кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-43/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2011 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе: председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г., при секретаре Колбаневой О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Торопецкой прокуратуры Иванова А.В.

подсудимой Пановой Н.Н.,

адвоката Родионовой Г.В., представившей ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пановой Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10 января 2011 года в вечернее время у Пановой Н.Н., проживающей по адресу: <адрес> возник умысел на длительное хищение дров из дровянника Щ., расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>.

В период времени с 10 января 2011 года по 10 марта 2011 года, ежедневно в вечернее время Панова Н.Н., реализуя единый преступный умысел, направленный на кражу дров, оторвав доски в стене, незаконно, умышленно проникала в дровянник Щ., расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила колотые сухие дрова лиственных пород осины и березы в общем количестве 6,03 кв.м по цене 630 руб. 18 коп. за 1 куб. м, на сумму 3800 рублей, чем потерпевшей Щ. был причинен значительный материальный ущерб.

Похищенными дровами Панова Н.Н. распорядилась по своему усмотрению, сожгла их в печи своего дома.

Эти действия подсудимой правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Панова Н.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель, потерпевшая.

Вина Пановой Н.Н. в совершении преступления, в котором она признала себя виновной, подтверждается материалами уголовного дела.

Санкция статьи, по которой обвиняется Панова Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Подсудимая Панова Н.Н. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, в связи с чем суд назначает наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Щ. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, в размере 3800 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести ) часов.

Взыскать с Пановой Н.Н. в пользу Щ. материальный ущерб в размере 3800 ( три тысячи восемьсот ) рублей.

Меру пресечения подсудимой Пановой Н.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г. Павлова