Обвинительный приговор - тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело № 1 – 75/ 2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 18 апреля 2012 г.

Торжокский городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи НазаровойТ.Д., при секретаре судебного заседания Самсоновой А.М., с участием потерпевшего С***, государственного обвинителя – заместителя Торжокского межрайонного прокурора Осиповой Е.А., подсудимой Петран Э.Н. и её защитника - адвоката адвокатского кабинета № 201 ННО «Адвокатская палата Тверской области» Сорокина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от12апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петран Элины Николаевны, родившейся *** <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петран Э.Н. умышленно причинила гражданину тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление имело место в Торжокском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

***, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, Петран Э.Н., находясь в своей <адрес>, расположенного в <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем С*** – отцом её двоих малолетних детей, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота, причинив колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением сальника, которое явилось опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Петран Э.Н. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения, пояснив, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший С*** не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия решения.

Учитывая, что все предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу о преступлении, санкция за которое не превышает десяти лет лишения свободы, соблюдены, суд, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Петран Э.Н., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Петран Э.Н. надлежит квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ, ибо *** в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 40 минут при указанных в приговоре обстоятельствах она умышленно причинила С*** тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60, ст. 6 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петран Э.Н., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимой Петран Э.Н. установлено, <данные изъяты>.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Петран Э.Н., является наличие у неё троих малолетних детей.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой Петран Э.Н. следующие обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние психического здоровья, мнение потерпевшего о мере наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершённого Петран Э.Н. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, принимая во внимание имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Петран Э.Н. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Петран Э.Н. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенной обязанности, способствующей её исправлению.

Судьбу вещественных доказательств надлежит определить в соответствии сост. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, к которым суд в соответствии со ст. 131 УПК РФ относит вознаграждение адвокату в сумме 895 рублей 14 копеек за оказание юридической помощи подсудимой на предварительном следствии, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Петран Элину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петран Э.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на осужденную Петран Э.Н. на период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденной Петран Элине Николаевне - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Торжокский», уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек за оказание юридической помощи Петран Э.Н. на предварительном следствии принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы в Торжокский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий подпись Т.Д. Назарова

Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2012 года.

Председатель суда Т.Д. Назарова