Обвинительный приговор - изготовление иного официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования



дело № 1- 64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 24 марта 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Пинаева Н.И.,

подсудимой Бабаевой М.Е.,

защитника – адвоката Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бабаевой Марины Евгеньевны,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

установил:

Бабаева Марина Евгеньевна совершила изготовление иного официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Бабаева М.Е., являясь палатной медсестрой <данные изъяты> больницы муниципального учреждения «Торжокская центральная районная больница», находясь в кабинете главного врача в здании <данные изъяты> больницы, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на изготовление в целях их использования заведомо поддельных официальных документов, листков нетрудоспособности серии ВЦ № и серии ВЦ №, во исполнении задуманного, воспользовавшись отсутствием главного врача, совершила хищение двух бланков листков нетрудоспособности серии ВЦ № и серии ВЦ №, на которые проставила штамп и по две круглые печати <данные изъяты> больницы МУ «Торжокская ЦРБ». После этого в продолжение своего преступного замысла, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов Бабаева М.Е., находясь на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, внесла с помощью шариковой авторучки собственноручно рукописный текст о наличии у Б***, который являлся членом её семьи и состоял с ней в гражданском браке, заболевания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же подпись от имени врача. Действуя, таким образом, Бабаева М.Е. изготовила два заведомо подложных официальных документа – два листка нетрудоспособности серии ВЦ № и серии ВЦ № на имя Б***, предоставляющих право Б*** на получение денежных средств в связи с временной нетрудоспособностью и освобождающих его от обязанностей работать в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия и реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложных официальных документов, Бабаева М.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в указанной квартире, безвозмездно передала два заведомо подложных официальных документа – два указанных листка нетрудоспособности Б*** для дальнейшего использования последним. Получив указанные листки нетрудоспособности, Б*** предоставил их по месту работы.

В судебном заседании подсудимая Бабаева М.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Бабаева М.Е. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимая согласилась с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ей были разъяснены, государственный обвинитель дал согласие на постановление в отношении Бабаевой М.Е. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бабаева М.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Бабаевой М.Е. надлежит квалифицировать по ст. 327 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила изготовление иного официального документа, представляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Бабаева М.Е. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуются положительно, не работает, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по настоящему делу не усматривает.

С учётом обстоятельств дела, а также совокупности всех данных о личности подсудимой суд считает, что Бабаевой М.Е. надлежит назначить наказание за преступление в виде лишения свободы, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, поскольку суд полагает возможным исправление Бабаевой М.Е. без изоляции её от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бабаеву Марину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Бабаеву Марину Евгеньевну исполнение в течение испытательного срока следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: журнал регистрации больничных листков и медицинская карта амбулаторного больного Б***, находящиеся на хранении в <данные изъяты> больнице, после вступления приговора в законную силу оставить там же; экспериментальные образцы почерка Бабаевой М.Е. и экспериментальные образцы подписей Бабаевой М.Е., а также два листка нетрудоспособности серии ВЦ № и №, находящиеся в уголовном дела, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил взаконную силу 05 апреля 2011 года. Судья С.В. Хозинская