Обвинительный приговор - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-192/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 23 ноября 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника Торжокского межрайонного прокурора Тюфтиной Е.В.,

подсудимого Петрова И.А.,

защитника – адвоката Рыжова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Петрова Ивана Александровича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Петров И.А. *** в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов, находясь на автодороге, ведущей в д.<адрес>, в 110 метрах от поворота на данную автодорогу, расположенного на 29 километре автодороги <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в указанное время и в указанном месте догнал идущего впереди себя гражданина Л***, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаком по голове. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Петров И.А. открыто похитил принадлежащие Л***: 2 ключа для навесного замка по цене 100 рублей за одну штуку на общую сумму 200 рублей; кольцо для ключей стоимостью 10 рублей; хлопчатобумажную рубашку «Polo» стоимостью 350 рублей; матерчатую сумочку стоимостью 200 рублей; кожаный кошелек стоимостью 350 рублей; кожаный портмоне стоимостью 1800 рублей; очки стоимостью 450 рублей; пластмассовый очечник стоимостью 230 рублей; отвертку-индикатор стоимостью 25 рублей; джинсовый чехол для мобильного телефона стоимостью 50 рублей; мобильный телефон « Nokia 1280» стоимостью 790 рублей, в котором находились Sim-карта, денежный баланс которой составлял 150 рублей и деньги в сумме 1530 рублей.

После этого Петров И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л*** материальный ущерб на сумму 6135 рублей.

В результате физического насилия со стороны Петрова И.А., потерпевшему Л*** были причинены кровоподтек и поверхностная ушибленная ранка носа, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Петров И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший Л*** представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петрова И.А. надлежит квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому,суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: молодой возраст, отрицательную характеристику по месту жительства.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Петрову И.А. наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Петров И.А. ранее не судим, признал свою вину, дал явку с повинной, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петрова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Возложить на Петрова И.А. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в три месяца в дни установленные государственным органом.

Вещественные доказательства: хлопчатобумажную рубашку «Polo», матерчатую сумочку, кожаный портмоне, очки в металлической оправе, пластмассовый очечник, отвертку-индикатор, мобильный телефон « Nokia 1280», паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение не имя Л***, страховое пенсионное свидетельство и страховой медицинский полис на имя Л***, договор купли-продажи микроавтобуса, хранящиеся у потерпевшего Л***, по вступлению приговора в законную силу оставить ему же, как законному владельцу: два листа бумаги с копиями документов на телефон- хранящиеся в материалах уголовного дела оставить в нем же; два ключа и кольцо для ключей, находящиеся в камере хранения СО МО МВД РФ «Торжокский»- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд, с подачей жалобы через Торжокский городской суд Тверской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г. Судья Ж.В. Дроздова