покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам



Дело № 1-23/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 20 апреля 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя Масленникова Е.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 165 АПТО Храмцова С.А.,

подсудимых Уткина С.В. и Кошан А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уткина Сергея Владимировича, <данные изъяты>,

и

Кошан Андрея Дмитриевича, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 января 2011 года около 20 часов Уткин С.В. и Кошан А.Д. заступили на смену в ООО «М.» по адресу: <адрес>. Когда у них закончились сигареты, они вдвоем решили пройти в цех формовки ООО «М.» с целью попросить у кого-либо сигарет. С этой целью Уткин С.В. и Кошан А.Д., сократив путь, через отсутствующие ворота, путем свободного доступа, зашли на склад ООО «П.» арендованный ООО «М.», откуда намеревались пройти в цех формовки. В период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут Уткин С.В., проходя по складу ООО «П.», увидел хранящиеся на складе упаковки с плитой дублированной. После чего Уткин С.В., имея умысел на тайное хищение двух упаковок плиты дублированной, который возник внезапно, предложил Кошан А.Д. совершить кражу. Кошан А.Д. дав согласие на кражу двух упаковок плиты дублированной, вступив в предварительный сговор с Уткиным С.В. и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества со склада ООО «П.», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили две упаковки с плитой дублированной стоимостью 287 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 575 рублей, после чего с похищенным вышли со склада, подошли к забору с целью перебросить похищенное через забор. Подойдя к забору территории ООО «П.» Уткин С.В. перебросил одну упаковку с плитой дублированной, а Кошан А.Д. вторую упаковку с плитой дублированной перекинуть не смог, так как их действия были замечены К. Таким образом, Кошан А.Д. и Уткин С.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены К., который находясь на территории ООО «П.», окрикнул их, в результате чего Кошан А.Д. и Уткин С.В. были вынуждены скрыться с места совершения преступления и оставить имущество, которое они намеревались тайно похитить.

Своими преступными действиями Уткин С.В. и Кошан А.Д. намеревались причинить ООО «М.» материальный ущерб на общую сумму 575 рублей.

Действия подсудимых Уткина С.В. и Кошан А.Д. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и представитель потерпевшего.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Уткин С.В. и Кошан А.Д. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленных ходатайств.

Вина подсудимых полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, является полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Уткина С.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кошан А.Д, не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, Кошан А.Д. характеризуется положительно, ранее не судим, трудоспособен но постоянного места работы не имеет, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Уткин С.В. характеризуется по месту проживания удовлетворительно, имеет не снятую и непогашенную судимость, в настоящее время трудоустроен. С учётом наличия в его действиях рецидива, наказание должно быть назначено не менее 1/3 части максимального срока наиболее тяжкого вида наказания, но, с учётом рассмотрения дела в особом порядке, размер данного наказания не должен превышать 2/3 максимального срока.

Вещественные доказательства: две упаковки плиты дублированной суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника – ООО «М.».

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уткина Сергея Владимировича и Кошан Андрея Дмитриевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-Уткину С.В. в виде лишения свободы сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Уткина С.В. не менять место постоянного жительства и место постоянной работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

-Кошан А.Д. в виде исправительных работ сроком на 6(шесть) месяцев, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Уткину Сергею Владимировичу и Кошан Андрею Дмитриевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: две упаковки плиты дублированной оставить в распоряжении собственника – ООО «М.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь