Обвинительный приговор - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



дело № 1- 243/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 20 декабря 2011 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Хозинской С.В.,

при секретаре Чайковской И.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Торжокского межрайонного прокурора Смирновой И.Н.,

подсудимой Осташовой Г.А. и её защитника – адвоката Сорокина А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Осташовой Галины Анатольевны,

*** года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Осташова Галина Анатольевна два раза совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, и один раз совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах:

1. В период с ***, более точное дата и время в ходе следствия не установлены, до 11 часов 22 минут ***, Осташова Галина Анатольевна, имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства в <адрес> осуществила хранение 215 мл. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от *** содержит в своем составе микрокомпонент – ацетон. Согласно заключению специалиста от *** употребление в пищу данной спиртосодержащей жидкости недопустимо и опасно для здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, в связи с тем, что в ней присутствует токсичный микроэлемент – ацетон.

*** в период с 11 часов 12 минут до 11 часов 22 минут Осташова Г.А. в продолжение своего преступного умысла, находясь по месту своего жительства в <адрес>, осознавая, что продает товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, продала указанную спиртосодержащую жидкость для использования в пищевых целях П*** за 50 рублей.

2. В период с ***, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, до 20 часов 02 минут ***, Осташова Галина Анатольевна, имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства в <адрес> осуществила хранение 510 мл. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от *** содержит в своем составе микрокомпонент: ацетон. Согласно заключению специалиста от *** употребление в пищу данной спиртосодержащей жидкости недопустимо и опасно для здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, в связи с тем, что в ней присутствует токсичный микроэлемент - ацетон.

*** в период с 19 часов 57 минут до 20 часов 02 минут Осташова Г.А. в продолжение своего преступного умысла, находясь по месту своего жительства в <адрес>, осознавая, что продает товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения материальной выгоды, продала указанную спиртосодержащую жидкость для использования в пищевых целях О*** за 50 рублей.

3. В период с ***, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, до 22 часов 00 минут ***, Осташова Галина Анатольевна, имея преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства в <адрес> осуществила хранение:

- 220 мл. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от *** содержит в своем составе микрокомпонент - ацетон. Согласно заключению специалиста от *** употребление в пищу данной спиртосодержащей жидкости недопустимо и опасно для здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, в связи с тем, что в ней присутствует токсичный микроэлемент – ацетон;

-160 мл. спиртосодержащей жидкости, которая согласно заключению эксперта от *** содержит в своем составе микроэлемент – ацетон. Согласно заключению специалиста от *** употребление в пищу данной спиртосодержащей жидкости недопустимо и опасно для здоровья потребителей при употреблении её в пищевых целях, в связи с тем, что в ней присутствует токсичный микроэлемент - ацетон.

В судебном заседании подсудимая Осташова Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Осташова Г.А. обвиняется в совершении преступлений, санкция за которые не превышает десяти лет лишения свободы, предусмотренных УК РФ, подсудимая согласилась с обвинением, в присутствии адвоката добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия которого ей были разъяснены, государственный обвинитель дал согласие на постановление в отношении Осташовой Г.А. приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд рассмотрел данное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимая Осташова Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Осташовой Г.А. по каждому из трёх преступлений надлежит квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), поскольку она в первом и втором случае совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а в третьем случае осуществила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Осташова Г.А. совершила три умышленных преступления небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимой Осташовой Г.А. установлено, что она достигла пенсионного возраста, получает пенсию по старости, работает, по месту жительства на неё поступали жалобы от жителей деревни Думаново по поводу торговли спиртосодержащими напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осташовой Г.А., суд признаёт следующие обстоятельства: совершение преступлений впервые, полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по настоящему делу не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, то есть наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ.

При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершённых преступлений, имущественное положение подсудимой и её семьи, а также учитывает возможность получения ею заработной платы или иного дохода.

Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.

В связи с тем, что дело было назначено к слушанию в особом порядке, процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 3580 рублей 50 копеек за оказание юридической помощи Осташовой Г.А. на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Осташову Галину Анатольевну виновной в совершении трёх преступлений, каждого предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ей за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере семь тысяч рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Осташовой Галине Анатольевне наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две канистры ёмкостью 5 литров каждая, две бутылки ёмкостью 1.5 литра каждая, 1 бутылка ёмкостью 1 литр, 2 бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащими жидкостями, две воронки и мерный стакан, находящиеся на хранения в камере хранения вещественных доказательств Торжокского МСО, после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей, переданные на хранение в ГЭБ и ПК МО МВД России «Торжокский» после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек за оказание юридической помощи Осташовой Г.А. на предварительном следствии принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 31.12.2011 г.

Судья: С.В. Хозинская