Обвинительный приговор - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1 – 51/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 30 марта 2011 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе: председательствующего судьи НазаровойТ.Д., при секретарях судебного заседания: Чайковской И.В., Маслобойщиковой Л.Ю., Милеевой М.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А., подсудимого Сафонова А.Е. и его защитника - адвоката адвокатского кабинета № 117 Негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Тверской области» Лебедевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № серии АА от 09 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафонова Андрея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сафонов Андрей Евгеньевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место в городе Торжке Тверской области при следующих установленных судом обстоятельствах.

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Сафонов А.Е. после совместного распития спиртного с Г***, К***, М***, М*** и П***, находясь на улице возле помещения вагончика-бытовки № 7, установленного возле здания склада № 9 центрального материального склада на территории ОАО «Торжокский вагоностроительный завод» по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью напал на Г*** и нанес ему не менее 4 ударов руками в область головы, не менее 3 ударов руками в область верхних конечностей и не менее 2 ударов ногами в область туловища.

От причиненных Сафоновым А.Е. телесных повреждений Г*** скончался ДД.ММ.ГГГГ на своем спальном месте в вагончике-бытовке № 7 на территории ОАО «Торжокский вагоностроительный завод» по адресу: <адрес>.

Смерть Г*** наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами ребер справа, разрывом правого легкого, осложнившейся правосторонним пневмотораксом.

Подсудимый Сафонов А.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады с П***, Г***, К***, М*** и М*** приехал в <адрес> для выполнения строительных работ на территории ОАО «Торжокский вагоностроительный завод». Проживали всей бригадой в вагончике-бытовке № на территории завода. ДД.ММ.ГГГГ, закончив работу около 17 часов 30 минут, они всей бригадой собрались в вагончике, поужинали, немного выпили и легли спать. Он спал на втором ярусе возле входа в вагончик справа, а на первом ярусе под ним было спальное место Г***. Ночью он встал попить воды и в темноте задел спящего Г***, тот сделал ему замечание. Между ними завязалась словесная перебранка, переросшая в ссору, потом Г*** предложил выйти «разобраться» на улицу, он расценил это как предложение подраться. Когда вышли на улицу, возле вагончиков Г*** начал высказывать оскорбительные слова в адрес его умершей матери, стал нападать на него, пытаясь нанести удары руками по лицу и телу, он уклонялся, но Г*** всё же удалось вскользь ударить его рукой в область подбородка. В ответ он раза четыре ударил Г*** кулаками по лицу, тот стал пятиться назад и, поскользнувшись, упал на тропинку. Он подошёл к Г*** и два раза левой ногой ударил его в правый бок в область рёбер, может, чуть ниже. Г*** пытался подняться, но не смог. Он хотел ему помочь, но Г*** отказался, и он один вернулся в вагончик. Поскольку Г*** долго не возвращался, он вышел на улицу и увидел его сидящим на земле на том же месте, лицо у него было в крови. Он протёр лицо Г*** снегом, поднял его и отвел в вагончик. Утром на лице Г*** были следы ударов, на работу он не пошел, поскольку у него с ДД.ММ.ГГГГ была температура, он кашлял. О произошедшей драке они никому не рассказали. До ДД.ММ.ГГГГ Г*** на работу не ходил, постоянно находился в вагончике, от предложения обратиться в больницу отказывался, хотя ему нездоровилось, говорил, что, возможно, пневмония. ДД.ММ.ГГГГ состояние Г*** ухудшилось, он тяжело дышал, в связи с чем они решили отвезти его в больницу, но не успели, так как он умер. Перед смертью Г*** обратился к нему, назвав его «батей», как между собой его называют в бригаде, со словами: «Что же ты наделал?». Он в присутствии ребят рассказал о случившемся в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и попросил у Г*** прощения. В содеянном он глубоко раскаивается.

Виновность подсудимого Сафонова А.Е., помимо его собственного признания, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего О***, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что проживает он в селе <адрес> с женой и тремя несовершеннолетними детьми. Его отец Г*** проживал отдельно, последнее время злоупотреблял спиртными напитками, не работал. В сентябре 2010 года отец вместе с жителями их деревни в составе бригады уехал куда-то на заработки. ДД.ММ.ГГГГ со слов жителей деревни он узнал, что его отец умер в г. Торжке, где работал вместе с бригадой. О том, что отец накануне смерти был избит их односельчанином Сафоновым Андреем Евгеньевичем, он узнал от К*** Геннадия – старшего бригады, в которой работал отец. Никаких подробностей произошедшего К*** ему не сообщил. Право заявить гражданский иск по настоящему уголовному делу ему разъяснено и понятно, заявлять иск не желает (т. 1 л.д. 53-55). Как следует из направленной потерпевшим О*** в суд телеграммы, он просит СафоноваА.Е. строго не наказывать, иск к нему предъявлять не намерен;

- показаниями свидетеля М***, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с П*** Петром, Г*** Александром, Сафоновым Андреем, К*** Геннадием и М*** Анатолием приехал в г. Торжок Тверской области для выполнения строительных работ на территории Торжокского вагоностроительного завода. Их бригада выполняла работы по заливке бетона на строительстве нового цеха, проживали все вместе в одном вагончике-бытовке №, расположенном рядом со стройплощадкой на территории завода, спали на двухъярусных кроватях. На первой кровати от входа справа спали: Г*** – внизу, Сафонов - наверху. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он закончил работу и пошел готовить ужин. За ужином они распили бутылку водки 0,5 л и около 21 часа легли спать. Перед сном никаких ссор, конфликтов и споров у них не было. Утром он заметил на лице у Г*** ссадины и спросил, что произошло. Г*** ответил, что упал, когда ночью ходил в туалет. На работу Г*** в этот день не пошёл и до ДД.ММ.ГГГГ находился в вагончике, обслуживал себя сам без посторонней помощи, кушал, на самочувствие не жаловался, говорил только, что тяжело дышать, что у него раньше была пневмония, возможно, начинается рецидив. Лично он неоднократно предлагал Г*** вызвать скорую, так как с ДД.ММ.ГГГГ ему нездоровилось, у него была температура, кашель, но тот категорически отказывался. Состояние Г*** не вызывало у них подозрения, так как с ДД.ММ.ГГГГ у него была температура, он был простужен и кашлял. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, закончив работу около 17 часов, он пошел готовить ужин. Обратил внимание, что Г*** не встает, тяжело и прерывисто дышит, еда не тронута, понял, что Г*** стало хуже. Вечером, когда пришли ребята, Г***, обращаясь к Сафонову, сказал: «Что ты, батя, наделал?». В ответ на это в присутствии всех членов бригады Сафонов признался, что между ним и Г*** в ночь на ДД.ММ.ГГГГ произошла драка, Сафонов избил Г*** на улице возле вагончика-бытовки, но из-за чего избил, не пояснил, попросил прощение у Г***. Поскольку Г*** стал хрипеть, они решили вызвать скорую, и К*** пошел звонить на проходную завода. М*** вместе с Сафоновым начали одевать Г***, а он вышел на улицу встречать К***. Когда они вернулись в вагончик, Г*** был уже мертв. Время было около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ они сообщили о случившемся руководству. Сафонов работал хорошо, замечаний не имел;

- показаниями свидетеля К***, пояснившего в судебном заседании, что в г. Торжок Тверской области он приехал в конце ноября 2010 года вместе с М***, П***, М***, Г*** и Сафоновым из Ульяновской области, работали по заливке бетона при строительстве нового цеха на территории Торжокского вагоностроительного завода, проживали всей бригадой в вагончике-бытовке №, расположенном рядом со стройплощадкой. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, за ужином они выпили спиртного, после чего около 21 часа легли спать. Утром обратил внимание, что у Г*** на лице имеются ссадины, стал спрашивать, что с ним случилось. Г*** утверждал, что упал, когда ночью ходил в туалет на улицу. Он настойчиво расспрашивал его, не побил ли его кто, но Г*** категорически утверждал, что упал. Лично он ночью спал и ничего подозрительного в вагончике или за его пределами не слышал. Накануне вечером, когда ложились спать, никаких конфликтов между ними не происходило. К вечеру ДД.ММ.ГГГГ на лице у Г*** уже появились синяки под глазами. До ДД.ММ.ГГГГ Г*** на работу не выходил, находился в вагончике, обслуживал себя без посторонней помощи, чувствовал себя, с его слов, нормально, хотя нездоровилось ему ещё с ДД.ММ.ГГГГ, была температура. Потом у него появились хрипы при дыхании, он перестал есть, жаловался на тошноту. На все предложения обратиться за медицинской помощью Г*** отвечал категорическим отказом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, закончив работу, ребята пошли в вагончик, а он задержался на стройплощадке. Когда пришел в вагончик, кто-то из ребят сказал ему, что Г***, обращаясь к Сафонову, в присутствии всех сказал: «Что ты, батя, наделал?». При нём Сафонов признался, что между ним и Г*** ночью с 11 на 12 декабря произошла драка, он избил Г*** на улице возле вагончиков, стал просить у Г*** прощение. Из-за чего они подрались, Сафонов не пояснил. Г*** больше ничего не говорил, хрипы при дыхании у него усилились, они решили вызвать скорую, ребята стали одевать Г***. Он пошел звонить на проходную, а когда вернулся, Г*** был уже мертв. В период с 11-го по ДД.ММ.ГГГГ Г*** находился в вагончике-бытовке № на территории ОАО «ТорВЗ», никуда из вагончика не отлучался. За это время никаких драк у них не было, Г*** никто не избивал. Ссадины и синяки на лице Г*** появились ДД.ММ.ГГГГ, новых телесных повреждений у Г*** до момента его смерти не имелось. Г*** он знал более 10 лет, характер у него был спокойный. Сафонова Андрея знает около 15 лет, выросли в соседних сёлах, последние три года работал с ним в разных городах: Пензе, Самаре, Ногинске Московской области, Сафонов всегда работал добросовестно;

- показаниями свидетеля М***, пояснившего в судебном заседании, что в г. Торжок Тверской области они приехали из Ульяновской области на заработки в конце ноября 2010 года, проживали в вагончике-бытовке на территории ОАО «ТорВЗ», выполняли работы по заливке бетона на строительстве нового цеха на территории Торжокского вагоностроительного завода, проживали все в одной бытовке №, которая расположена рядом со стройплощадкой, спали на двухъярусных кроватях: на первой от входа в бытовку справа Г*** спал внизу, Сафонов - наверху. Вечером ДД.ММ.ГГГГ за ужином они выпили спиртного и около 21 часа легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он заметил на лице Г*** ссадины. На вопрос, что случилось, Г*** ответил, что упал, когда ночью ходил в туалет на улицу. Лично он ночью спал и ничего подозрительного в вагончике или за его пределами не слышал. Накануне, когда ложились спать, никаких конфликтов не было, поели, выпили водки и легли спать, пьяных не было, все было спокойно. Г*** не ходил на работу до ДД.ММ.ГГГГ, все это время он находился в вагончике, обходился без посторонней помощи, ему нездоровилось с 10 декабря, была температура. На все предложения обратиться за медицинской помощью Г*** категорически отказывался. Вечером ДД.ММ.ГГГГ после работы он, П***, М***, Сафонов и Г*** находились в вагончике. Неожиданно Г***, обращаясь к Сафонову, произнес: «Что ты, батя, наделал?». Батей между собой они называют Сафонова. После этого Сафонов рассказал им, что между ним и Г*** ночью с 11 на 12 декабря произошла драка, в ходе которой он избил Г*** возле вагончиков. Причину драки Сафонов не пояснил. При них он у Г*** попросил прощение. В это время Г*** стало плохо, речь его стала невнятной, появились хрипы при дыхании. Решили вызвать скорую. Они с Сафоновым стали одевать Г***, чтобы отвезти в больницу, и тут Г*** просто перестал дышать, они поняли, что он умер. Сафонов работал хорошо;

- показаниями свидетеля П***, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетелей: М***, К*** и М*** (т. 1 л.д. 101-102, 127-130, 131-133);

- показаниями свидетеля А***, пояснившего в судебном заседании, что он работает в ООО «ТверьКапСтрой» в должности прораба с ноября 2010 года на строительстве нового цеха ОАО «Торжокский вагоностроительный завод» в г. Торжке Тверской области. В его обязанности входит осуществление контроля за соблюдением норм и требований, установленных для строительства цеха на основании договора генерального подряда, заключенного с ОАО «ТорВЗ». Для выполнения строительных работ ООО «ТверьКапСтрой» привлекает иные организации, а также физических лиц. На строительстве цеха на территории вагоностроительного завода в г. Торжке работали бригады из разных городов России, в том числе бригада в количестве 6 человек из Ульяновской области, которые в декабре 2010 года бетонировали фундамент. Старшим бригады был К***. Остальных членов бригады пофамильно он не знает. Все рабочие из Ульяновской области в период выполнения работ проживали на территории завода по адресу: <адрес>, в вагончике-бытовке №7 возле строительной площадки. Территория завода охраняется вневедомственной охраной, поэтому проникновение посторонних лиц на территорию стройки исключено. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он вместе с прорабом ООО «ТверьКапСтрой» С*** и начальником строительства БарекяномШ.Г. во время проверки вагончиков-бытовок на строительной площадке в вагончике-бытовке №7 обнаружили рабочего Г*** со следами побоев на лице. По просьбе Ш*** Г*** встал со своего спального места справа от входа, его движения были несколько затрудненными, но это не вызвало у них беспокойства. Г*** пояснил, что телесные повреждения он получил при падении, упал сам, заверил, что на следующий день выйдет на работу. Ш*** сказал, что при падении такие повреждения на лице получить невозможно, и потребовал, чтобы Г*** сказал, кто его избил. Однако никаких вразумительных пояснений по поводу синяков и ссадин на лице, кроме того, что упал, Г*** им так и не дал. От медицинской помощи, предложенной ему Ш***, Г*** категорически отказался. О том, что Г*** умер, он узнал ДД.ММ.ГГГГ от К***, который рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Г*** стало хуже, они пытались отправить его на скорой в больницу, но не успели. От К*** он также узнал, что Г*** избил Сафонов, к которому перед смертью Г*** обратился со словами: «Что ты натворил?». После чего Сафонов признался членам бригады в избиении Г***. Об обнаруженном трупе Г*** он сообщил в милицию. У Сафонова замечаний по работе не было;

- показаниями свидетеля С***, пояснившего в судебном заседании, что в его обязанности как прораба входит осуществление контроля за соблюдением норм и требований, установленных для осуществления строительных работ при строительстве цеха на основании договора подряда, заключенного с ОАО «ТорВЗ». На строительстве цеха на территории вагонзавода в г. Торжке работали бригады из разных городов России, в том числе бригада из 6 человек из Ульяновской области, которые в декабре 2010 года занимались бетонированием фундаментов. В бригаду из Ульяновской области входили: К***, П***, М***, М***, Сафонов А.Е. и Г***, старшим бригады был К***. Рабочие проживали на территории ОАО «ТорВЗ» по адресу: <адрес>, в вагончике-бытовке №7 возле строительной площадки. В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ на территории ОАО «ТорВЗ» в вагончиках-бытовках возле стройплощадки ночевали только рабочие из Ульяновской области. Проникновение посторонних лиц на территорию стройки исключено, так как территория завода охраняется вневедомственной охраной. Пропуск лиц на территорию завода осуществляется через проходные по пропускам. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он вместе с прорабом ООО «ТверьКапСтрой» А*** и директором по строительству Ш*** обходили вагончики-бытовки возле стройплощадки. В вагончике-бытовке № ими был обнаружен рабочий Г*** со следами побоев на лице: царапина на лбу и два синяка под глазами. На вопрос, что случилось, Г*** сказал, что упал, заверив их, что на следующий день выйдет на работу. От медицинской помощи, предложенной ему Ш***, Г*** категорически отказался, никаких пояснений по поводу синяков и ссадины не дал, несмотря на вопросы Ш***, который пытался выяснить, что же произошло на самом деле. Тревоги за состояние Г*** лично у него не было, хотя движения Г*** и были затрудненными, но это не помешало ему встать с кровати, когда они вошли в вагончик. О том, что Г*** умер, он узнал ДД.ММ.ГГГГ от К***, который сказал, что Г***, как выяснилось, побил Сафонов, к которому Г*** обратился перед смертью со словами: «Что ты натворил?», и Сафонов при всех, попросив у Г*** прощение, рассказал, что действительно избил его ночью ДД.ММ.ГГГГ. Об обнаруженном трупе Г*** сообщили в милицию. К Сафонову претензий по работе не было, работал он хорошо;

- показаниями свидетеля Ш***, пояснившего в судебном заседании, что в его обязанности как начальника строительства входит осуществление контроля за соблюдением норм и требований, установленных для строительных работ при строительстве цеха, качество выполнения работ и соблюдение сроков при их выполнении. На основании договора подряда, заключенного с ОАО «Торжокский вагоностроительный завод», он является генеральным подрядчиком по строительству цеха на территории завода по адресу: <адрес>. На строительстве этого цеха работали бригады рабочих из разных городов России, в том числе бригада из 6 человек из Ульяновской области, которые в декабре 2010 года бетонировали фундамент. Старшим в бригаде был К***. Остальных членов бригады поименно он не знает, так как его общение на стройке в основном сводится к общению с прорабами и бригадирами. Рабочие из Ульяновской области в период выполнения работ проживали на территории завода в вагончике-бытовке № возле строительной площадки. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он с прорабами А*** и С***, проверяя вагончики-бытовки, в вагончике-бытовке № обнаружили рабочего Г*** со следами побоев на лице. Он спросил, кто его избил. Г*** сказал, что упал сам. Он не поверил, потребовал, чтобы прорабы решили вопрос с оказанием Г*** медицинской помощи, от которой тот категорически отказывался. Правдивых пояснений по поводу имевшихся на его лице синяков и ссадин Г*** так и не дал. Состояние Г*** у него не вызвало тревоги, но двигался тот с трудом. Сам Г*** настаивал на том, что на следующий день выйдет на работу, говорил, что чувствует себя нормально. Он по телефону связался с Б*** и потребовал, чтобы Г*** на следующий же день отправили домой в Ульяновскую область, а также решили вопрос об оказании ему медицинской помощи. О том, что Г*** умер, он узнал ДД.ММ.ГГГГ от прораба С***, который рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Г*** стало плохо, рабочие бригады пытались отправить его на скорой в больницу, но до приезда скорой помощи Г*** скончался. Со слов бригадира К*** ему известно, что Г*** избил рабочий их бригады Сафонов, к которому Г*** перед смертью обратился со словами: «Что ты наделал?», после чего Сафонов и признался в избиении Г***. Об обнаруженном трупе Г*** сообщили в милицию;

- показаниями свидетеля Б***, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является директором строительной фирмы ООО «БалтКомСервис». Одновременно, как физическое лицо, осуществляет строительные работы на основании заключенного договора подряда на выполнение работ № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО «Тверьснаб», являющимся субподрядчиком ООО «ТверьКапСтрой», которое в свою очередь является генеральным подрядчиком ОАО «Торжокский вагоностроительный завод» на строительство цеха агрегатного производства для железнодорожного подвижного состава. Строительство цеха осуществляется на территории ОАО «ТорВЗ» по адресу: <адрес>. По договору подряда для выполнения строительных работ им привлекаются физические лица, которые непосредственно работают на строительном объекте согласно спискам, прилагаемым к договору. Сам он постоянно не находится на строительном объекте, контроль за деятельностью рабочих осуществляется должностными лицами ООО «ТверьКапСтрой». В г. Торжке он бывает не чаще одного раза в неделю. С конца ноября 2010 года на строительстве цеха в Торжке работала бригада строителей из Ульяновской области во главе со старшим К*** Геннадием, рабочие проживали в вагончиках-бытовках на территории ОАО «ТорВЗ» рядом со строительной площадкой. ДД.ММ.ГГГГ он был на стройплощадке в г. Торжке, встречался с начальником строительства Ш*** и бригадиром К***. На объекте всё было в порядке, никаких замечаний в адрес рабочих не поступало. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил Ш*** и сообщил, что при обходе в одном из вагончиков-бытовок им был обнаружен Г*** – рабочий из Ульяновской области со следами побоев на лице, пояснивший, что повреждения получил при падении и отказавшийся от медицинской помощи. Ш*** предложил отправить Г*** домой. Он согласился, и ими было принято решение направить на следующий день Г*** в Москву, где он должен был его встретить и отправить в Ульяновскую область. Однако на следующий день ему по телефону сообщили, что Г*** умер. Он прибыл в г. Торжок, где в разговоре с рабочими выяснилось, что Г*** был избит рабочим из их бригады – Сафоновым А.Е. Никаких других подробностей произошедшего ему неизвестно (т. 1 л.д. 163-165);

- показаниями свидетеля Ч***, пояснившей в судебном заседании, что она работает в должности заместителя генерального директора по капитальному строительству ОАО «Торжокский вагоностроительный завод». С ДД.ММ.ГГГГ на территории завода по адресу: <адрес>, ведётся строительство нового цеха для железнодорожного подвижного состава, работы проводит ООО «ТверьКапСтрой» на основании заключенного договора. Территория стройплощадки огорожена забором, вагончики-бытовки установлены на территории завода возле здания склада № 9 центрального материального склада. Территория ОАО «ТорВЗ» круглосуточно охраняется вневедомственной охраной, проход на территорию завода осуществляется по пропускам. Рабочие, работающие на строительстве нового цеха, обеспечиваются пропусками в соответствии со списками ООО «ТверьКапСтрой». Об обстоятельствах случившегося в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с рабочим из Ульяновской области и последовавшей его смертью ей ничего неизвестно;

- сообщением в ОВД по Торжокскому району от А*** об обнаружении на территории ОАО «Торжокский вагоностроительный завод» трупа Г*** (т. 1 л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложенной к нему фототаблицей, схемой и носителем компьютерной информации, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на территории ОАО «Торжокский вагоностроительный завод» по адресу: <адрес>, где в вагончике-бытовке № 7 на своем спальном месте обнаружен и осмотрен труп Г*** со следами телесных повреждений, а также обнаружены и изъяты: светокопия паспорта и пропуск-заявка на имя Г*** (т. 1 л.д. 9-20);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании трупа Г*** обнаружены следующие повреждения: на голове - кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, 2 кровоподтека на веках обоих глаз с кровоизлияниями в мягких тканях, ушибленная ранка на нижнем веке правого глаза, ссадина и кровоподтек в правой надбровной области с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоизлияние в слизистой правой щеки, ссадина в области наружного угла левой брови, кровоподтек в области левого угла рта, кровоподтек в области правого угла рта; на туловище - кровоподтек на уровне 7-го ребра по правой среднеключичной линии, прямые переломы ребер справа: 5-6 по среднеключичной линии, 7-8 передне-подмышечной линии с кровоизлияниями и разрывами в пристеночной плевры, кровоизлияние в мягких тканях соответственно переломам 7-8 ребер, разрыв ткани средней доли правого легкого; на верхних конечностях - кровоподтек на наружной поверхности правой кисти, кровоподтек на внутренней поверхности правого предплечья, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча.

Кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях туловища справа, переломы 5-8 ребер справа с разрывами пристеночной плевры и кровоизлияниями в пристеночной плевре, разрыв ткани правого легкого образовались одномоментно или в короткий промежуток времени друг за другом от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ (учитывая гистологические данные и цвет кровоподтека), явились опасными для жизни и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Ушибленная ранка нижнего века правого глаза, кровоподтеки и ссадины на голове, кровоподтеки на верхних конечностях, кровоизлияния в мягкие ткани лица, кровоизлияния в белочной оболочке левого глаза и на слизистой правой щеки, образовались от действия тупых твердых предметов (предмета), могли возникнуть в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, у живого человека не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Учитывая характер повреждений, данные гистологического исследования, однотипный характер реактивных изменений в поврежденных тканях, все вышеописанные повреждения могли образоваться за 3-4 суток до наступления смерти и могли возникнуть в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая выраженность трупных изменений на момент осмотра тела на месте происшествия (трупные пятна бледнеют и восстанавливают свой цвет через 55 секунд, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц), смерть Г*** наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами ребер справа, разрывом правого легкого, осложнившейся правосторонним пневмотораксом.

Учитывая локализацию, количество и характер повреждений, повреждения на голове образовались от не менее 4 воздействий (ударов) с незначительной силой, на туловище - от не менее 1-2 воздействий (ударов) с большой силой, на верхних конечностях - от не менее 3 воздействий (ударов) с незначительной силой. Каких-либо индивидуальных особенностей травмирующего предмета на теле пострадавшего не отразилось, поэтому высказаться об особенностях орудия не представляется возможным. Учитывая однотипный характер реактивных изменений в поврежденных мягких тканях головы и грудной клетки, выявленный при судебно-гистологическом исследовании, множественность телесных повреждений на различных частях тела, высказаться о последовательности причинения телесных повреждений также не представляется возможным.

Учитывая характер повреждений и данные гистологического исследования (наличие кровоизлияний с макрофагальной реакцией), Г*** мог жить с момента причинения ему телесных повреждений в течение 3-4 суток до наступления смерти, в том числе совершать активные действия, передвигаться, оказывать сопротивление.

Убедительных судебно-медицинских признаков, по которым можно конкретно высказаться о взаиморасположении нападавшего и пострадавшего в момент причинения последнему телесных повреждений, не установлено. Можно высказаться, что потерпевший в этот момент был обращен лицом и правым боком к травмирующему предмету.

Учитывая локализацию и характер повреждений у Г***, повреждения на голове, туловище и верхних конечностях не могли образоваться в результате падения из положения стоя, в том числе, с приданным ускорением.

Учитывая характер и локализацию повреждений, обнаруженных у Г***, они могли образоваться в результате нанесения ударов руками и ногами при обстоятельствах, указанных подозреваемым Сафоновым А.Е., то есть от ударов руками по лицу с последующим падением Г*** на землю и затем от двух ударов ногой по грудной клетке справа.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Г*** в крови этиловый спирт не обнаружен, следовательно, в момент смерти Г*** был трезв (т. 1 л.д. 67-69);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на туфлях Сафонова А.Е., изъятых при проверке его показаний на месте, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена (т. 1 л.д. 84-89);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъят образец крови из трупа Г*** (т. 1 л.д. 74-76);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого получены образцы крови Сафонова А.Е. (т. 1 л.д. 227-228);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые при осмотре места происшествия светокопия паспорта и пропуск-заявка на имя Г*** (т. 1 л.д. 21-22);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественными доказательствами – светокопии паспорта и пропуска-заявки на имя Г*** и приобщении их к уголовному делу (т. 1 л.д. 23-25)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены ботинки (туфли), спортивные брюки, изъятые при проверке показаний подозреваемого Сафонова А.Е. на месте ДД.ММ.ГГГГ; образец крови из трупа Г***, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; образец крови Сафонова А.Е., полученного у него ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 93-95);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественными доказательствами вещественными доказательствами: ботинок (туфель) и спортивных брюк, изъятых при проверке показаний подозреваемого Сафонова А.Е. на месте ДД.ММ.ГГГГ; образца крови из трупа Г***, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; образца крови Сафонова А.Е., полученного у него ДД.ММ.ГГГГ и приобщении их к уголовному делу (т. 1 л.д. 96-97)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Сафонова А.Е. имеется кровоподтек в области угла нижней челюсти слева, который образовался от одного воздействия твердого тупого предмета, возможно, в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ, не повлечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (т. 1 л.д. 222);

- протоколом явки с повинной Сафонова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, собственноручно им изложенной, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов он находился в вагончике № на территории Торжокского вагоностроительного завода, у него произошла ссора с Г*** Александром. Они вышли на улицу рядом с вагончиком, где продолжили ругаться. Затем он около 4 раз ударил Г*** кулаком в область лица, после чего тот упал плашмя на спину, попытался подняться и привстал на руках, а он, стоя напротив него, нанёс ему два удара левой ногой в область грудной клетки справа. Удары нанёс голенью ноги, стопа прошлась за спиной Г***, спустя несколько минут он успокоился, поднял Г*** с земли и завёл в вагончик. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 169-170);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Сафонов А.Е. подтвердил свои показания, показав с использованием шарнирного манекена как именно он наносил удары Г***, их взаиморасположение на месте происшествия – на территории ОАО «Торжокский вагоностроительный завод» по адресу: <адрес>. Сафонов представил участникам данного следственного действия ботинки и спортивные брюки, в которых он находился в момент причинения телесных повреждений Г*** и которые в ходе данного следственного действия были изъяты. К протоколу прилагается фототаблица и диск с файлами, содержащими фотографии (т. 2 л.д. 1- 12).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Сафонов Андрей Евгеньевич <данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в достоверности данного экспертного заключения, так как выводы комиссии экспертов мотивированы и содержат данные о личности подсудимого, состоянии его физического и психического здоровья, самим подсудимым и защитой не оспариваются.

С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности Сафонова А.Е. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Анализируя и оценивая приведённые выше представленные стороной обвинения и проверенные в суде доказательства, суд находит их достоверными и с достаточной полнотой подтверждающими вину подсудимого Сафонова А.Е. в предъявленном ему обвинении, поскольку они добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Объективность выводов проведённых по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проверенных исследований с соблюдением требований, предусмотренных главой 27 УПК РФ.

Действия подсудимого Сафонова А.Е. надлежит квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ибо в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, при указанных в приговоре обстоятельствах он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Сила, интенсивность и локализация нанесения ударов свидетельствуют об умысле Сафонова А.Е. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Суд находит доказанным, что именно противоправными действиями Сафонова А.Е., избившего Г***, последнему был причинён тяжкий вред здоровью, от которого впоследствии наступила его смерть, что находится в прямой причинной связи. Наступление смерти потерпевшего умыслом подсудимого не охватывалось и выразилось в неосторожности. Мотивом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, послужила ссора между Сафоновым А.Е. и Г*** на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что потерпевший оскорбительно высказался в адрес умершей матери подсудимого.

Из материалов дела усматривается, что потерпевший Г*** родился ДД.ММ.ГГГГ в посёлке <адрес> (т. 1 л.д. 38-42), привлекался к административной и уголовной ответственности (т. 1 л.д. 43 – 44, т. 1 л.д. 188-189), участковым уполномоченным милиции МОБ ОВД по МО «Майнский район» и главой администрации МО «Выровское сельское поселение» по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 190, 192), на учёте у психиатра и нарколога в Муниципальном учреждении здравоохранения «Майнская центральная районная больница» не состоял (том 1 л.д. 183), иждивенцев не имел (том 1 л.д. 182).

При изучении личности подсудимого Сафонова А.Е. установлено, что на диспансерном учёте у психиатра и нарколога в Муниципальном учреждении здравоохранения «Майнская центральная районная больница» он не состоит (том 1 л.д. 184), согласно справке, выданной главой администрации Выровского сельского поселения <адрес> в состав его семьи входит тётка - Е***, рождения 1966 года (том 1 л.д. 182), главой администрации МО «Выровское сельское поселение» и участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д. 185, 191).

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Сафонова А.Е. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сафонова А.Е., является его явка с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание Сафонова А.Е. также следующие обстоятельства: чистосердечное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгости наказания Сафонову А.Е. и не предъявившего к нему исковых требований, положительные характеристики по месту жительства и работы, неблагоприятные условия его жизни и воспитания в детстве, а также неправомерное поведение потерпевшего, явившегося инициатором конфликта.

При назначении наказания подсудимому Сафонову А.Е. суд учитывает, что по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд считает, что исправление Сафонова А.Е. не может быть достигнуто без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, однако полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания СафоноваА.Е. должна быть назначена исправительная колония строгого режима, ибо он совершил особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Сафонова А.Е. под стражей до судебного разбирательства следует зачесть в срок лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сафонова Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сафонову Андрею Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Сафонову А.Е. исчислять с 30 марта 2011 года с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с 17 декабря 2010 года до 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – светокопию паспорта и пропуск-заявку на имя Г***, хранящиеся в уголовном деле, - хранить в течение всего срока хранения последнего; ботинки (туфли) и спортивные брюки, изъятые при проверке показаний подозреваемого Сафонова А.Е. на месте 22 декабря 2010 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Торжокского городского суда Тверской области, – передать последнему как законному владельцу; образец крови из трупа Г***, изъятый в ходе выемки 24 декабря 2010 года, и образец крови Сафонова А.Е., полученный у него 23 декабря 2010 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Торжокского городского суда Тверской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Сафонова Андрея Евгеньевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца села <адрес>, в доход федерального бюджета 2384 (две тысячи триста восемьдесят четыре) рубля в счёт возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сафоновым А.Е., содержащимся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года. Судья Т.Д. Назарова