кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-42/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федедального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Торопецкой районной прокуратуры Долгосабурова А.А.

подсудимой Липиной Н.А.,

адвоката Храмцова С.А., представившего ордер .

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Липиной Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липина Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 22 марта 2011 года по 07 апреля 2011 года Липина Н.А. проживала у П. по адресу: <адрес>.

06 апреля 2011 года в период времени с 09 час. 30 мин. до 12.00 часов П. находился на приеме у врача в Торопецкой ЦРБ. В это время Липина Н.А., находясь в доме П., расположенном по адресу: <адрес>, с целью достать банку с компотом, полезла под пол указанного дома. Липина Н.А., находясь под полом дома П., расположенного по вышеуказанному адресу, в период времени с 09 час. 30 мин. до 12 час. 06 апреля 2011 года увидела стеклянную банку емкостью 0,5 литра, в которой находился полиэтиленовый пакет с денежными средствами в общей сумме 25000рублей, принадлежащими П. После чего Липина Н.А., имея умысел на тайное хищение денежных средств, который возник внезапно, со стеклянной банкой емкостью 0,5 литра, находящейся на стеллажах под полом, совершила тайное хищение полиэтиленового пакета, не представляющего ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в общей сумме 25000 рублей, принадлежащие П. Затем Липина Н.А., с целью будущей реализации похищенных денежных средств и не обнаружения их при ней, указанные денежные средства спрятала к себе в дамскую сумочку, с намерением вынести их из дома на следующий день. После чего Липина Н.А. переночевала в доме П. 07 апреля 2011года около 10.00 час. Липина Н.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, чем причинила потерпевшему Петрову В.И. значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.

Эти действия подсудимой правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Липина Н.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и заявленным потерпевшим гражданским иском и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевший.

Вина Липиной Н.А. в совершении преступления, в котором она признала себя виновной, подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется Липина Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Липиной Н.А. является явка с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание Липиной Н.А. является рецидив преступлений.

Подсудимая Липина Н.А. совершила преступление средней тяжести, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет асоциальный образ жизни, не работает, имеет непогашенную судимость, умышленное преступление совершила в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что подсудимая Липина Н.А. на путь исправления не встала, в связи с чем суд полагает, что условно-досрочное освобождение от наказания должно быть подсудимой отменено и наказание должно быть ей назначено в виде лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, в размере 25000 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Липину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В силу ст. 79 ч.7 п.в УК РФ отменить Липиной Н.А. условно-досрочное освобождение от наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание Липиной Н.А. назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию необытое наказание по приговору Торопецкого районного суда от 14 ноября 2006 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 2 ( два ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Липину Н.А. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

Взыскать с Липиной Н.А. в пользу П. материальный ущерб в размере 25000 (двадцать пять) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Липиной Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова