кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 25/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Торопец 27 апреля 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Масленникова Е.В.

адвоката Родионовой Г.В.,предоставившей ордер №, регистрационное удостоверение №

подсудимых Иванова А.В. и Лукиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Торопец Тверской области 27 апреля 2011года уголовное дело по обвинению:

Иванова Александра Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», УК РФ,

Лукиной Оксаны Владимировны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.В. и Лукина О.В., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах :

27 января 2011года в период времени с 17.00 час. до 18.00 час. Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в компании с Лукиной О.В. у дома № по <адрес>, имея умысел на кражу продуктов питания из квартиры гр. С., расположенной по адресу: <адрес>, возникший внезапно, достоверно зная, что последняя в квартире отсутствует, предложил Лукиной О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения совершить кражу продуктов питания из указанной квартиры.

Дав согласие Лукина О.В., имея умысел на кражу, вступила в предварительный сговор с Ивановым А.В. и в период времени с 17.00 час. до 18.00 час. 27 января 2011года, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью реализации совместного преступного умысла, подошли к входной двери квартиры гр. С. находящейся по вышеуказанному адресу. Затем Иванов А.В., реализуя совместный преступный умысел, направленный на кражу, зная способ отпирания навесного замка на входной двери квартиры С., рукой, путем воздействия физической силы, без применения штатного ключа, отпер навесной замок и, продолжая с Лукиной О.В. реализацию совместного преступного умысла, незаконно проникли внутрь квартиры Семеновой Т.М., расположенной по адресу: <адрес>,откуда тайно похитили принадлежащее С. следующее имущество:

- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находился картофель, общим весом 5 килограмм стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей;

- колбасу вареную весом 0, 5кг стоимостью 88 рублей за 1кг, на сумму 44 рубля;

- колбасу копченую весом 0,5 кг стоимостью 215 руб. за 1 кг. на сумму 107 руб. 50 коп.:

-полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились булочки общей стоимостью 94 рубля, чем совместными преступными действиями причинили потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 445 рублей 50 копеек.

С похищенным Иванов А.В. и Лукина О.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Впоследствии продукты питания Иванов А.В. и Лукина О.В. употребили в пищу.

Эти действия подсудимых Иванова А.В. и Лукиной О.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Иванов А.В. и Лукина О.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, гражданским иском и добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия добровольно заявленных ходатайств, с которым согласились также государственный обвинитель и потерпевшая.

Вина подсудимых Иванова А.В. и Лукиной О.В. полностью подтверждается материалами дела.

Санкция статьи, по которой обвиняются Иванов А.В. и Лукина О.В. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Подсудимый Иванов А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Подсудимая Лукина О.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, в деле не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает явки с повинной, полное признание вины.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает применять нецелесообразным.

Гражданский иск в размере 445 рублей 50 копеек, заявленный потерпевшей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: навесной замок, находящийся в камере вещественных доказательств подлежит передаче по принадлежности потерпевшей С.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Александра Владимировича и Лукину Оксану Владимировну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание Иванову Александру Владимировичу в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Назначить наказание Лукиной Оксане Владимировне в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- ежемесячно, т.е. один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Иванова Александра Владимировича и Лукиной Оксаны Владимировны в солидарном порядке в пользу потерпевшей С. 445 (четыреста сорок пять) рублей 50 ( пятьдесят ) копеек.

Меру пресечения осужденным Иванову Александру Владимировичу и Лукиной Оксане Владимировне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу - замок находящийся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД передать по принадлежности потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Е.Г. Павлова