грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-31/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Торопецкой районной прокуратуры – Масленникова Е.В.

при секретаре Кожевниковой Е.А.

подсудимого Мамаева С.В.,

потерпевшего С.

адвоката Родионовой Г.В., представившей ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамаева Сергея Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамаев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

22 марта 2011 года около 00 час. 18 мин. Мамаев С.В. находясь на кухне дома Ф. и Н. по адресу: <адрес> приставил С. к стене кухни с целью вывести его из неосвещенной квартиры, поскольку С. находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо ориентировался в пространстве. Мамаев С.В. стал выводить С. из вышеуказанной квартиры, где у С. в кармане джемпера зазвонил телефон. После чего Мамаев С.В., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевший С. понимает противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, открыто похитил из кармана джемпера мобильный телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью 1850 рублей, находящийся в кожаном чехле стоимостью 200 рублей и двумя SIM картами, SIM картой « МТС», на балансе которой имелись денежные средства в сумме 20 рублей и SIM картой « Мегафон», на балансе которой денежные средства отсутствовали, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 2070 рублей. После чего Мамаев С.В. вывел С. из квартиры и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно оставил у себя для личного пользования.

Действия Мамаева С.В. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Мамаев С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласился государственный обвинитель, потерпевший. Последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Мамаев С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Санкция статьи за преступление, в совершении которого признал себя виновным подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела и принятию судебного решения в особом порядке не имеется, поэтому дело рассмотрено в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Мамаева С.В. является явка с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамаева С.В. в судебном заседании не установлено.

Подсудимый Мамаев С.В впервые, совершил преступление средней тяжести, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, и отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить Мамаеву С.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего С., подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамаева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 ( двести ) часов.

Меру пресечения Мамаеву С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего С. оставить по принадлежности у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Е.Г. Павлова