грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело № 1- 35/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Торопец 24 мая 2011года

Торопецкий районный суд Тверской области

в составе председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,

при секретаре Колбаневой О.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Торопецкой районной прокуратуры Леонтьевой А.Ю.

адвоката Родионовой Г.В.,предоставившей ордер , регистрационное удостоверение

подсудимых Соколова С.Н., и Егорова О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Торопец Тверской области уголовное дело по обвинению:

Соколова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2п. « а, г» УК РФ;

Егорова О.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2п. « а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов С.Н. и Егоров О.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

15 марта 2011 года в вечернее время около 22 час. 00 мин. в ОВД по Торопецкому району, с целью разбирательства по факту причинения гр. В. колото -резанного ранения гр. М. в состоянии алкогольного опьянения были доставлены Соколов С.Н., Егоров О.Н. и В., и с целью оформления административного правонарушения в ОВД был доставлен Ш. Находясь на первом этаже здания ОВД по Торопецкому району у дежурной части, гр. Ш. в присутствии В. и Соколова С.Н. демонстрировал имеющимися у него денежными средствами, которые положил в левый нагрудный карман куртки.

15 марта 2011 года в 23 час. 40 мин. после составления административного протокола Ш. был выдворен из здания ОВД по Торопецкому району; откуда направился к месту своего проживания. В это время следом за Ш. из здания ОВД, расположенному по. адресу: <адрес>, вышел на крыльцо Соколов С.Н., где стал ждать Егорова О.Н. Находясь на крыльце здания ОВД по Торопецкому району Соколов С.Н., имея умысел на открытое хищение денежных средств у гр. Ш., который возник внезапнопрошел за Ш. и посмотрел, что последний направился в сторону <адрес>. Соколов С.Н. осознавая, что он физически слабее Ш. и ему одному открытое хищение денежных средств не совершить, решил дождаться Егорова О.Н., находящегося в здании ОВД по Торопецкому району и предложить последнему совершить грабеж. С этой целью Соколов С.Н. направился к зданию ОВД по Торопецкому району, расположенному по вышеуказанному адресу. В это время из здания ОВД по Торопецкому району на крыльцо вышел Егоров О.Н. которого Соколов С.Н. позвал к себе. Егоров О. Н. подошел к Соколову С.Н., где у дома по <адрес> Соколов С.Н., имея умысел на открытое хищение денежных средств, предложил Егорову О.Н. совершить открытое хищение -денежных средств у гр. Ш. Дав согласие Егоров О.Н., имея умысел на открытое хищение, вступил в предварительный сговор с Соколовым С.Н., и в период времени с 23 час. 45 мин. 15 марта 2011 года по 00 час. 10 мин. 16 марта 2011 года убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью реализации совместного преступного умысла, направились догонять гр. Ш., идущего к месту жительства, по <адрес>. По пути, следования Соколов С.Н. распределил роли с Егоровым О.Н., указав, что последнему необходимо повалить Ш., а он в это время сам открыто похитит денежные средства, так как знает, где они у Ш.находятся. На расстоянии 30 метров от первого железобетонного моста с левой стороны на пешеходном тротуаре по ул. <адрес>, по направлению движения со стороны ул. <адрес> в сторону по ул. <адрес> к зданию <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, Соколов С.Н. и Егоров О. Н. догнали гр. Ш., где Егоров О.Н. реализуя совместный преступный умысел, внезапно напал на Ш. умышленно толкнув рукой его в корпус тела, в результате чего Ш. упал на| спину, на снежный сугроб, чем применил в отношении Ш. насилие не опасное для здоровья, причинив физическую боль. Соколов С.Н. в это время продолжая совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, подошел к лежащему и ограниченному в движении на снежном сугробе гр. Ш. у которого из левого нагрудного кармана куртки открыто похитил денежные средства в общей сумме 1050 рублей. С похищенными денежными Соколов С.Н. и Егоров О.Н. с места преступления скрылись. После совершения преступления Соколов С.Н. и Егоров О.Н. с похищенными денежными средствами были задержаны сотрудниками внутренних дел по Торопецкому району З. и охранником ООО <данные изъяты> П. Таким образом, Соколов С.Н. и Егоров О.Н., действуя согласованно, совместными преступными действиями открыто у Ш. похитили денежные средства на общую сумму 1050 рублей, чем причинили материальный ущерб.

Эти действия подсудимых Соколова С.Н. и Егорова О.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищении е чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Подсудимые Соколов С.Н. и Егоров О.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением, и добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия добровольно заявленных ходатайств, с которым согласились также государственный обвинитель и потерпевший.

Вина подсудимых Соколова С.Н. и Егорова О.Н. полностью подтверждается материалами дела.

Санкция статьи, по которой обвиняются Соколов С.Н. и Егоров О.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому дело рассматривается в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Подсудимый Соколов С.Н. совершил тяжкое преступление, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется и суд назначает наказание, связанное с изоляцией от общества.

Подсудимый Егоров О.Н. совершил тяжкое преступление, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке, по месту жительства характеризуется посредственно, с учетом личности подсудимого, суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется и суд назначает наказание с изоляцией от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание вины, обьяснения подсудимых по факту совершения преступления, данными ими до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимых, является рецидив преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает применять нецелесообразным.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего : денежная купюра достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты>, денежная купюра достоинством 50 рублей серии <данные изъяты> подлежат оставлению у законного владельца Ш.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова С.Н. и Егорова О.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2п. « а,г» УК РФ и назначить наказание :

Соколову С.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима ;.

Егорову О.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Соколову С.Н. и Егорову О.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания осужденным Егорову О.Н. и Соколову С.Н. время содержания под стражей с 04 апреля 2011 года по 23 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевшего Ш. :денежную купюру достоинством 1000 рублей серии <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 50 рублей серии <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тверской областной суд, через Торопецкий районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Е.Г. Павлова