грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 27/2011 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 03 мая 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Торопецкого района Масленникова Е.В.,

подсудимого Липунова М.Д.,

адвоката Родионовой Г.В. (удостоверение №, ордер № ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛИПУНОВА МИХАИЛА ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липунов Михаил Дмитриевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2010 года в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Липунов М.Д. вместе со своим знакомым О. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Липунов М.Д. испытывал стойкую неприязнь к С., проживающему в данной квартире. Разозлившись на отсутствие С. по месту жительства, Липунов М.Д. ходил по комнате квартиры. Во время передвижения по квартире Липунов М.Д. увидел стоящую на шкафу телевизионную антенну «<данные изъяты>». У Липунова М.Д. возник корыстный умысел на хищение телевизионной антенны « <данные изъяты>», принадлежащей С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что находящиеся рядом с ним в комнате О., М. и Ю., понимают противоправный характер его действий, но, игнорируя данное обстоятельство, Липунов М.Д. умышленно, открыто похитил телевизионную антенну « <данные изъяты>», принадлежащую С., чем причинил последнему материальный ущерб в сумме 2000 рублей. После совершения хищения Липунов М.Д. скрылся с похищенным с места совершения преступления, похищенную антенну оставил у себя для личного использования.

Данные действия подсудимого органами дознания квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Липунова М.Д. с согласия потерпевшего С. и государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Липуновым М.Д. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Липунов М.Д. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Липунову М.Д., с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела. Действия подсудимого Липунова М.Д. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в деле не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает признание подсудимым своей вины до возбуждения уголовного дела, что приравнивается к явке с повинной.

Подсудимый Липунов М.Д. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, постоянной работы не имеет. По месту жительства характеризуется положительно. Причиненный ущерб возмещен.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить Липунову М.Д. наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД, телевизионная антенна - подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему С., бита - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Липунова Михаила Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы в доход государства в местах определяемых органом исполняющим наказание по согласованию с органом местного самоуправления.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Липунову М.Д. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: телевизионную антенну возвратить по принадлежности потерпевшему С., биту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева