Обвинительный приговор - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



дело № 1- 65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 24 марта 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Пинаева Н.С.,

подсудимого Алексеева А.Р.,

защитника – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего А*** оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Алексея Ростиславовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

Алексеев Алексей Ростиславович, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

Алексеев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, управляя технически исправной автомашиной «МАЗ-53366» государственный регистрационный знак № рус, двигался на 258 километре автодороги Москва-Санкт-Петербург по территории Торжокского района Тверской области в направлении г. Москва.

В это время Алексеев А.Р., в нарушение п.п. 1.3, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, управлял автомобилем со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, состояние дорожного покрытия, ставя под угрозу безопасность движения и создавая реальную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, а в нарушение п. 1.5, 9.10 ПДД РФ не справился с управлением автомашиной, вследствие чего, не смог соблюсти такую дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения и совершил столкновение с задней левой частью полуприцепа марки «CURRENTWORT 34/3L/10» государственный регистрационный знак № рус движущейся впереди, в попутном направлении автомашины «Скания R113» государственный регистрационный знак № рус под управлением водителя К***

Вследствие этого столкновения, водитель Алексеев А.Р. потерял контроль за управлением автомашиной и, находясь в режиме неуправляемого заноса, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение управляемой им автомашиной с движущейся во встречном направлении автомашиной ГАЗ-3302 государственный регистрационный знак № рус под управлением водителя А***

В результате нарушения водителем Алексеевым А.Р. ПДД РФ и произошедшим вследствие этого дорожно-транспортным происшествием водителю А*** были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой вертлужной впадины с центральным вывихом головки правой бедренной кости, рана в области лба, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Алексеев А.Р. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление в отношении Алексеева А.Р. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Алексеева А.Р. надлежит квалифицировать по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Алексеев А.Р. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт то, что он полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по настоящему делу не усматривает.

С учётом вышеизложенного, в том числе совокупности всех данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, суд считает, что Алексееву А.Р. надлежит назначить основное наказание за совершённое преступление в виде лишения свободы, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, поскольку на данный момент суд полагает возможным исправление Алексеева А.Р. без изоляции его от общества.

С учётом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что Алексееву А.Р. надлежит назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А*** о взыскании денежной компенсации морального вреда на сумму 150000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме на основании ст.ст. 1100, 1101 ГК РФ и в связи с признанием подсудимым иска в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Алексеева Алексея Ростиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управления транспортным средством на срок один год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного Алексеева Алексея Ростиславовича исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный спецорган в установленный специализированным органом день.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Алексеева Алексея Ростиславовича в пользу А*** денежную компенсацию морального вреда в сумме 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступл в законную силу 05 апреля 2011 года. Судья С.В. Хозинская