Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 31 марта 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Торжокского межрайпрокурора Шубенок С.М.,

подсудимого Команова В.Н.,

защитника – адвоката Думназева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего П***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Команова Виталия Николаевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Команов Виталий Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Команов В.Н., в период времени с 19 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражно-строительном кооперативе «Эфир-1», расположенном на <адрес>, с целью кражи чужого имущества пришел к гаражу №-А, где, осуществляя задуманное, руками сделал пролом в крыше указанного гаража и через него незаконно проник в помещение, где из стоящей в гараже автомашины ВАЗ-21043, государственный регистрационный номер № регион, тайно похитил принадлежащую П*** автомагнитолу марки «Пролоджи С-140» стоимостью 2300 рублей. После этого Команов В.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П*** материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Команов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что Команов В.Н. обвиняется в совершении преступления, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренного УК РФ, подсудимый согласился с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ему были разъяснены, государственный обвинитель и потерпевший дали согласие на постановление в отношении Команова В.Н. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Команов В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Команова В.Н. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества П***, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Команов В.Н. совершил умышленное преступление, средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Команова В.Н. установлено, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Кроме того, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Команову В.Н., его полное признание вины в совершении преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.н имеется заболевание.чёта по состоянию здоровья

С учётом вышеизложенного, в том числе обстоятельств содеянного и личности подсудимого, суд считает, что Команову В.Н. надлежит назначить наказание только в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд полагает возможным не применять.

Учитывая, что настоящим приговором установлена виновность подсудимого в преступлении, совершённом до вынесения приговора Торжокского городского суда от 28 февраля 2011 года, то окончательное наказание Команову В.Н. надлежит назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания Команову В.Н. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П*** на сумму 2300 рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и в связи с признанием иска подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Команова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Торжокского городского суда Тверской области от 28 февраля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Команова В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 31 марта 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Команова В.Н. под стражей в период с 28 октября 2010 года по 31 марта 2011 года.

Взыскать с Команова Виталия Николаевича в пользу П*** 2300 рублей в счёт возмещения причинённого преступлением ущерба.

Вещественные доказательства: отрезок ленты скотч со следом папиллярного узора пальца руки, дактилоскопическая карта на имя П***, дактилоскопическая карта на имя Команова В.Н., хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года. Судья С.В. Хозинская