Обвинительный приговор - незаконная рубка лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 40/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 17 февраля 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Назаровой Т.Д., при секретаре судебного заседания Мироновой О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н., подсудимых: ГолубеваИ.В. и Черненькова С.В. и их защитника - адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 17 февраля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Голубева Игоря Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, <данные изъяты>

Черненькова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренногоч.3ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Голубев Игорь Васильевич и Черненьков Сергей Владимирович совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в Торжокском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Черненьков С.В., имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев, не получив соответствующего разрешения в Торжокском лесничестве Тверской области, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на проведение заготовки и вывозки древесины, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь около <адрес>, вступил в преступный сговор с Голубевым И.В. на совершение незаконной рубки деревьев. Согласно достигнутой между соучастниками преступной договорённости на следующий день, в дневное время, в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Голубев И.В. и Черненьков С.В., взяв с собой бензопилу «Дружба-4А» пришли в лесной массив, расположенный в 1 км на северо-восток от посёлка Зелёная Нива, где в указанный период времени, находясь в квартале <адрес> Торжокского лесничества Тверской области в лесах по категории защитности - защитные полосы вдоль рек, согласно распределённым ролям Черненьков С.В. с помощью имеющейся при нём бензопилы «Дружба-4А» незаконно спилил, отделив от корней, 2 дерева породы сосна общим объёмом 0,88 м3, Голубев И.В., оказывая содействие соучастнику, руками валил деревья в нужном направлении. В результате совместных умышленных действий Голубева И.В. и Черненькова С.В. Торжокскому лесничеству Тверской области в соответствии с таксами, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», причинён имущественный вред в размере 13427 рублей, который превышает 5000 рублей и является значительным.

Подсудимые: Голубев И.В. и Черненьков С.В., с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые: Голубев И.В. и Черненьков С.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых: Голубева И.В. и Черненькова С.В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ, ибо со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при указанных в приговоре обстоятельствах они совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голубева И.В. и Черненькова С.В., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимого Голубева И.В. установлено, что на диспансерном учёте в психиатрическом кабинете он не состоит (л.д. 62), состоит на учёте в военном комиссариате города Торжка, Торжокского и Кувшиновского районов Тверской области (л.д. 64), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 60), имеет несовершеннолетнюю дочь Г***, рождения ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 65).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Голубева И.В. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери.

При изучении личности подсудимого Черненькова С.В. установлено, что на диспансерном учёте в психиатрическом кабинете он не состоит (л.д. 79), состоит на учёте в военном комиссариате города Торжка, Торжокского и Кувшиновского районов Тверской области (л.д. 78), по месту жительства главой Администрации Большесвятцовского сельского поселения характеризуется положительно (л.д. 80).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Черненькова С.В. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступлений, поведением обоих виновных, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая материальное положение Голубева И.В. и Черненькова С.В., а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, однако полагает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личностях подсудимых: Черненькова С.В. и Голубева И.В., суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и полагает необходимым возложить на Черненькова С.В. и Голубева И.В. с учетом их возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих их исправлению.

В силу п. 1 ч. 3 и ч. 4 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – бензопила «Дружба 4А», хранящаяся в камере хранения Следственного отдела при Отделе внутренних дел по Торжокскому району Тверской области, умышленно использованная в качестве орудия преступления для достижения преступного результата, подлежит конфискации; вещественные доказательства – три бревна, переданные на хранение представителю Торжокского лесничества С***, надлежит оставить в распоряжении Торжокского лесничества как законного владельца; два спила, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела при Отделе внутренних дел по Торжокскому району, надлежит уничтожить, как не представляющие ценности, тележку, хранящуюся у Голубева И.В., надлежит оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Голубева Игоря Васильевича и Черненькова Сергея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на три года каждому без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубеву И.В. и Черненькову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение двух лет каждому.

Возложить на осужденных Голубева И.В. и Черненькова С.В. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот государственный орган один раз в два месяца в установленные этим органом дни.

Меру пресечения осужденным: Голубеву И.В. и Черненькову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу – бензопилу «Дружба 4А», хранящуюся в камере хранения Следственного отдела при Отделе внутренних дел по Торжокскому району Тверской области, после вступления приговора в законную силу конфисковать, то есть принудительно, безвозмездно обратить в собственность государства; три бревна, переданные на хранение представителю Торжокского лесничества С***, оставить в распоряжении Торжокского лесничества как законного владельца; два спила, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела при Отделе внутренних дел по Торжокскому району, уничтожить; тележку, хранящуюся у Голубева И.В., оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 13 копеек за оказание юридической помощи Голубеву И.В. и Черненькову С.В. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года. Судья Т.Д. Назарова