кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец Дата обезличена

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Е.,

с участием государственного обвинителя Костеревой Н.О.,

адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен НО АПТО Чащиной И.А.,

подсудимого И.,

представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

И., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период с Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, около 21 часа, И. на автомобиле УАЗ ..., принадлежащем ... прибыл к ферме ... расположенной по адресу: ... ... .... На указанной ферме И., незаконно проник в помещение склада, откуда умышленно совершил тайное хищение 10 листов гипсокартона стоимостью 400 рублей за 1 лист, чем причинил ... материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С 10 похищенными листами гипсокартона И. на указанном автомобиле скрылся с места происшествия.

Он же, в один из дней в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в нерабочее время, около 21 часа, с целью совершения кражи, И. на автомобиле УАЗ Номер обезличен, принадлежащем ... прибыл к ферме ... расположенной по адресу: ... .... На указанной ферме И., продолжая реализовывать преступный умысел, открыл навесной замок, запирающий входную дверь склада, и совершил незаконное проникновение в помещение указанного склада, откуда умышленно совершил тайное хищение 30 листов гипсокартона стоимостью 400 рублей за 1 лист, чем причинил ... материальный ущерб на сумму 12000 рублей. С 30 похищенными листами гипсокартона И. на указанном автомобиле скрылся с места происшествия.

Он же Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут на автомобиле ЗИЛ Номер обезличен под управлением С. прибыл к ферме ... расположенной по адресу: ... .... На указанной ферме И., продолжая реализовывать преступный умысел, неправомерно ключом открыл навесной замок, запирающий входную дверь склада и совершил незаконное проникновение в помещение склада, откуда с помощью П. и С., не осведомленных о его преступном характере действий, умышленно совершил тайное хищение 10 листов гипсокартона стоимостью 400 рублей за 1 лист, чем причинил ... материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С 10 похищенными листами гипсокартона И. на автомобиле скрылся с места происшествия.

Действия подсудимого по каждому из трех эпизодов правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился так же государственный обвинитель, представитель потерпевшего.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

И. совершил три преступления, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, представитель потерпевшего претензий материального характера к нему не имеет, просит строго не наказывать, что дает суду основание назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства по делу: гипсокартон общей площадью 30 м.кв. и автомобиль ЗИЛ Номер обезличен, переданные на хранение С., автомобиль УАЗ Номер обезличен переданный на хранение М. суд считает необходимым передать по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.

В силу ч.2ст.69 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Вновь назначенное наказание и наказание, назначенное приговором Торопецкого районного суда Тверской области от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гипсокартон общей площадью 30 м.кв. и автомобиль ЗИЛ Номер обезличен, переданные на хранение С. автомобиль УАЗ Номер обезличен переданный на хранение М., оставить по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь