кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу



Дело № 1-50/2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Торопец 15 июля 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Кожевниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Торопецкого района Леонтьевой А.Ю.,

подсудимого Багандова Ш.Н.,

адвоката адвокатского кабинета Храмцова С.А. (удостоверение , ордер от 08.06.2011г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАГАНДОВА Ш.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а»,158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багандов Ш.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 февраля по 28 февраля 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Багандов Ш.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, с помощью физической силы, путём открытия окна на веранде дома гр. Г., незаконно проник в дом последнего, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: две пачки чая «Dilma» по цене 70 рублей за одну пачку, на сумму 140 рублей, пачку чая «Ahmad» стоимостью 150 рублей, 1 килограмм сахара стоимостью 40 рублей, банку какао «Белый медведь» стоимостью 80 рублей, которые употребил в пищу на месте преступления. Затем Багандов Ш.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества из дома Г., тайно похитил: алюминиевую мясорубку стоимостью 600 рублей и теплую рубашку стоимостью 100 рублей, чем причинил потерпевшему Г., материальный ущерб на общую сумму 1180 рублей. С похищенным имуществом Багандов Ш.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в личное пользование.

Данные действия подсудимого Багандова Ш.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 февраля по 28 февраля 2011 года, после совершения кражи имущества из дома гр. Г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время Багандов Ш.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, с помощью принесенной с собой металлической трубы, разбил стекло в оконной раме дома гр. К., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в него, откуда намеревался тайно похитить продукты питания и ценное вещи, такие как теплые куртки, свитера, теплые рубашки, валенки, теплые ботинки. В связи с тем, что Багандов Ш.Н., ценного имущества, продуктов питания и теплой одежды в доме К., которые он намеревался похитить, не обнаружил, не смог свое преступление довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, чем мог причинить потерпевшему К. материальный ущерб.

Данные действия подсудимого Багандова Ш.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 февраля по 28 февраля 2011 года, после совершения покушения на кражу имущества из дома гр. К., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время Багандов Ш.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, с помощью принесенной собой металлической трубы, разбил стекла в оконной раме дома гр. Ш., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в него, откуда намеревался тайно похитить продукты питания и ценные вещи, такие как теплые куртки, свитера, теплые рубашки, валенки, теплые ботинки. В связи с тем, что Багандов Ш.Н., ценного имущества, продуктов питания и теплой одежды в доме Ш., которые он намеревался похитить, не обнаружил, не смог свое преступление довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, чем мог причинить потерпевшему Ш., материальный ущерб.

Данные действия подсудимого Багандова Ш.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 26 февраля по 28 февраля 2011 года, после совершении покушения на кражу имущества из дома гр. Ш., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в дневное время Багандов Ш.Н., находясь в <адрес>, на территории домовладения гр. Ю., расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, путём отпирания шпингалета на входной двери сарая, незаконно проник в него, откуда тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, принадлежащий гр. Ю., чем причинил последнему материальный ущерб. С похищенным велосипедом с места преступления скрылся, обратив его в личное пользование.

Данные действия подсудимого Багандова Ш.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 февраля по 28 февраля 2011 года, после совершения кражи велосипеда из сарая гр. Ю., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время Багандов Ш.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, с помощью принесенной с собой металлической трубы, разбил стекла в оконной раме дома гр. В., расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в него, откуда тайно похитил: упаковку макарон весом 1 кг., по цене 50 рублей за упаковку, которые употребил в пищу на месте преступления. Затем Багандов Ш.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из дома В. тайно похитил: шерстяное одеяло стоимостью 800 рублей; женское пальто стоимостью 200 рублей; упаковку муки весом 1 килограмм, стоимостью 40 рублей за упаковку, чем причинил потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 1090 рублей. С похищенным имуществом Багандов Ш.Н., с места преступления скрылся и распорядился им своему усмотрению, муку употребил в пищу, остальное обратил в личное пользование.

Данные действия подсудимого Багандова Ш.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2011 года, после совершения кражи имущества из дома гр. В., в вечернее время Багандов Ш.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, с помощью принесенной собой металлической трубы, путём вырывания пробоя, на входной двери, незаконно проник в дом гр. Ф., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: 0,5 килограмма фасоли по цене 100 рублей за 1 килограмм на сумму 50 рублей, которую употребил в пищу на месте преступления. Затем Багандов Ш.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из дома Ф. тайно намеревался похитить: фуфайку мужскую, стоимостью 150 рублей; женское пальто, стоимостью 200 рублей; спортивную кофту «adidas», стоимостью 250 рублей; кожаные ботинки, стоимостью 200 рублей, чем намеревался своими преступными действиями причинить потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму 850 рублей. Однако Багандов Ш.Н. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду того что был задержан на месте преступления в доме Ф. сотрудниками ОВД по Торопецкому району УУМ Т. УУМ А. и стажером УУМ И. Своими преступными действиями Багандов Ш.Н. намеревался причинить потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму 850 рублей, а причинил последней в результате совершенной кражи материальный ущерб в размере 50 рублей.

Своими преступными действиями Багандов Ш.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

По ходатайству подсудимого Багандова Ш.Н., с согласия потерпевших Г., К., Ш., Ю., В., Ф. и государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Багандовым Ш.Н. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Багандов Ш.Н. в присутствии адвоката свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и вынесении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, вину в совершении вмененных ему преступлений признал в полном объеме, с предъявленным обвинением и квалификацией действий согласился, в содеянном раскаялся.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Багандову Ш.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, признание подсудимым своей вины подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Багандова Ш.Н. обвинительный приговор.

Признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Багандова Ш.Н. по эпизодам кражи имущества из домов Г. и В. каждое деяние по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище; по эпизодам покушения на кражу имущества из жилых домов К., Ш., Ф. каждое деяние по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду кражи из сарая Ю. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Багандов Ш.Н., имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершил 5 тяжких преступлений и 1 преступление средней тяжести, что образует опасный рецидив и в соответствии со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, явку с повинной по эпизодам кражи велосипеда у Ю. и кражи имущества из дома В.

После освобождения из исправительной колонии Багандов Ш.Н. постоянного места жительства на территории РФ не имеет, не работает, поэтому характеризующие данные на него отсутствуют.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: дорожный велосипед «<данные изъяты>», фуфайка, женское пальто и спортивная кофта «adidas», находящиеся у потерпевших Ю. и Ф., подлежат оставлению по принадлежности; женское пальто, находящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району подлежит передаче по принадлежности потерпевшей В.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багандова Ш.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( кража у Г.) – 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу у К.) – 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу у Ш.) – 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ( кража у Ю.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ( кража у В.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу у Ф.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности данных преступлений назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Андреапольского районного суда от 13.04.2011 года, в виде лишения свободы на срок 5(пять ) лет без штрафа в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

Срок наказания осужденному Багандову Ш.Н. исчислять с 15 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по уголовному делу Андреапольского районного суда с 04 марта 2011 года по 20 мая 2011 года и в качестве меры пресечения по данному уголовному делу с 20 мая по 15 июля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Багандову Ш.Н. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: дорожный велосипед «Аист», фуфайку, женское пальто и спортивную кофту «adidas», оставить в распоряжении у потерпевших Ю. и Ф., женское пальто, находящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Торопецкому району передать по принадлежности потерпевшей В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Торопецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева