кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ДЕЛО Номер обезличен г

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника ... прокуратуры Иванова А.В.

адвоката Чащиной И.А.

при секретаре ...

подсудимых П, И, М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен в отношении

П, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

И, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

М, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, содержащегося под стражей со Дата обезличена года

УСТАНОВИЛ:

И совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

И Дата обезличена года с 11 часов до 17 часов, по устной договоренности с К производил ремонт электропроводки автомашины УРАЛ принадлежащей гр. К, которая находилась в ангаре на территории ... расположенного по адресу ... ... ... ... .... Во время выполнения им работ И увидел, что дверь в подсобное помещение, находящееся внутри ангара открыта. И через открытую дверь в подсобное помещение увидел, что на полу около стеллажа стоит бензопила марки «Штиль-250», а на средней полке стеллажа лежит шлифовальная электрическая машинка «ESS170». После окончания работ И увидел, что дверь в подсобное помещение на замок не закрывается, у последнего внезапно возник умысел на кражу бензопилы и шлифовальной машинки из подсобного помещения ангара. Затем И находясь в ..., дождавшись темноты, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная, что в помещение ангара гр. К можно проникнуть, через заложенный досками в стене проем, подошел к территории ... И убедившись, что все работники с территории ушли, Дата обезличена года около 19 часов, путем свободного доступа, через незакрытые ворота незаконно проник на территорию ... расположенную по адресу ... ... ... ... ... и подошел к ангару гр. К. Затем И продолжая свой преступный умысел на кражу в стене ангара вытащил две доски и через образовавшийся пролом незаконно проник внутрь, откуда с подсобного помещения тайно похитил:

- бензопилу марки «Штиль 250» стоимостью 10000 рублей;

- шлифовальную электрическую машину «ESS170» стоимостью 1000 рублей, похищенное имущество он сложил в полиэтиленовый мешок ценности для потерпевшего не представляющий, который нашел на полу внутри ангара. Своими преступными действиями И причинил потерпевшему К материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. С похищенным имуществом И с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

И, П и М совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

И Дата обезличена года, достоверно зная, что на пилораме гр. К находящейся в ангаре расположенном на бывшей территории ... по адресу ... ... ... ... ..., имеется металл, который можно продать, имея умысел на кражу, около 20 часов приехал к своему родственнику П проживающему по адресу: ..., ..., которому предложил совершить кражу металла и запасных частей из пилорамы принадлежащей гр. К, находящейся внутри ангара, расположенного на бывшем предприятии ... по адресу ... ... ... .... На предложение И совершить кражу металла и запасных частей П дал согласие, и имея умысел на кражу вступил с последним в предварительный сговор. И совместно с П реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества на служебной автомашине УАЗ без регистрационного номера, принадлежащей СПК ... управляя по доверенности, подъехали к территории ... по адресу ... ... ... ..., где И оставил указанную автомашину. Дата обезличена года около 21 часа И с П со стороны ... ... области подошли к забору бывшего предприятия ... где П рукой раскрутил проволоку с двух столбов, на которых крепился забор, повалил его на землю, и через образовавшийся проем вдвоем проникли на территорию, бывшего предприятия ... расположенного по вышеуказанному адресу. И совместно с П продолжая преступный умысел на кражу, подошли к ангару К расположенному на бывшей территории ... по адресу ... ... ... ..., где П в стене ангара ногой выбил кусок листового шифера, в результате которого в стене образовался проем, через который И и П незаконно проникли внутрь ангара, откуда тайно похитили и отнесли за два раза к автомашине оставленной у забора территории:

- электродвигатель, мощностью 7,5 кВт, б/у в рабочем состоянии в корпусе синего цвета, стоимостью 15000 рублей,

- электродвигатель мощностью 30 кВт от «Многопила» ЦДК в сером корпусе стоимостью 25000 рублей.

После чего И и П продолжая свой единый преступный умысел на хищение чужого имущества из ангара принадлежащего К, возвращаясь от автомашины к ангару К встретили М который являлся сторожем соседней пилорамы принадлежащей Р, расположенной на данной территории. И совместно с П предложили М помочь им совершить кражу металла и запасных частей из ангара К расположенного по адресу ..., ..., ..., ..., за вознаграждение. На предложение И и П совершить кражу металла и запасных частей М дал согласие и имея умысел на кражу, вступив с И и П в предварительный сговор. Дата обезличена года, около 21 час. 30 мин. И продолжая умысел на кражу чужого имущества из ангара К по предварительному сговору с П и М, через ранее сделанный проем, незаконно втроем проникли в помещение ангара принадлежащего гр. К, откуда тайно похитили:

- ведущий шкив от пилорамы в сборе стоимостью 10000 рублей,

- гусеницу от «Многопила» стоимостью 5000 рублей,

- аккумуляторную батарею СТ-190 стоимостью 3000 рублей,

- медный радиатор от автомашины УРАЛ стоимостью 5000 рублей,

- переднюю часть рамы с элементами поворотного механизма колес от трактора Т-150 зеленого цвета стоимостью 4000 рублей,

- станок для вальцовки пил стоимостью 20000 рублей.

Похищенное имущество, принадлежащее К, И совместно с П и М отнесли к оставленной ранее автомашине УАЗ 469 без регистрационного знака, погрузили и за два раза вывезли на поле возле д. ... ... в укромное место.

Таким образом, И совместно с П и М действуя согласованно и совместно, причинили потерпевшему К значительный материальный ущерб на общую сумму 87000 рублей.

Действия подсудимого И по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимых И, П и М по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые И, П и М полностью согласились с предъявленным им обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевший.

Вина подсудимых И, П и М в предъявленном обвинении, с которым они полностью согласились, подтверждается материалами уголовного дела. Санкция статьи за преступление, в совершении которого признали себя виновными подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела и принятию судебного решения в особом порядке не имеется, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

Назначая наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых И, П и М является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых И, П и М в деле нет.

Подсудимый И совершил два преступления средней тяжести, по месту работы характеризуется посредственно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, в связи с чем суд считает возможным наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы

Подсудимый П совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Подсудимый М совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным применять.

Вещественные доказательства по уголовному делу – два электродвигателя, ведущий шкив, гусеница от «Многопила», станок для вальцовки пил, часть рамы от трактора Т-150, бензопила марки «Штиль 250», шлифовальная машина, находящиеся у потерпевшего К, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего К, телега, находящаяся у Р подлежит оставлению по принадлежности у Р.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание :

По ст. 158 ч.2 п.б УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года без ограничения свободы ;

по ст. 158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы ;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года 6 ( шесть ) месяцев.

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы ;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года.

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года 3 ( три ) месяца.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденных исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

--ежемесячно, т.е. два раза месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения П в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения М. в виде содержания под стражей отменить и освободить из под стражи из зала суда

Вещественные доказательства по уголовному делу – два электродвигателя, ведущий шкив, гусеница от «Многопила», станок для вальцовки пил, часть рамы от трактора Т-150, бензопила марки «Штиль 250», шлифовальная машина, находящиеся у потерпевшего К, оставить по принадлежности у потерпевшего К, телегу, находящуюся у Р оставить по принадлежности у Р.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :