кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 33/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

Г. Торопец 23 мая 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Леонтьевой А.Ю.

адвоката Храмцова С.А., предоставившего ордер №, регистрационное удостоверение №

подсудимых Иванова М. В. и Гринина В. О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Торопец Тверской области 23 мая 2011 года уголовное дело по обвинению:

Иванова М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а», УК РФ;

Гринина В.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ ;

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.В. и Гринин В.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 30 минут 02 февраля 2011 года до 14 часов 03 февраля 2011 года, Иванов М.В. и Гринин В.О., по предварительному сговору с целью совершения кражи, подошли к дому, принадлежащему Р., расположенному по адресу: <адрес>.

Подойдя к вышеуказанному дому, Иванов М.В. и Гринин В.О. увидели, что дверь, ведущая с улицы на веранду дома закрыта на задвижку, сделанную из согнутого гвоздя. Гринин В.О. повернув задвижку, открыл указанную дверь, после чего они увидели, что входная дверь, ведущая с веранды в жилые комнаты дома закрыта на навесной замок, висящий в пробоях.

С целью обнаружения предмета для взлома пробоев Иванов М.В. и Гринин В.О. в сарае, в котором отсутствовала входная дверь, стоящем во дворе вышеуказанного дома, нашли рукоять для ручной заводки автомобиля.

Указанной рукоятью для ручной заводки автомобиля, Гринин В.О. выдернул пробой из косяка входной двери, ведущей с веранды в жилые комнаты вышеуказанного дома. После чего, Иванов М.В. по предварительному сговору с Грининым В.О., следуя преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, через входную дверь совершили незаконное проникновение в дом, принадлежащий Р., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили: бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 7000 рублей, одну пару мужских перчаток стоимостью 150 рублей, дорожную сумку стоимостью 300 рублей, два полимерных пакета стоимостью по 2 рубля за один пакет на сумму 4 рубля, 8 литров коньяка стоимостью 2150 рублей за один литр на сумму 1200 рублей, которые находились в трехлитровых банках стоимостью по 20 рублей за одну банку на сумму 40 рублей и двух однолитровых бутылках, стоимостью по 10 рублей за одну бутылку на сумму 20 рублей, указанные 2 трехлитровые банки были закрыты 2 полимерными крышками стоимостью по 2 рубля за одну крышку на сумму 4 рубля, а указанные две однолитровые бутылки были закрыты 2 пробками для Р., ценности не представляющими, чем причинили Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 8718 рублей.

С похищенным имуществом Иванов М.В. вместе с Грининым В.О. скрылись с места происшествия и использовали его по личному усмотрению.

Эти действия подсудимых Иванова М.В. и Гринина В.О. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Иванов М.В. и Гринин В.О. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия добровольно заявленных ходатайств, с которым согласились также государственный обвинитель и потерпевший.

Вина подсудимых Иванова М.В. и Гринина В.О. полностью подтверждается материалами дела.

Санкция статьи, по которой обвиняются Иванов М.В. и Гринин В.О. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Подсудимый Иванов М.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, полностью признал вину, в содеянном раскаялся.

Подсудимый и Гринин В.О. совершил тяжкое преступление ранее судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Иванова М.В. является полное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гринина В.О. является полное признание вины.

Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимых, является рецидив преступления.

Подсудимый Иванов М.В. совершил тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения, что в соответствии со ст.79 ч.7 п.в УК РФ влечет за собой отмену условно –досрочного освобождения и назначения наказания, связанное с изоляцией от общества.

Подсудимый Гринин В.О. имеет непогашенную судимость, уклонился от отбывания ранее назначенного наказания в виде обязательных работ, в связи с чем данный вид наказания был заменен на лишение свободы. Данный факт свидетельствует о том, что Гринин В.О. на путь исправления не встал и суда нет оснований для назначения наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: бензопила марки <данные изъяты>,одна пара мужских перчаток, дорожная сумка, рукоятка для ручной заводки автомобиля, переданные на хранение законному владельцу Р., подлежат оставлению по принадлежности у Р.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова М.В. и Гринина В.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Иванову Михаилу Викторовичу в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 3 ( три ) месяца без ограничения свободы и штрафа.

В силу ст.79 ч.7 п.в УК РФ отменить Иванову М.В. условно-досрочное освобождение от наказания.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Иванову М.В. назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказание по приговору мирового судьи судебного участка Торопецкого района от 26 февраля 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Гринину Виктору Олеговичу в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 4 ( четыре ) месяца без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Меру пресечения осужденным Иванову М.В. и Гринину В.О. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания осужденным Иванову М.В. и Гринину В.О. исчислять с 23 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Иванову М.В. время содержания под стражей с 25 марта 2011 года по 22 мая 2011 года включительно; зачесть в срок отбытия наказания Гринину В.О. время содержания под стражей с 01 апреля 2011 года по 22 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - бензопилу марки <данные изъяты>,одну пару мужских перчаток, дорожную сумку, рукоятку для ручной заводки автомобиля, находящиеся у потерпевшего Р. оставить по принадлежности у Р.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Е.Г. Павлова