незаконное приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере



Дело № 1-39 /2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Торопец 16 июня 2011 года

Торопецкий районный суд Тверской области в составе:

председательствующего федерального судьи Леонтьевой Л.И.,

при секретаре Лобачевой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Торопецкого района Леонтьевой А.Ю.,

подсудимого Леонидова В.Д.,

адвоката адвокатского кабинета № 165 Храмцова С.А. (удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЕОНИДОВА В.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонидов В.Д. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала февраля 2011 года Леонидов В.Д., точная дата и время дознанием не установлены, находясь в <адрес> на неизвестной ему улице, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, с целью личного использования, у неустановленных дознанием лиц, осуществляя свой преступный умысел, незаконно совершил приобретение психотропного вещества амфетамин в неустановленном количестве, но не менее 0,4243 грамма и в дальнейшем приобретенное вещество амфетамин перевез на рейсовом автобусе маршрутом <адрес>, где привезенный амфетамин перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> и в дальнейшем его хранил. В ходе производства обыска 11 февраля 2011 года в период времени с 19.00 часов до 19 часов 40 минут в жилище Леонидова В.Д., расположенном по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: 4 столовые ложки; 1 чайная ложка; медицинский шприц; колба, которая была наполнена жидкостью светло – коричневого цвета; сверток из фольги с находящимся в нем ватным тампоном и сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала; медицинские шприцы; таблетки; два цветочных горшка и два фрагмента пластиковой бутылки, в которых произрастали растения зеленого цвета; контейнер белого цвета. Масса наслоений, обнаруженных на 4 столовых ложках; 1 чайной ложке; свертке из фольги с находящимися в нем ватном тампоне и свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, а также из светло – коричневой жидкости, находящейся в колбе шприца, психотропного вещества, изъятых у Леонидова В.Д. составило в общем количестве 0,4243 грамма, данное количество согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 с изменениями от 04 июля 2007 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру, так как вышеуказанный вес психотропного вещества составляет свыше 0,2 грамма, но не превышает 1 грамма, что относится к крупному размеру.

Данные действия подсудимого Леонидова В.Д. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

По ходатайству подсудимого Леонидова В.Д., с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Ходатайство заявлено Леонидовым В.Д. добровольно, после консультации с адвокатом при ознакомлении с материалами уголовного дела. Порядок, условия и последствия вынесения приговора без производства судебного разбирательства подсудимому разъяснены. В судебном заседании подсудимый Леонидов В.Д. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, вину в совершении вмененного преступления признал в полном объеме, с обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Суд находит, что обвинение предъявленное Леонидову В.Д. по ст.228 ч.1 УК РФ в совершении незаконного приобретения, перевозке, хранении, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Леонидова В.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, в деле не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание Леонидовым В.Д. своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Подсудимый Леонидов В.Д. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно. Учитывая молодой возраст подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, что может обеспечить достижение цели наказания и исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: светло коричневая жидкость, находящаяся в колбе шприца, 4 столовые ложки; 1 чайная ложка; сверток из фольги с находящимся в нем ватным тампоном и сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, хранящиеся в камере вещественных доказательств Торопецкого ОВД подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонидова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, на срок 2 (два) года с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Леонидова В.Д. под стражей в качестве меры пресечения с 23 марта по 16 июня 2011 года включительно из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ, то есть всего 258 дней.

Меру пресечения подсудимому Леонидову В.Д. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: светло коричневую жидкость, находящуюся в колбе шприца, 4 столовые ложки; 1 чайную ложку; сверток из фольги с находящимся в нем ватным тампоном и сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в десятидневный срок с подачей жалобы через Торопецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Федеральный судья Л.И. Леонтьева