кража то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен 2010 г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области

В составе председательствующего федерального судьи Дугушовой Л.Н.,

при секретаре ФИО1,

с участием старшего помощника прокурора Торопецкого района Лопачевой Л.В.,

подсудимого ФИО5, адвоката Чащиной И.А., представившей ордер

Номер обезличен, а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ФИО7ФИО6

ФИО6

У с т а н о в и л:

Дата обезличена года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут ФИО5, имея умысел на кражу чугунных радиаторов из общежития, стоящего на балансе ... подошел к вышеуказанному зданию, расположенному по адресу: ..., ... ..., ..., ..., и, убедившись, что его действия не будут замечены другими лицами, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь зашел в подъезд общежития, принесенной с собой монтировкой, сорвал навесной замок на входной двери двухкомнатной квартиры без номера, в которой зарегистрирован проживающим ФИО4, откуда с помощью монтировки, похитил 4 чугунных радиатора марки МС-140-500 (500 мм), состоящих из 6 секций каждый, принадлежащие ... на общую сумму 9912 рублей, вынес их из квартиры и сложил в коридоре подъезда общежития.

Затем, в продолжение преступного умысла ФИО5 прошел через незапертую дверь в противоположный подъезд этого же общежития, где расположены однокомнатные квартиры, предназначенные для проживания работников ... зашел в квартиру без входной двери, расположенную справа от входа в подъезд, откуда похитил с помощью монтировки 2 чугунных радиатора марки МС -140-500 (500мм), состоящие их 8 секций каждый, на общую сумму 6608 рублей.

Похищенные радиаторы ФИО5 вывез из общежития ...» и сдал их на металлолом, потратив вырученные деньги на собственные нужды.


Действиями ФИО5 ...» причинен ущерб на общую сумму 16520 рублей.

Эти действия ФИО5 органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО5 признал себя виновным в полном объеме и добровольно, после консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении дела и принятии судебного решения в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании, и с которым согласились представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего ФИО4

Вина ФИО5 в совершении преступления, в котором он признал себя виновным, подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела и принятию судебного решения в особом порядке не имеется, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих ответственность ФИО5 обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В отношении инкриминируемого деяния ФИО5 заключением экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года признан вменяемым.

Наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также того, что ФИО5 характеризуется положительно, дают суду основания для назначения нему наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление его возможно без изоляции от общества.

Поскольку ФИО5 постоянного места работы и, соответственно, постоянного дохода не имеет, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

... суда от Дата обезличена года ФИО5 за преступление, совершенное в декабре 2009 года, осужден по ст. 158 ч.2

п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года.

Назначая наказание по совокупности преступлений, суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначенное и вновь назначаемое наказания исполнять самостоятельно.

Гражданский иск представителя потерпевшего, заявленный на сумму 16520 рублей, и признанный ФИО5 в полном объеме, подлежит удовлетворению.

Вещественное доказательство – металлическая монтировка - подлежит уничтожению, как орудие преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Данное наказание и наказание, назначенное приговором Торопецкого районного суда Тверской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО5 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать ФИО5 об изменении места жительства в десятидневный срок уведомлять УИИ ..., ежемесячно в установленный УИИ ... день, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство – монтировку – уничтожить.

Взыскать с ФИО5 в пользу ... 16520 (шестнадцать тысяч пятьсот двадцать) рублей в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Торопецкий районный суд. Федеральный судья