применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти с связи с исполнением им своих должностных обязанностей; публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



Дело № 1-30/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 27 мая 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Гонтарь Н.Ю.,

при секретаре Селезневой О.В.,

с участием государственного обвинителя Лопачевой Л.В.,

адвоката адвокатского кабинета № 97 АПТО Чащиной И.А.,

подсудимой Смолиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смолиной В.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 января 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, в ОВД по Торопецкому району поступило телефонное сообщение от старшего инспектора ПДН ОВД по Торопецкому району М. о том, что ей на телефон поступают звонки от Смолиной В.В., проживающей по адресу: <адрес>, которая ничего существенного о случившемся пояснить не может, только плачет и кричит в телефон. По данному сообщению оперативным дежурным по ОВД по Торопецкому району К. незамедлительно была направлена по указанному М. адресу, оперативно-следственная группа в составе инспектора ПДН ОВД по Торопецкому району Б. и УУМ ОВД по Торопецкому району Н. По приезду по адресу: <адрес> инспектору ПДН ОВД по Торопецкому району Б. от Г. поступило письменное заявление, в котором он просил принять меры к его жене Смолиной В.В., которая вечером 20 января 2011 года пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, устроила скандал, неоднократно громко выражалась нецензурной бранью и мешала отдыхать ему и его отцу. Инспектор ПДН ОВД по Торопецкому району Б., действуя на основании п.2.10 своих должностных инструкций, а также п.1,2 ст.10 и п.5 ст.11 Закона РФ «О милиции» совместно с УУМ ОВД по Торопецкому району Н. в соответствии с п.11 ст.11 Закона РФ «О милиции» стали задерживать Смолину В.В. для доставления ее в отделение скорой помощи Торопецкой ЦРБ с целью проведения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения и дальнейшего доставления в дежурную часть ОВД Торопецкого района. При посадке в дежурный автомобиль ОВД Торопецкого района Смолина В.В. оказывала неповиновение законным требованиям работников милиции, выразившиеся в сопротивлении при посадке ее в дежурный автомобиль. В связи с чем, Н. и Б. в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» к Смолиной В.В. была применена физическая сила и она была усажена в дежурный автомобиль и доставлена в отделение скорой помощи для проведения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения.

20 января 2011 года, около 20 часов 45 минут точное время следствием не установлено, Смолина В.В., находясь в дежурном автомобиле ОВД по Торопецкому району, около отделения скорой помощи Торопецкой ЦРБ, расположенного по адресу: <адрес>, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника милиции, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности представителя власти, из мести за действия Б. по передаче ребенка отцу при ее задержании в административном порядке, нанесла один удар ногой в область спины Б., который выходил из автомобиля, причинив ему тем самым физическую боль.

Она же 20 января 2011 года около 20 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, после вышеуказанных действий, находясь в отделении скорой помощи Торопецкой ЦРБ, куда она была доставлена сотрудниками ОВД по Торопецкому району по адресу: <адрес>, умышленно, с целью оскорбления Б., как представителя власти, из мести за действия Б. по передаче ребенка отцу при ее задержании в административном порядке, осознавая, что оскорбляет представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и желая этого, публично в присутствии, находящихся в отделении скорой помощи дежурного фельдшера У. и дежурного врача Е., стала выражаться в адрес Б. грубой нецензурной бранью, носящей оскорбительный характер, тем самым публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимой Смолиной В.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и потерпевший.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Смолина В.В. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Вина подсудимой полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является полное признание вины.

С учетом мнения государственного обвинителя, исследования материалов, характеризующих личность подсудимой, суд считает необходимым исключить из перечня обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой наличие малолетних детей, поскольку Смолина с детьми не проживает, участия в их воспитании и содержании не принимает, что не отрицает подсудимая Смолина.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Подсудимая совершила преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое к категории небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Подсудимая Смолина в настоящее время не имеет самостоятельного заработка, постоянного места жительства и находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 1 года шести месяцев, что не дает суду оснований к назначению окончательного наказания в виде штрафа.

С учетом тяжести совершенных преступлений и степени общественной опасности исследованных деяний, личности Смолиной, суд считает возможным назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Вещественное доказательство по делу - карту памяти с записью разговора Смолиной В.В., суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смолину В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

-по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путём поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы сроком в 1(один) год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Смолину не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Смолиной В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - карту памяти с записью разговора Смолиной В.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.Ю. Гонтарь