кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-38 /2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Торопец 15 июня 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Торопецкого района Дорофеевой Е.В.,

подсудимого Маркова А.Н.,

потерпевшей О.,

адвоката адвокатского кабинета № 165 Храмцова С.А. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАРКОВА А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

18 января 2011 года около 03 часов 30 минут Марков А.Н. совместно с Г., уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшей по ст. 25 УПК РФ, находясь в квартире О., расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение кражи продуктов питания и имущества, вступив в предварительный сговор и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно тайно похитили из холодильника: 2 килограмма мяса свинины, стоимостью 160 рублей за килограмм, на общую сумму 320 рублей, 2 килограмма мяса говядины, стоимостью 160 рублей за килограмм, на общую сумму 320 рублей, 300 граммов колбасы вареной «любительской» с жиром, стоимостью 77 рублей за килограмм, на общую сумму 23 рубля 10 копеек, 300 граммов колбасы вареной «любительской» без жира, стоимостью 77 рублей за килограмм, на общую сумму 23 рубля 10 копеек, 0,5 килограмма сосисок молочных стоимостью 206 рублей за килограмм, на общую сумму 103 рубля и из шкафа кухни мясорубку марки «<данные изъяты>» модель UKA - , стоимостью 1500 рублей, с похищенным имуществом из квартиры скрылись, причинив О. материальный ущерб на сумму 2289 рублей 70 копеек.

Данные действия подсудимого Маркова А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

По ходатайству подсудимого Маркова А.Н., с согласия потерпевшей О., государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Марковым А.Н. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Порядок, условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Марков А.Н. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Суд находит, что обвинение предъявленное Маркову А.Н. по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает добровольное в полном объеме возмещение причиненного потерпевшей ущерба, признание и раскаяние в совершенном преступлении, мнение потерпевшей о назначении подсудимому минимального наказания.

Подсудимый Марков А.Н. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Торопецкого районного суда от 14 августа 2008 года. Постановлением Торопецкого районного суда от 28 марта 2011 года условное осуждение отменено, и Марков А.Н. с 26.04.2011 года реально отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Учитывая данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Маркову А.Н. наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пара ботинок, принадлежащая подсудимому Маркову А.Н., хранящаяся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД подлежит передаче по принадлежности Маркову А.Н., пластиковая тарелка с мясом, кость с мясом, хранящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД подлежит уничтожению, мясорубка и табурет, хранящиеся у О., подлежат оставлению по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Торопецкого районного суда от 14 августа 2008 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6(шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Маркову А.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с 23 мая 2011 года по 14 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: пару ботинок, передать по принадлежности подсудимому Маркову А.Н., пластиковую тарелку с мясом, кость с мясом уничтожить, мясорубку и табурет, оставить по принадлежности у потерпевшей О.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в десятидневный срок с подачей жалобы через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева