применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-46/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года г. Торопец

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбанёвой О.В.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Леонтьевой А.Ю.

адвоката Родионовой Г.В., представившего ордер

подсудимого Петрова – Онищук П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова- Онищук П.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров- Онищук П.В. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В период времени 02 апреля 2011 года с 01 час. 50 мин. по 02 час. 20 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, милиционеры- водители ОВО ОВД по Торопецкому району Ф. и Л., находясь на дежурстве, осуществляли охрану объектов стоящих под охраной ОВО ОВД по Торопецкому району, путем патрулирования улиц г. Торопец Тверской области. В указанный промежуток времени, они остановились возле кафе ООО « <данные изъяты>» на <адрес>. К сотрудникам ОВО ОВД по Торопецкому району обратились работник ИП « <данные изъяты> « В. с просьбой пресечь драку в помещении кафе, расположенного по вышеуказанному адресу. Сотрудники ОВО ОВД по Торопецкому району Ф. и Л. проследовали в помещение кафе. В тамбуре кафе находилась компании парней и девушек, среди которых был Петров- Онищук П.В., который нецензурно выражался в адрес девушек, тем самым оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность. Петров – Онищук П.В, кричал, ругался с девушками и по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушал общественный порядок. Сотрудниками ОВО ОВД по Торопецкому району Ф. и Л. было принято решение о доставлении Петрова – Онищук П.В. в ОВД для составления протокола об административном правонарушении по ст. 21.21 КоАП РФ и дальнейшего разбирательства. На законные требования сотрудников милиции проследовать с ними в ОВД Торопецкого района для составления административного протокола, Петров- Онищук П.В. отказался. После чего Петров- Онищук П.В. с целью воспрепятствования нормальной деятельности представителя власти, пошел на Ф., при этом, размахивая руками, в результате чего Ф. и Петров- Онищук П.В. оказались на улице, перед входом в кафе, где последний умышленно попытался нанести удар рукой в лицо Ф., но удар не достиг цели. Так как последний уклонился, и удар пришелся ему по касательной, от чего Ф. ощутил физическую боль. Защищаясь от противоправных действий, Ф. используя приемы борьбы завалил Петрова- Онищук на землю. Находясь на земле Петров- Онищук П.В., стремясь, путем применения насилия, не опасного для здоровья, воспрепятствовать исполнению милиционером – водителем ОВО ОВД по Торопецкому району Ф. своих должностных обязанностей, умышленно, рукой, нанес удар последнему в область носа. Причинив ссадину в области правого крыла носа, которая как вред здоровью не оценивается и степень тяжести ее не определяют.

В дальнейшем Петров – Онищук П.В. был доставлен в ОВД по Торопецкому району.

Эти действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Петров- Онищук П.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились государственный обвинитель и потерпевший Ф.

Санкция статьи, по которой обвиняется Петров – Онищук П.В. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

Вина Петрова – Онищук П.В. в совершении преступления, в котором он признал себя виновным подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Подсудимый Петров – Онищук П.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется отрицательно как по месту жительства так и по месту отбывания наказания, по месту работы характеризуется положительно, раскаялся в совершенном преступлении, имеет двоих малолетних детей, в связи с чем суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с примением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова- Онищук П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, а именно:

-Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

-ежемесячно, т.е. один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Торопецкий районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Г.Павлова