48898 рублей 08 копеек, часть обмотки статора, состоящей из медной проволоки, общим весом 3 кг стоимостью 100 рублей за килограмм на общую сумму 300 рублей. Похищенным имуществом МальковА.Н. и БалалаевР.С. распорядились по собственному усмотрению, причинив Муниципальному унитарному предприятию города Торжка «Горэнерго» материальный ущерб на общую сумму 49198 рублей 08 копеек.

Подсудимые: МальковА.Н и БалалаевР.С., с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые: МальковА.Н и БалалаевР.С., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия подсудимых: МальковаА.Н. и БалалаеваР.С., надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ибо в указанное время и при указанных в приговоре обстоятельствах они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

В соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ срок назначенного ему наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изучении личности подсудимого Малькова А.Н. установлено, что на учёте у психиатра он не состоит (л.д. 125), состоит на учёте в военном комиссариате города Торжка, Торжокского и Кувшиновского районов Тверской области, признан годным к военной службе (л.д. 128), на основании удостоверения серии БК №0150370 как ветеран боевых действий имеет права и льготы, установленные пунктом 1 ст. 16 ФЗ «Оветеранах», по месту регистрации участковым инспектором ОВД по Торжокскому району характеризуется удовлетворительно (л.д. 130), имеет малолетнего сына (л.д.111), ранее судим (л.д. 115, 118-122), по месту работы в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно, имеет на иждивении жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Малькова А.Н., является наличие у него малолетнего ребёнка.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Малькова А.Н. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, а также то, что он является ветераном боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балалаева Р.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Балалаева Р.С. установлено, <данные изъяты> по месту жительства участковым инспектором ОВД по Торжокскому району характеризуется удовлетворительно (л.д. 129), ранее не судим (л.д. 116).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Балалаева Р.С. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимости.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением обоих виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Малькова А.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о его личности, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Малькова А.Н. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Назначая наказание Балалаеву Р.С., суд с учётом данных о его личности и состоянии здоровья, а также установленных смягчающих обстоятельств приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Размер штрафа Балалаеву Р.С. суд в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – часть латунной трубки, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Торжокскому району, надлежит уничтожить как не представляющую ценности.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Малькова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малькову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Возложить на осужденного Малькова А.Н. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот государственный орган один раз в месяц в установленные этим органом дни.

Балалаева Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения осужденным: Малькову А.Н. и Балалаеву Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – часть латунной трубки - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2684 рубля 86 копеек за оказание юридической помощи Малькову А.Н. и Балалаеву Р.С. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2011 года. Судья Т.Д. Назарова