Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1 –210/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 г. г.Торжок

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Бабаева С.Е.,

при секретаре судебного заседания Столяровой И.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Торжокского межрайонного прокурора Кияну Л.М.,

подсудимых Левшова И.А., Майорова Д.В.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Рыжова А.П., представившего удостоверение и ордер серии ЛВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Левшова Игоря Александровича, родившегося *** в поселке <адрес>, <данные изъяты> судимого:

21 июля 2010 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

04 июля 2011 года Торжокским городским судом Тверской области по п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговор Торжокского городского суда Тверской области от 21 июля 2010 года исполняется самостоятельно,

Майорова Дмитрия Васильевича, родившегося *** в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Левшов И.А. и Майоров Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Левшов И.А. и Майоров Д.В. ***, около 20 часов, находясь напротив <адрес> деревне <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, соучастники в указанное время, действуя согласованно, вдвоём, забрались по строению к окну второго этажа дома, где Левашов И.А. рукой разбил стекло в оконной раме.

После этого, Майоров Д.В. и Левшов И.А. через образовавшейся проём незаконно проникли внутрь жилища, откуда в период времени с 20 часов 00 минут *** до 06 часов 30 минут *** тайно похитили имущество, принадлежащее К***: 12 вилок стоимостью 40 рублей за одну на общую сумму 480 рублей, 10 ложек стоимостью 30 рублей за одну на общую сумму 300 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 70 рублей, 6 кусков мыла «Сейфгарт» стоимостью 30 рублей за 1 кусок на общую сумму 180 рублей, жидкость для мытья стекол стоимостью 60 рублей, 1 упаковку детских марлевых памперсов стоимостью 150 рублей, подушку стоимостью 150 рублей, 2 мужских свитера стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, 7 футболок стоимостью 50 рублей на общую сумму 350 рублей, упаковку бумажных носовых платков стоимостью 160 рублей, упаковку ватных палочек стоимостью 25 рублей, 4 плюшевые игрушки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, кухонный нож стоимостью 40 рублей.

С похищенным имуществом Левшов И.А. и Майоров Д.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К*** материальный ущерб на общую сумму 2365 рублей.

Подсудимые Левшов И.А. и Майоров Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что они осознают характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая К***, представившая письменное заявление, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст.314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает шести лет лишения свободы, соблюдены, суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимым наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное подсудимыми преступление.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Левшов И.А. и Майоров Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Левшова И.А. и Майорова Д.В. надлежит квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они в период времени с 20 часов 00 минут *** до 06 часов 30 минут *** при обстоятельствах, указанных в приговоре, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище К***, находящееся в д.<адрес>.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Майорова Д.В., суд признает явку с повинной подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Левшова И.А. и Майорова Д.В., суд признает: полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, их молодой возраст, состояние здоровья Майорова Д.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

В силу ст.62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания, назначаемого подсудимому Майорову Д.В., не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При изучении личности подсудимых также установлено, <данные изъяты>

Согласно заключению комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>

С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать Майорова Д.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Майорова Д.В. без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Левшов И.А. совершил преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких, в период условного отбывания наказания по двум приговорам за совершение преступлений против собственности, относящихся к категориям средней тяжести и тяжких.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Левшова И.А. невозможно без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, а условные осуждения подлежат отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Левшов И.А. должен в исправительной колонии общего режима, так как он осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых и данные личности, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшей К***, надлежит оставить в ее распоряжении.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст.131 УПК РФ относит средства, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимым, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Майорова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Майорова Д.В. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Майорову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Левшова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные по приговорам Торжокского городского суда Тверской области от 21 июля 2010 года и 04 июля 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Торжокского городского суда Тверской области от 21 июля 2010 года и 04 июля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 ноября 2011 года.

Меру пресечения осужденному Левшову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 1 ложку, 8 вилок, 2 свитера, 6 футболок, переданные на хранение потерпевшей К***, - оставить в ее распоряжении как законного владельца.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись С.Е. Бабаев

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.

Судья С.Е. Бабаев