кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-29 /2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Торопец 03 мая 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Торопецкого района Масленникова Е.В.,

подсудимой Марковой З.А.,

потерпевшей И.,

адвоката адвокатского кабинета № 96 НО ТОКА Родионовой Г.В. (удостоверение №, ордер № ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАРКОВОЙ ЗИНАИДЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркова Зинаида Александровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Маркова З.А., проживающая по адресу: <адрес>, имея единый умысел на кражу дров для отопления указанной квартиры, путем отрыва топором доски перегородки в дровянике, принадлежащем И., расположенном около дома № по <адрес>, реализуя единый преступный умысел на хищение дров, 10 января 2011 года около 19.00 часов, 14 января 2011 года около 19.00 часов, 19 января 2011 года около 19.00 часов и 23 января 2011 года около 19.00 часов незаконно проникала в дровяник И., откуда тайно похитила колотые дрова, сложив в мешок, в общем количестве 0,2 м.3 по цене 1250 рублей за 1 м.3 на сумму 250 рублей, чем причинила И. материальный ущерб.

Данные действия подсудимой Марковой З.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

По ходатайству подсудимой Марковой З.А., с согласия потерпевшей И., государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Марковой З.А. добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Порядок, условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимой разъяснены. В судебном заседании подсудимая Маркова З.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, вину в совершении вмененного преступления признала в полном объеме, с обвинением согласилась, в содеянном раскаялась.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Марковой З.А., с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела. Действия подсудимой Марковой З.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Маркова З.А. совершила преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась. По месту жительства подсудимая характеризуются посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Марковой З.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, в деле не имеется.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает возраст подсудимой, признание вины до возбуждения уголовного дела, что приравнивается к явке с повинной.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, размер похищенного, отношение подсудимой к содеянному, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимой Марковой З.А. наказание в виде обязательных работ.

От заявленного гражданского иска потерпевшая И. отказалась.

Вещественные доказательства по делу: топор и мешок, хранящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД, подлежат возвращению по принадлежности Марковой З.А.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркову Зинаиду Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Марковой З.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: топор и мешок вернуть по принадлежности Марковой З.А.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в десятидневный срок с подачей жалобы через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева