кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-24/2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 19 апреля 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Торопецкого района Иванова А.В.,

подсудимых: Гаврилова С.П., Антиповой В.А. и Антиповой М.А.,

потерпевшей Г.,

адвоката Храмцова С.А. (удостоверение №, ордер № от 19.04.2011 г. ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГАВРИЛОВА СЕМЕНА ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>,

АНТИПОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, <данные изъяты>

АНТИПОВОЙ МАРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов Семен Петрович, Антипова Валентина Алексеевна и Антипова Марина Алексеевна совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 февраля 2011 года около 15.00 часов Гаврилов С.П., Антипова М.А. и Антипова В.А., находясь в квартире С., расположенной по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. После того, как спиртные напитки закончились, Гаврилов С.П., Антипова М.А. и Антипова В.А. вступили в предварительный сговор на совершение кражи имущества, принадлежащего Г., из квартиры И., расположенной по адресу: <адрес>, для продажи похищенного и покупки на вырученные деньги спиртных напитков. Реализуя преступный умысел, Гаврилов С.П. вместе с Антиповой М.А. и Антиповой В.А. подошли к веранде указанной квартиры, где между собой распределили роли в совершении преступления: Гаврилов С.П. остался на улице перед указанной верандой, чтобы предупредить Антипову В.А. и Антипову М.А. в случае опасности, а Антипова В.А. и Антипова М.А., с целью совершения кражи, через окно веранды, в котором отсутствовало стекло, совершили незаконное
проникновение в квартиру И., расположенную по адресу: <адрес>. Из вышеуказанной квартиры
Антипова В.А. вместе с Антиповой М.А. умышленно тайно похитили телевизор
марки «Рекорд», принадлежащий Г., стоимостью 300 рублей.
Телевизор от них через окно умышленно принял Гаврилов С.П. и отнес в квартиру С. Затем Антипова М.А. вместе с Антиповой В.А. умышленно из квартиры И. тайно похитили газовый баллон, принадлежащий Г., стоимостью 1000 рублей, который через окно выбросили на улицу, где Гаврилов С.П. его умышленно принял и отнес в кладовую комнату С., расположенную в общем коридоре дома по адресу: <адрес>.

После совершения кражи Гаврилов С.П. вместе с Антиповой М.А. и Антиповой В.А. вернулись в квартиру С., расположенную по вышеуказанному адресу, где Гаврилов С.П. с электрических катушек похищенного телевизора снял медные провода. Затем Гаврилов С.П. вместе с Антиповой В.А. и Антиповой М.А. отнесли указанные провода по адресу: <адрес>, где продали за 100 рублей Б., не знавшей, что провода добыты преступным путем. После чего Гаврилов С.П. вместе с Антиповой В.А. и Антиповой М.А. вернулись в квартиру С. и продолжили распитие спиртных напитков.

08 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут у них закончились спиртные напитки. После чего Гаврилов С.П. вместе с Антиповой М.А. и Антиповой В.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, принадлежащего Г., для продажи и покупки на вырученные деньги спиртных напитков, подошли к веранде квартиры И., расположенной по адресу: <адрес>, где между собой распределили роли в совершении преступления: Гаврилов С.П. остался на улице перед указанной верандой, чтобы предупредить Антипову В.А. и Антипову М.А. в случае опасности, а Антипова В.А. и Антипова М.А. через окно веранды, в котором отсутствовало стекло, с целью совершения кражи, совершили незаконное проникновение в квартиру. Там Антипова В.А. и Антипова М.А., совершая тайное хищение, не смогли снять со шкафа телевизор марки «Рекорд», принадлежащий Г. Для помощи им в совершении кражи Гаврилов С.П., через окно веранды, в котором отсутствовало стекло, также умышленно незаконно проник в вышеуказанную квартиру И., где умышленно совершая тайное хищение, снял со шкафа телевизор марки «Рекорд», стоимостью 200 рублей. Затем Антипова В.А. и Антипова М.А. передали указанный телевизор через окно нa улицу Гаврилову С.П., тот принял телевизор и отнес за угол дома. В это время Антипова В.А. и Антипова М.А. умышленно совершили тайное хищение из вышеуказанной квартиры И. стабилизатора напряжения, принадлежащего Г., стоимостью 500 рублей и также отнесли его за угол дома, к месту, где находился Гаврилов С.П. Последний снял с электрических катушек похищенных телевизора и стабилизатора напряжения медные провода. Затем Антипова В.А. вместе с Антиповой М.А. и Гавриловым С.П. отнесли указанные провода по адресу: <адрес>, где продали за 210 рублей Б., не знавшей, что провода добыты преступным путем.

Своими преступными деяниями Гаврилов С.П., Антипова М.А. и Антипова В.А. умышленно причинили Г. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Таким образом, подсудимые Гаврилов С.П., Антипова В.А. и Антипова М.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

По ходатайствам подсудимых Гаврилова С.П., Антиповой В.А. и Антиповой М.А., с согласия потерпевшей Г. и государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Гавриловым С.П., Антиповой В.А. и Антиповой М.А. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые Гаврилов С.П., Антипова В.А. и Антипова М.А. в присутствии адвоката свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, вину в совершении вмененных им преступлений признали в полном объеме, с предъявленным обвинением и квалификацией действий согласились, в содеянном раскаялись.

Суд убедился в том, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Гаврилову С.П., Антиповой В.А. и Антиповой М.А., с которым подсудимые согласились, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении подсудимых Гаврилова С.П., Антиповой В.А. и Антиповой М.А. обвинительный приговор.

Признавая вину подсудимых доказанной, суд квалифицирует действия Гаврилова С.П., Антиповой В.А. и Антиповой М.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Подсудимые Гаврилов С.П., Антипова В.А. и Антипова М.А. вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства Гаврилов С.П. характеризуется положительно, Антипова М.А. и Антипова В.А. характеризуются отрицательно, лишены родительских прав на детей, Антипова М.А. имеет непогашенную судимость.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых и обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ, в деле не имеется.

Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, полного признания вины, раскаяние, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением им наказания в виде условного лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: газовый баллон, находящийся на хранении у потерпевшей, подлежит оставлению по принадлежности, медные провода массой 1,938 кг., хранящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова Семена Петровича, Антипову Валентину Алексеевну и Антипову Марину Алексеевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Гаврилову Семену Петровичу – 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Антиповой Валентине Алексеевне – 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Антиповой Марине Алексеевне – 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову С.П., Антиповой В.А. и Антиповой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год каждому.

Возложить на осужденных Гаврилова С.П., Антипову В.А. и Антипову М.А. обязанности:

1) Не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства;

2) Один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденным Гаврилову С.П., Антиповой В.А. и Антиповой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон, оставить в распоряжении потерпевшей Г., медные провода уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, либо участии адвоката в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева