Обвинительный приговор - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-183/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 24 октября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимого Корюхова А.С.,

защитника – адвоката Сорокина А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Корюхова Алексея Сергеевича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого Кувшиновским районным судом Тверской области 10 июня 2009 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы. 04 июня 2010 года освобожденного по отбытию срока наказания, задержанного 24 августа 2011года, мера пресечения-содержание под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корюхов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Корюхов А.С., в период с *** до ***, около 03 часов ночи, находясь во дворе <адрес>, вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период и время, согласно ранее распределенных ролей при совершении преступления, Корюхов А.С. остался стоять на улице у дома, следить за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя единым умыслом, поочередно подходил к окнам указанного дома, где руками открывая форточки и оконные рамы, через образовавшиеся проёмы незаконно проникал в жилище Ц*** и П***, откуда тайно похитил принадлежащие П*** : палас стоимостью 3000 рублей, чайный сервис стоимостью 800 рублей и принадлежащие Ц***: кожаную куртку стоимостью 2000 рублей, велосипед марки «Турист» стоимостью 3000 рублей. После чего, Корюхов А.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшей П*** значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей и потерпевшему Ц*** значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корюхов А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие Ц*** и П*** представили суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Корюхова А.С. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, так как подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: молодой возраст, отрицательную характеристику участкового по месту жительства.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Корюхову А.С. наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Корюхов А.С. судим, отрицательно характеризуется, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, а потому считает невозможным применение к нему ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что в действиях Корюхова А.С. имеет место рецидив преступлений, то отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей П*** от *** о возмещении материального ущерба в сумме 2800 рублей, морального вреда в сумме 5000 рублей суд считает невозможным рассмотреть в данном судебном заседании ( вручение иска, время на ознакомление с иском и подготовка к выступлению по поводу иска подсудимым), так как это повлечет отложение судебного заседания, а потому суд считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, признав за гражданским истцом П*** право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства, согласно ст.306 ч.2 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Корюхова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Корюхову Алексею Сергеевичу исчислять с 24 октября 2011года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 августа 2011года по 24 октября 2011 года.

Меру пресечения, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей П*** о возмещении материального ущерба в сумме 2800 рублей, морального вреда в сумме 5000 рублей оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом П*** право на предъявление и рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: джинсовую и болоньевую куртки, принадлежащие потерпевшей П***, кожаную куртку принадлежащую потерпевшему Ц*** и переданные им на хранение, по вступлению приговора в законную силу оставить им же, как законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись Ж.В. Дроздова

Приговор вступил в законную силу 14.12.2011 г.

Судья Ж.В.Дроздова