Обвинительный приговор - открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-76/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Торжок 20 апреля 2012 года

Торжокский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Дроздовой Ж.В.,

при секретаре Семеновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тверского межрайонного транспортного прокурора Калько Е.Н.,

подсудимого Григорьева М.П.,

защитника – адвоката Лебедевой М.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего З***,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Григорьева Михаила Петровича, *** года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 11 ноября 2011 года Мировым судьей судебного участка №2 Центрального района г. Твери по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с испытательным сроком 1 год, мера пресечения – заключение под стражу, задержанного 09 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев М.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

***, около 23 часов 50 минут, в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала <адрес>, Григорьев М.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об открытом хищении имущества незнакомого им ранее З***, так же находившегося в помещении зала ожидания железнодорожного вокзала станции Торжок.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества З***, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неожиданно для З*** нанес последнему удар рукой в область затылочной части головы, когда З*** упал на пол зала ожидания, нанес ему не менее трех ударов ногами в область головы. Находившийся рядом Григорьев М.П., действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений с целью извлечения для себя материальной выгоды, также нанес лежащему на полу З*** не менее трех ударов ногами в область головы, причинив тем самым З*** телесные повреждения: подкожную гематому в области правого глаза, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (заключение эксперта № 727 от 08.02.2012 г.). Каких – либо претензий материального и морального характера к Григорьеву М.П., по поводу нанесения побоев, потерпевший З*** не имеет. Продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества З***, воспользовавшись тем, что последний потерял сознание и не оказывает сопротивления, Григорьев М.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сняли с З*** и похитили куртку-пуховик серого цвета стоимостью 2500 рублей, в кармане которой находился принадлежащий З*** сотовый телефон марки «НОКИА-2730» стоимостью 700 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», на счету которой денежные средства отсутствовали и паспорт гражданина РФ на имя З*** Также Григорьев М.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитили из заднего кармана надетых на З*** джинсовых брюк деньги в сумме 150 рублей. С похищенным имуществом Григорьев М.П. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Совместными преступными действиями Григорьева М.П. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему З*** был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев М.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший З*** не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку это предусмотрено действующим законодательством.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое подсудимым преступление.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Григорьева М.П. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Суд учитывает и данные о личности подсудимого: удовлетворительную характеристику по месту регистрации, состояние здоровья, неоднократное привлечение к административной ответственности.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Григорьеву М.П. наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что Григорьев М.П. совершил преступление в период испытательного срока, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества, а потому считает невозможным применение к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что подсудимый совершил тяжкое преступление ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Григорьева Михаила Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 4 ( четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Центрального района г. Твери от 11 ноября 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №2 Центрального района г. Твери от 11 ноября 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 ( пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву Михаилу Петровичу, содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания, Григорьеву М.П., исчислять с 20 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 февраля 2012 года по 20 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 10 мая 2012 г. Судья Ж.В. Дроздова